Pull to refresh

Про наушники, библиотеки iTunes и что у меня на работе играет

Reading time 6 min
Views 4.2K

Наушники


Мой путь в мир звука начался не с покупки достаточно дорогой акустики для домашней системы, но как и у многих, с наушников.

image

Да, это Koss Porta Pro, которой недавно исполнилось 25 лет. Купил я их году в 2005-06 за 1250 рублей прямо перед тем как меня уволили в славном городе Новосибирске, где я тогда зарабатывал совсем немного денег. Это были мои первые, осознано купленные наушники, которые меня впечатляли до нельзя, учитывая их способность отыгрывать электронику и рок благодаря глубочайшему басу, что для меня в то время было очень важно. Подключал их к обычной встроенной звуковой карте и ничего, был доволен вполне! А как они фильмы озвучивали… превосходный бас для боевиков и катастроф.
image
Но, время шло, Porta были проданы девочке вместе с компом, я устроился на хорошее место работы и уже там решил в офис купить чуть более старшую модель Koss TD85. Поначалу это было нечто! Баса стало ещё больше, для D'n'B самое то, Pendulum качал мою голову целыми днями напролёт на пару с Hybrid.

К ним я докупил достаточно сильно б/у плеер Cowon iAudio x5 у моего коллеги и начал радоваться (раньше портатива у меня не было ни разу, теперь я ощутил радость покупки нового гаджета). Плеер, по моему мнению очень качественный, удобный и звук выдаёт не в пример iPodам, за что получал в своё время море наград, хотя я и не слышал о нём ничего.

imageВ Новосибирске в то время водилось очень много «гопоты», да и квартиру снимал я в районе не очень благополучном, на мой взгляд. Что в свою очередь накладывало на меня определённые ограничения — пришлось купить наушники затычки для прослушивания музыки в пути. Выбор сделал в магазине в пользу Koss PathFinder (Spark Plug) так как при тестовом прослушивании они показались мне чуть «басовитее». По дороге в офис меня не оставляло ощущение что наушники откровенно царапают ухо! Оказалось, трубка, на которой крепится насадка была длиннее нужного и с небольшой «китайской» зазубринкой на конце, но с помощью ножа и изоленты всё быстро исправилось :).

Со временем я начал разочаровываться и в этой модели, так как всё-таки бас был сильно плоский, будто молотком стучали по столу, а тут как на удачу подвернулся ещё один коллега, которому потребовались наушники «чтобы музыку слушать», то есть, не особо-то и важно какие наушники. Продано за 500 рублей, ура! Портатив в дороге я перестал слушать, вызывает дискомфорт ощущение отрезанности от происходящего вокруг, сильно напрягает, когда не слышу идущую, к примеру, машину. На этом же я решил завязать эксперименты с наушниками фирмы Koss.

imageЧуть позже всё большее влияние на меня стали оказывать картинки и видео с живых выступлений разных Транс диджеев, у которых на голове висели блестящие профессиональные модели наушников. Подумав, что для такой музыки мне и требуются диджейские ушки я попросил коллег скинуться мне на ДР и подарить подобные. Настал день и мы с начальником (ещё тот меломаньяк) отправились за покупками. К тому времени я уже подобрал по отзывам на форумах себе профессиональную модель Denon DN-HP1000, которая при тестовом прослушивании оказалась откровенным Г, глухой, сухой, скомканный звук. Стало дико обидно, я даже немного растерялся, мол деньги-то есть, а купить и нечего, но консультант посоветовал послушать ещё Technics и Pioneer. Увы, про техникс я не помню уже впечатлений, но зато отчетливо помню как сочно и басовито отыгрывали Pioneer HDJ 1000! Это был разрыв шаблона! Такого «звучары» я вообще не слышал, за что сразу схватил их в охапку и бегом в офис на тесты! Скажу достаточно банальную вещь — заново переслушивал всю коллекцию музыки :)

imageЭту модель я использовал в течение 2-х лет, настолько она оказалась для меня удачной, после чего отдал их сотрудникам в офисе, а сам купил «чуть более профессиональные» Ultimate Ears Triple FI 10 Pro. И, как оказалось, именно с них начался новый виток моей аудиофилии. Профессионализм и дороговизна этих наушников видна с первого взгляда, достаточно посмотреть на то как сделан кабель перед стыком с наушниками — гибкая армированная решетка защищает от переломов и растяжений и позволяет зафиксировать кабель на ухе в удобном положении так, что он не будет болтаться и вызывать ненужные шумы. Наушники являются «арматурными», технология для меня была вообще откровением, собственно как и качество звука — детально, басовито и широко о музыке! Наткнулся на них на очередном форуме, где в топе внутреканальных наушников делили первые места Etymotic и Ultimate Ears, заказал в штатах, так как в России они на то время не продавались. Комплектация очень порадовала своей полнотой: тут и металлический бокс для переноски, и набор насадок, пара переходников, один из которых для меня остался загадкой — с изображением самолёта на входе. Чуть позже к ним докупил аудио-интерфейс, о котором уже упоминал «Apogee Duet» с которым, как мне казалось, они идеально спелись. Таким образом появился мой
image

Офисный сетап

Или как я работаю с двумя библиотеками iTunes.

