Pull to refresh

Очередной неклон хабра

Reading time4 min
Views1.7K
Почему неклон? Да потому что остальные неклоны тоже неклоны. Даже livestreet в последней версии стал неклоном. А чем мой движок хуже? Ну конечно в нем много общего с хабром, но есть же и свое. Хотя, с тех пор как появилась система расширений, все свое выделено в отдельные расширения, ну да ладно. Спешу вам представить свой движок блогоподобных социальных сетей (с) Envos.Blogs

image

Но в отличии от других неклонов, я не собирался делать что-то подобное хабру, и не хабр меня вдохновил. Вдохновил меня мой друг, за бутылочкой пивка после футбольный тренировки. Он предложил написать сайт для нашей футбольной команды, что бы люди заходили и читали объявления о новых матчах и тренировках, и могли регистрироваться. Я написал, но ничего из этой затеи не вышло. Люди не хотели жать на кнопку «приду». Тогда я написал фотогалерею, что бы выкладывать фотографии с тренировок. Потом написал блоги, что бы можно было выкладывать еще и отчеты. Гостевую книгу добавил для общения. И так меня это увлекло, что сам не заметил как получился движок аля хабр.

Так что все честно, не копировал я хабр, просто писал, а получилось вот что. Кстати это объясняет то, почему нет, например статистики, почему система рейтингов слабенькая, почему профайл пользователя такой ужасненький. Копировал бы хабр, все бы было. Но не нужно это все мне для моих задач. Так что попозже сделаю и карму и голосования и даже оценки за комментарии.

Чуть погодя, появились конечно и мысли о том, как бы на этом деле денег поднять. Ну блин, работа то проделана немаленькая, куча кода написана, продукт то как-никак получился. Вообщем, попытался сделать на движке пару проектов, но видимо SEOшник из меня никакой, особой посещаемости я не добился, а так как времени свободного у меня мало, я все таки работаю, а то что есть уходит на жену и разработку движка, от идеи что-то раскрутить я решил отказаться. Остались на движке пару-тройку проектов, но они для души, зарабатывать на них я не собираюсь.

Итак, движок основан на собственном MVC Framevork называемом Envos. Пишу его я уже 5-й год как, с большими и малыми перерывами. Только не надо меня ругать за изобретение очередного велосипеда. Когда я начинал, никаких других нормальных продуктов небыло, да и сейчас заслуживает внимания разве что Yii. Но он то совсем недавно появился (тем не менее некоторые идеи я оттуда уже успел стянуть), ладно, речь не об Envos. Так вот, движок полностью MVC, имеется даже ActiveRecord, валидация, кеширование и прочие вещи. Есть scaffolding, и немножко тестов, основанных на SimpleTest. Как всегда нет главного — документации. Говорю же, времени мало.

Вообще, в последнее время движок развивается очень быстро. В последнее время разработана система расширений, причем, как мне кажется, достаточно удобная и простая. Есть даже зависимости, это когда одно расширение использует возможности другого, и этого другого нет, или оно не той версии, или просто выключено, все отработает корректно (точнее корректно не отработает). Или вот система тем оформления, с наследованием. Можно создать новый дизайн, с кучей шаблонов, и множество тем расширений, с минимумом оберток и css, где будут перегружены только некоторые шаблоны, а остальные будут браться у родителя.

Есть еще и инсталлятор, который позволяет поставить движок даже полному ламеру. Есть вход по OpenID, есть фотогалерея, гостевая книга. И есть то, чего нет ни у кого! Это, внимание, модуль футбольных прогнозов! То есть это модуль, который позволяет вести конкурсы прогнозистов, например на игры чемпионата России по футболу. Вы заводите туры, в них добавляете матчи, а пользователи пытаются угадать с каким счетом матч закончится.

Еще есть модуль «Дискуссии». Суть в том, что можно создать некую тему, которую хочется обсудить, и пригласить туда людей. Тему можно сделать открытую, закрытую и ридонли. Соответственно, в первом случае читать и писать могут все, в втором и читать и писать могут только приглашенные, а в третьем читать могут все, а писать только приглашенные. Но можно попросить приглашения, у автора дискуссии, используя специальную кнопочку.

Есть в движке и ЧПУ, реализованное по типу того что есть в ZendFramework. Правда не знаю почему, но кода получилось меньше. Хотя работает вроде неплохо.

Движок умеет сам проверять наличие новой версии, и обновляться (это уже не сам, надо на кнопочку нажать). Вообще, система обновлений хитрая. У неё двойное назначение. Ну во первых это проверка новых версий и непосредственно обновление. Но это еще не все. Этот же скрипт нужен мне для того, что бы вести статистику инсталляций движка. Заодно я раз в сутки забираю RSS ленту. На всякий случай, вдруг у вас там чего интересного пишуть ;) Но не беспокойтесь, вы можете отключить проверку и тогда никаких данных о вас никуда передаваться не будет.

И еще одна вкусность. Движок можно установить 1 раз в одну директорию, а потом направлять на неё разные домены. И для разных доменов будет свой собственный сайт, со своими настройками, и даже темой оформления. Только пользователи будут общие. Часто на хостинге есть ограничение на количество сайтов. Нельзя иметь доменов, направленных в разные директории больше положенного. С Envos.Blogs проблема решается легко.

Чего нет? Много чего нет. Что-то просто не нужно, что-то находится в виде работоспособном, но не в том, как было изначально задумано. Например «Дискуссии» не древовидные. Так же нет возможности выделять ветки в отдельные дискуссии (веток то нет), или устраивать голосования по приему новых участников, или изгнанию приглашенных. А ведь все это задумывалось изначально, а не навеяно Google Wave, как вы могли подумать. Но с другой стороны, большой простор для творчества тех, кто вдруг решит мне помогать, ведь практически каждый модуль можно улучшить. Да еще и не поглядывая на хабр. Envos.Blogs же неклон. Не так ли? :)

Теперь о планах. Ну ближайшие планы можно посмотреть в Google.Code проекта. Насколько быстро эти планы осуществятся, не могу сказать, но, как я уже говорил, проект живет, живет уже полтора года, и энтузиазм пока есть. А если на хабре мой проект примут радушно, то это только добавит стимула. Это типа намек ;)

Ну и надеюсь, это не последняя моя публикация об Envos.Blogs. В ближайшее время я расскажу как лучше всего установить движок, как его обновлять, как писать к нему модули. Даже если вам не нужен Envos.Blogs, вполне вероятно вас заинтересует то как он сделан, может что-то полезное будет для вас, и наверное что-то для меня.

Ну и с Новым Годом вас!

P. S. И вот еще что. Движок должен работать на Windows, но за полную работоспособность я не отвечаю. Например, точно не будет работать инсталятор, и обновление движка. Для фотогалереи нужен будет ImageMagik. У Envos есть механизм абстракции от ОС, но не везде он используется. Со временем платформозависимые штуки будут переписываться, но все равно за Винду я не отвечаю, некогда мне на ней еще тестировать. Да и для чего, только лишь для того что бы дать возможность поиграть движком локально? Юзайте Linux, вообщем :)
Tags:
Hubs:
+34
Comments130

Articles

Change theme settings