Pull to refresh

Как Apple совершает утечки информации

Reading time 2 min
Views 2.9K
На различных интернет-ресурсах, посвященных Apple, то и дело всплывает информация о еще не вышедших новых продуктах компании — для нас это уже давно не редкость. Но, как оказалось, часто в компании намеренно совершают такую утечку информации. Ярким примером является статья о планшете iTablet, вышедшая в издании WSJ в этот понедельник.

Мне понравилась статья Джона Мартелларо на тему подобных контролируемых утечек информации со стороны яблочной компании, и я решил ее перевести специально для любимого Хабра. :)

__________________

Часто компании необходимо опубликовать ту или иную информацию, причем сделать это неофициально. Apple занимается этим уже долгое время, такой шаг помогает ей сохранить репутацию компании «никогда не распространяющей информацию о невышедших устройствах». Я знаю это, потому что в то время, когда я работал в Apple в качестве старшего менеджера по маркетингу, мне неоднократно поручали совершить такие контролируемые утечки.

Происходит это примерно так: сверху мне сообщают что-то вроде: «У нас есть такая-то конкретная информация, и необходимо, чтобы она попала в СМИ. Джон, у тебя есть надежный знакомый, работающий в крупном издании? Если да, позвони ему/ей и поговори. Ненавязчиво упомяни нашу информацию и добавь, что будет неплохо, если её опубликуют. Никакой электронной почты!»

Общение всегда происходит либо с глазу на глаз, либо по телефону. При этом никогда не используется email. Таким образом, если об инсайде возникнет спор, не будет никаких вещественных доказательств, противоречащих словам одной из сторон. Обе стороны смогут правдоподобно отстоять свою непричастность к утечке, заявить о недоразумении. Это защищает Apple и издание.

image


Материал об iTablet был опубликован в Wall Street без участия Уолта Моссберга, т.к. в случае чего он не может рисковать своей репутацией. Таким образом, были вовлечены два других журналиста WSJ. Каждый из них может показать пальцем на другого и сказать: «Я думал, что он попросил меня заняться этой статьей. Извините.»

Наконец, материал был опубликован в онлайн поздним вечером в понедельник, а значит никто не смог бы сказать, что это была попытка повлиять на фондовый рынок.

В конечном итоге нужная для Apple информация публикуется крупным новостным изданием WSJ, но в Apple всегда могут сказать, что всё это было лишь непониманием со стороны редактора.

Контролируемые утечки — это практически всегда решение проблемы. В данном случае, Apple возможно требовалось опубликовать информацию о планшете раньше, т.к. они хотели:
  • «подколоть» непокорного партнера;
  • увидеть реакцию людей на цену в 1000$;
  • заставить паниковать/сбить с толку потенциального соперника, о котором в компании уже что-то знают;
  • пустить в нужное русло ожидания аналитиков и других наблюдателей, так, чтобы 26 января (предположительно) на Apple Event пришло достаточное количество человек (ведь, как известно, Apple больше всего ненавидит пустые места на мероприятиях такого рода).


Конечно, если Уолл Стрит сделает правильные выводы, и акции Apple поползут вверх, как это и есть, каждый из участников извлечет выгоду. Но изменение курса акций никогда не является целью. Это лишь наиболее благоприятный исход. И снова яблочная компания защищена.

Вот так Apple совершает контролируемые утечки информации, и вчерашняя статья в WSJ является классическим примером этого.

UPDATE:
Всем большое спасибо за карму, переместил в блог Apple.
Tags:
Hubs:
+90
Comments 30
Comments Comments 30

Articles