UE отыграли в нём около года и совсем недавно они осчастливили на пару с iPhone мою маму, да и захотелось более комфортных и полноценных наушников, когда я опять же начитавшись тестов приобрёл свои, на данный момент последние ушки — Sennheiser HD650. Очень удачная модель и с точки зрения удобства, они открытого типа с охватывающими амбушюрами — сидят как влитые и на протяжение всего рабочего дня совершенно не напрягают, в отличие, к стати, от Pioneer HDJ1000, от которых уши начинали болеть уже после получаса ношения. Важен, безусловно звук, а он приятен, широк и прозрачен, мне очень понравилась открытая технология излучателей, звук смешивается с тем, что происходит снаружи и получается эффект, будто слушаешь не наушники, но колонки! Но для окружающих этот же фактор является отрицательным, просто наушники излучают одинаково что в уши, то и наружу с такой же громкостью, поэтому стараюсь как можно тише слушать музыку, но иногда «прорывает» :) Кроме того, многие пишут, что они очень уж басовитые, хмм :) я не заметил. Существует вероятность, что выходной мощности моей звуковой карты не хватает для них, но об этом чуть ниже в «Планах на будущее».
image
Что же касается музыки, я её слушаю в формате aiff через iTunes, так как мне очень нравится «библиотечность» этого проигрывателя, вся библиотека хранится на внешнем 500Gb переносном 2.5" винте, так как в ноутбуке мало места свободного, да и не зачем его греть сильнее, я считаю. Но! Так как мне требуется доступ ко всей коллекции сразу, файлы огромных размеров (поэтому вэб-сервер отпадает как вариант), да и обновляется она частенько, тут всплывает вопрос как синхронизировать с домом всё добро, чтобы руками постоянно не перетыкать диски, да ещё и бэкапить это? Решений в интернете полностью рабочих не было, единственное, что мне пришло в голову и до сих пор замечательно работает — синхронизация полностью папки iTunes вместе со всеми потрохами!

Проблема у всех заключается в том, что люди пытаются синхронизировать содержимое (сами файлы музыки), что не понимает iTunes из-за кучи сервисных файлов в недрах корневой папки, где прописываются прямые пути. Также, я пытался наладить использование новой функции в последней 9й версии проигрывателя под названием «Home Share», она якобы синхронизирует 2 папки с машин в локальной сети… «якобы» потому что она просто позволяет копировать музыку, но понятие синхронизации включает и удаление, в общем, недоработка Apple, а может очередная попытка побороть пиратство, кто знает. Помогла решить проблему программа для синхронизации всего ChronoSync

image

Просто перетащив влево иконку с внешним диском, вправо иконку диска домашнего и задав правило «Как только диск видно в сети» начинается синхронизация двух библиотек + задал автоматический режим синхронизации. Теперь когда я прихожу из офиса домой и поднимаю крышку ноутбука начинается синхронизация, правда, если на Маке Мини запущена программа, которая уже «засосала» предыдущую версию библиотеки при попытке воспроизвести что-то начинаются забавные глюки, к примеру, слушаю я альбом группы Coldplay, вдруг на втором трэке начинает играть Frank Sinatra :) и тем не менее, общая задача выполнена = профит!

Вот, собственно и весь нехитрый, пока, офисный сетап, которого почти хватает для счастья!

Планы на будущее


Дабы не засиживаться на месте и получить новых впечатлений, планирую в этом месяце приобрести дополнительно недорогой усилитель Laconic Lunch BOX HA-06 PRO, проверим что тут к чему и стоят ли Sennheiser HD650 доп. затрат… + очень уж интересно, а правда ли усилители к наушникам «требуется» покупать, и ещё один плюс — с помощью ламп попробую поумерить излишнюю детализацию и «цифровость» моей Apogee. Но что больше всего меня радует — грядущая покупка ещё одних наушников, чтобы сравнить с… это AKG K 271 MK II, мне их давал послушать как-то на пару минут мой бывший руководитель, за что я ему безмерно благодарен, они меня покорили своей душевностью в воспроизведении музыки, прям «мурлыкающий» звук, хочется раствориться в нём, так закрыть глаза и плыть по бескрайнему океану, сладкому как сироп. Прошел год и я готов их вновь протестировать со своим железом более детально + притащу из дома свой Valab NOS DAC, о чем, думаю отпишу здесь, если будет спрос :)

Спасибо за внимание, буду рад помочь в комментариях и в почте!

P. S. Частое упоминание слова «Бас» как метрики качества ушей обусловлено моим давним пристрастием к нему, что благополучно ушло минимум как год.

P. P. S. Читателей также интересует какую музыку я слушаю, чего я не стал повторять в этом посте, видимо, зря. Итак начнём: Indie, Folk, Jazz, Vocal, Soul, Funk, и электроники по мелочи. Подробнее.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 98
Comments Comments 98

Articles