Pull to refresh

Проверка орфографии MAC OS X без сторонних программ

Reading time2 min
Views24K
Все мультиязычные пользователи операционной системы MAC OS рано или поздно сталкиваются с проблемой проверки орфографии нескольких языков сразу. Проблема, которую до сих пор никак не может решить Apple, кроется в невозможности проверки орфографии сразу на двух языках: на русском и на английском, к примеру.

Причина в некорректной работе функции «автоматически определять язык». Вернее, функция-то работает, да вот только с русским у нее проблемы.
Поэтому: или русский, или любой другой. Но не одновременно.
Есть, конечно, парочка программ для решения этой проблемки: cocoAspell и ABBYY ruSpell. Но, первая изначально не предназначена для проверки русской орфографии, а вторая является коммерческим проектом.
Если вы уже пользуетесь одним из этих решений, оно вас полностью устраивает, вы не нуждаетесь в проверке, как таковой — дальше можно не читать.
Лично же я пошел другим путем, который, по-моему, ничуть не хуже, работает везде, где работает нативная проверка, не требует установки сторонних приложений и займет у вас всего пару минут.
Дело в том, что всем вам должно быть известно о функции «Запомнить правописание» и «Игнорировать правописание». На деле же, это одна и таже функция, которая просто отличается названием. Принцип работы очень прост: когда вы видите, что слово не найдено в нативных словарях системы по любой из причин (или оно отсутствует, или оно написано неверно) — вы можете его добавить в словарь, который находится по адресу ~/Users/%username%/Library/Spelling/ru.

Причем обе функции делают одно и тоже — просто добавляют незнакомое слово с новой строчки. Если слово присутствует в этом файле — система игнорирует его и считает, что оно написано корректно. Все очень просто.
Вот от этого принципа я и отталкивался, когда думал, как бы «вылечить» проверку орфографии для двух языков.

После недолгих поисков в сети, я нашел более или менее толковый словарь английских слов. Немного покопавшись в уже созданном системном файле словаря, разобрался в какой кодировке его сохраняет сама система, какой метод переноса строки используется, конвертировал скачанные словари в формат, нужный системе и подсунул их в папку. После чего — перезагрузка. Кстати говоря, язык проверки орфографии в настройках должен быть отмечен, как «Русский».
И, пару часов потрачено не зря — все работает.

Система имеет нативный запас русских слов плюс созданный словарик английских слов, которые не будут подчеркиваться. Таким образом — проверка орфографии работает.
Уже готовый файлик, который вам только останется положить в папку ~/Users/%username%/Library/Spelling/, вы найдете тут.

Разве не тоже самое хотели получить и вы?

P.s. Статья не моя, публикую по просьбе друга, у которого нет аккаунта на хабре, но очень хотелось бы ^_^
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑40 and ↓11+29
Comments15

Articles