Pull to refresh

Intel Wireless Display — передача изображения без проводов уже сегодня

Reading time 2 min
Views 19K
О беспроводной передаче видео говорить начали ещё довольно давно. В 2006 году был создан Wireless HD Консорциум, куда в настоящее время входят Broadcom, Intel, LG Electronics, NEC,Panasonic, Philips, SAMSUNG, SiBEAM, Sony и Toshiba. В 2008 году была утверждена первая спецификация стандарта Wireless HD 1.0, предполагающая использование беспроводного канала с пропускной способностью 4Гбит/с на частоте 60ГГц. Вторая версия спецификации — Wireless HD Next Gen, принятая буквально на днях, предполагает использование уже 10Гбит/с канала. Всё это естественно подразумевает разработку принципиально нового, дорогостоящего оборудования, что отсрочивает массовое распространение данной технологии.
Intel, судя по всему, решила на данном этапе пойти своим путём, и вместе с Netgear на CES 2010 продемонстрировала в действии технологию, позволяющую передавать изображение разрешением 720p с использованием всем привычного Wi-Fi.
image
Встречаем: Intel Wireless Display.
Соединение использует беспроводную связь стандарта 802.11n и из специального оборудования требует только небольшое устройство, подключаемое непосредственно к экрану.
image
Силами центрального процессора происходит сжатие изображения, после чего оно передаётся на приемник, который его декодирует и выводит по интерфейсу HDMI.
image
image
Нагрузка процессора на тестовом стенде (ноутбук Sony с процессором Intel Core i5 540M) составляла 15-20%. При трансляции видео с сервиса YouTube HD использование канала находилось в пределах 5Мбит/с.
image
image
В настоящее время технология ограничивается разрешением 720p, поддержки HDCP также нет, но Intel обещает представить всё это в следующей версии.
image
Специальный приемник пока предлагает только Netgear, поставлятся он будет в комплекте с некторыми ноутбуками, либо отдельно, причем по очень демократичной цене — 99$.
Начало продаж намечено на 17 января.
image

По материалам AnandTech

UPD: судя по комментариям, не все поняли суть технологии. Это не трансляция потокового видео по сети. Это «беспроводной монитор», выводить на который можно соответственно всё, что угодно.
Заголовок тоже немного поправил.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 51
Comments Comments 51

Articles