Pull to refresh

Авторское право и AppStore

Reading time3 min
Views10K
Привет всем,
Хочу поделится занятным случаем, который произошелпроисходит с моей iphone игрой. Думаю, что ни для кого не секрет, что уникальных идей практически не бывает. Практически, на любую игру, которая доступна можно найти аналог на другой платформе. Давайте разберемся, что же действительно подлежит защите авторским правом и что делать если на вашу игру жалуются на нарушение в app store.


Не буду «гонять мыло по тазику», а расскажу про мой случай. Не буду юлить, идея моей игры не оригинальная. Но идея это далеко не реализация. Для того что бы набить руку в разработке под iphone платформу, я решил поискать не сложную игру для реализации. Выбор пал, на небольшую игрушку на рождественско-новогоднюю тематику. Проверил, такой нет в app store'е и приступил к реализации. Код был полностью и с нуля был написал мной, а графику я попросил нарисовать свoего знакомого дизайнера. Из оригинальной игры, только что и было взято — идея. Это важно запомнить. Пока реализовал и пропустили в магазин оказалось, что с подобной идеей игр уже около 5-ти. Так как это был мой первый, пробный проект, по этому я попросту сделал игру бесплатной.

И самое интересное началось сегодня. Я получил письмо от App Store Notice departement. Меня предупреждают, что им поступила жалоба, о том что моя игра нарушает авторские права другой компании и предлагают мне в течении 5-ти дней урегулировать этот вопрос или просто убрать игру из магазина. За такой подход +1 в карму App store'а, так как просто предупреждают и дают время на решение вопросов, а не просто самостоятельно убирают. К письму было прикреплено оригинальное сообщение о нарушении авторских прав и pdf документ в котором, компания описывает свои претензии. Вот они и больше всего меня удивляют. К сожалению, публиковать переписку не буду, так как apple запрещает это делать, но вкратце про претензии расскажу.

Под «нож» попали все игры, со схожей идеей, которые доступны на данный момент. Главным нарушением авторских прав, которые были выдвинуты всем играм, компания посчитала «похожесть». Они начинают плакать «крокодильими слезами» и рассказывать, что пользователи будут обескуражены тем что доступно большое количество подобных игр. Как выход они считают, что необходимо убрать все игры, и оставить только их игру, которая будет выслана на рассмотрение в app store в ближайшее время.

Что делать в таком случае


Думать про нарушение авторских прав надо еще при написании игры. Итак, что же подлежит защите авторскими правом в США? Ответ достаточно легко найти на http://www.copyright.gov/help/faq/faq-protect.html. Советую почитать на досуге этот ресурс.

Но мне же в данном случае больше всего интересно, что не защищается:

Copyright does not protect facts, ideas, systems, or methods of operation, although it may protect the way these things are expressed.


Что означает, что авторскими правами не могут быть защищены факты, идеи, процессы… То есть идею игры и геймплей нельзя защитить авторскими правами. И это я считаю главный «двигатель» качества игр вперед. Получается, что игра не нарушает ничьих авторских прав до тех пор, пока она не содержит оригинальной графики, аудио дорожек или текстов. Так же идея игры не может быть объектом интеллектуальной собственности до тех, пока она не изложена или закреплена патентом, чего в моем случае не замечено за оригиналом.

Самое главное оставаться корректным по отношению к таким случаям. Я написал письмо компании, которая выдвигает претензии к моей игре, в котором прошу указать, что конкретно нарушается моей игрой. В качестве своих аргументов указал ссылку на www.copyright.gov.

ps Пока с нетерпением жду ответа от разработчиков про нарушения. Если эта тема будет интересна, отпишу чем все закончится. На данный момент, как мне кажется, закон на моей стороне :)
Tags:
Hubs:
+109
Comments71

Articles