Pull to refresh

Сделай тихо или бесшумный ящик

Reading time 2 min
Views 7.3K

Beginning.



*магнит отображает суть всей переделки и
является окончательным штрихом всего труда

Очень мне захотелось свой системный блок сделать тихим, чтобы несмотря на работу в режиме 24\7 — не грелся, а я слышал только музыку и никаких посторонних шумов. Сказано — сделано!

Работаем.


Для модификации у меня была система на базе AMD Athlon X2 + m/b Biostar на чипе 690G (встроенное видео, вентиляторов на южном\северном мосту нет) с одним модулем памяти на гигабайт.

А вообще, все используемые железки на картинке:



1. Охлаждение процессора


Сменить систему охлаждения процессора — первостепенно! Выбор пал на творение от Scythe — Ninja 2. Решил не экономить на размере и взять сразу самую большую *дуру*. Отдаем другу старый GlacialTech, вооружаемся КПТ-8 и водружаем огромный радиатор (когда только достал из коробки был в шоке от габаритов) на место.
Наблюдаем за температурой: здорово, в пассиве и совсем не греется (средняя температура процессора ~30 градусов), для закрепления результата понижаем напряжение на процессоре и забываем про него насовсем.

2. БП


Безвентиляторные блоки питания дороги, стандартный БП Chieftec на 400 ватт без обдува оставлять не решился, просто поменяем вентилятор на менее быстрый и шумный от Ninja. Снимаем кожух, убираем решетку (зачем мешать воздушным потокам на пути, а руки мы туда совать не будем и без того) и вставляем новый 120мм пропеллер. Так, а как крепить и подключать? Все по порядку: крепить будем на силиконовые штырьки от IceHammera, они будут очень кстати, миф или нет, но вибраций ожидается меньше; подключать через самодельный адаптер на 5 вольт к материнской плате, будет значительно тише (~800 RPM).

3. HDD и привод.


Теперь стало очень слышно жесткий диск WD320AAKS — к чертям его! За скоростью гнаться не будем и поставим WD10EADS Green Power, очень неплохо и места полно.
Привод в нашем арсенале старый, но SATA, конечно при работе он шумит, но кто им сейчас пользуется? Зато нет широченных IDE шлейфов которые вечно мешаются :)

4. Корпус.


Корпус, он хороший и большой, но и с ним нужно что-то решать! Признаться честно, имея толстенную раму и стенки, он дребезжал, не сильно, но я слышал. Будем бороться. В автомагазине покупаем пару листов вибропоглатителя — Kicx Exclusive 4 (лицевое покрытие материала — алюминиевая фольга, основа — самоклеящаяся мастичная композиция, толщина — 4,0±0,4мм), а с антресолей достаем рулон войлока (2мм). Боковые стенки изолируем в один слой, нижнюю, верхнюю, переднюю стенки — в два слоя, сверху войлок на двухсторонний скотч. Собрали, любуемся тишине :)


Бюджет.


Ninja стоила мне 1.200 рублей
шумовиброизоляция — 3 листа по 170 рублей
HDD — 3.000 рублей
силиконовые штырьки — бесплатно
войлок — бесплатно

И вправду недорого?

Результат.




Брутальный короб размещен на полу (вес после модификации ~20кг), в комнате тишина, стоишь рядом — непонятно работает компьютер или нет) Цель достигнута! Гип-гип УРААА!!!
Tags:
Hubs:
+108
Comments 197
Comments Comments 197

Articles