Pull to refresh

Образование должно быть дванольным!

Reading time3 min
Views2.7K
Все веб-технологии, которые находятся сейчас на пике популярности, можно и нужно применить к сфере образовния. Открытый бесплатный хостинг для слайдов лекций, конспектов, дипломных работ и других материалов должен совершить настоящую революцию, сравнимую с появлением Википедии. Возможности комментирования всех материалов, тематические образовательные блоги и свободно-распространяемые системы тестирования
могут перевести технологии образования на новую ступень.

В рамках проекта CSIN·RU наша команда будет изучать применимость идей Веб 2.0 в области вузовского образования по информатике. Уже сейчас у нас есть галерея ведущих ученых-информатиков, выложен ряд курсов, ведется тематический блог и социальный каталог.

Как мы себе представляем образование 2.0 и каков наш план?


Цели. Наша основная задача — создать инфраструктуру, которая сделает образовательные материалы переиспользуемыми. То есть, чтобы лекция подготовленная и прочитанная один раз, могла быть изучена/просмотрена миллионы раз. Ежедневно мы теряем огромный труд преподаваелей, которые, подготовив слайды лекций, навсегда забывают их в своих домашних компьютерах. Сейчас только MIT OpenCourseWare пытается сделать что-то подобное. Мы хотим сделать лучше!

Мотивация. Комментирование, выставление рейтингов, рекоммендации и свободное распространение образовательного контента породит конкуренцию между преподавателями. Когда содержание конкурирующих курсов окажется на виду и появится возможность сравнивать курсы между собой, мы сразу увидим, какой вуз чего стоит. В идеале, любая конкуренция приводит улучшению качества и падению цены объекта конкуренции.

Трудности. Прежде всего, предстоит побороть инерцию авторов образовательных материалов. Одно дело — лекция перед 15 студентами, другое — повесить свои (не идеальные) слайды на всеобщее обозрение. Не ясна и ситуация с авторскими правами — вузы могут попытаться препятствовать распространению лекций своих сотрудников.

Бизнес-модель. На первом этапе наиболее актуальна модель Wikipedia — сбор пожертвований и поиск грантов. На втором этапе, когда технологии уже созданы и пробные проекты показали свою эффективность, появится возможность привлечь инвесторов. Наконец, при накоплении критической массы контента и активных пользователей, проект может быть продан одной из крупнейших медиа компаний или выйти на окупаемость за счет рекламы.

Образование 3.0 Идея семантического Веба — поиск по смыслу. Как и другие виды контента, образовательные материалы постепенно проходят путь от центральной точки сбора, к серии конкурирующих проектов, и наконец к децентрализированной системе миллионов участников. На последнем этапе потребуется разработать формат аннотаций и метаданных (как RSS для блогов), который позволит вести образовательный поиск и индивидуальный подбор учебных материалов.

План CSIN. Весной 2007 на сайте CSIN·RU будет открыт свободный хостинг для слайдов лекций и электронных конспектов. Мы собираемся также запустить систему публикаций на злободневные темы (уезжать или оставаться, поиск грантов, судьба науки, бизнес-модели для образования, платное или бесплатное). Естественно форум, личные странички участников проекта, теги для всех объектов на сайте, RSS-экспорт новых материалов. Да поможет нам Drupal!

Обратная связь. Любое дальнейшее обсуждение концепции «Образование 2.0» приближает нас к будущему свободного образования. Нам нужны ваши идеи: как еще можно применить Веб 2.0 к образованию? Как можно сделать проект CSIN·RU лучше? Есть ли у вас знакомые, которые разрешат разместить их слайды на нашем сайте? Как привлечь инвестиции в образование 2.0?
Tags:
Hubs:
+10
Comments37

Articles

Change theme settings