Pull to refresh

Украшаем Windows

Reading time 3 min
Views 25K
Хочу поделиться с вами небольшой находкой. Я всегда использовал рабочий стол в компьютере не для хранения ярлыков, а скорее как красивую картинку. Ведь часто компьютер стоит просто влюченым, но не используется по прямому назначению. Можно поставить красивую обоину, прилепить пару нужных гаджетов, и вуаля! Сразу другой вид.

Одно время сидел в Убунте, там со всеми этими украшательствами как-то попроще было. А для винды найти хорошую софтину, чтобы выглядела прилично, чтобы не жрала половину процессора и памяти, чтобы было все настраиваемо под конкретного пользователя — было проблемой. Но буквально на днях наткнулся на замечательную программу — Rainmeter. Она позваляет сделать (возможно) ваш рабочий стол таким, каким им бы хотели видеть именно вы. Вот один из примеров (кликабельно), остальные подробности под катом.

Господа, данный пост предназначен только для тех, кто заинтерисован в этом. Просьба не писать комментарии типа «А у меня стоит тема Windows Classic, черный монотонный фон, и вообще Far the best!». Спасибо.



Итак. Что же из себя представляет эта программа? По сути это набор гаджетов. Причем никто не запрещает создавать свои собственные, а так же довольно легко настраивать многочисленные существующие.

Скачать программу вы можете вот тут. Имеются 32 и 64-разрядные версии. Качать строго под свою ОС. А то я сначала с дуру стянул 32-разрядную версию, хотя винда у меня х64, и минут десять не мог понять почему у меня не работает гаджет, отображающий текущую загруженность процессора.

Сразу после установки я бы вам рекомендовал установить что-то типа надстройки над этой программой. Надстройка от некоторого пользователя с ником Enigma. Скачать вы можете тут (слева ссылочка Download). Качаем, выключаем Rainmeter, устанавливаем Энигму, запускаем Rainmeter. Вуаля. У нас появилась одноименная тема с новыми гаджетами плюс пара удобных прикладных программ для обзора скинов и тем, а так же удобная визуальная настройка гаджетов из этой темы.



Гаджетов я нашел ой как много.

Это и часы (как банальные, так и современные, встречаются даже какие-то футуристические), различные гаджеты мониторинга (ЦП, память, диски, swap, сеть), всякие плюшки для социальных сетей и почты (так же есть гаджеты для гугл календаря, гымыла), различные RSS-ридеры, твиттер-гаджеты, огромнейшая куча разнообразных гаджетов для погоды (прогнозы, текущая, рассвет, закат, вообщем все что только душа пожелает), различные гаджеты для управления плеерами (iTunes, Winamp, foobar), различные bar'ы (горизонтальные, вертикальные, зигзагом), launch-bar'ы, и еще очень много всего!


(кстати это работа украинского паренька. даже умудрился на русский перевести гаджеты)

Накачали нужных скинов, взяли из одного один гаджет, из другого второй, и т.д. Одним словом сделали то, что нужно именно вам. И можете все это дело сохранить в собственную тему (можно в нее включить текущие обои). Кстати, каждый гаджет настраивается в плане позиции, прозрачности, уровне положения (под приложениями, над приложениями). Все очень гибко, и зависит исключительно от вашей фантазии.

И еще приятный момент, что все это кушает довольно умеренно ресурсов. Сейчас у меня запущено порядка 20-25 гаджетов и все это потребляет 16 Мб памяти и 1-2% процессора.

Лазил по разным формумам, смотрел работы. Некоторые люди умудрялись как-то хитро убивать эксплорер, но видимо не весь, а только таксбар. Я не стал действовать так радикально, и просто перенес его наверх (у меня семерка) и сделал узеньким, а внизу сделал бар примерно как на первом скрине. Многие все это дополняют RocketDock'ом, чтобы сделать закос под Mac.

Ну и пара ссылочек.
Очень много гаджетов можно найти здесь.
Официальный форум приложения. Тут вы сможете посмотреть различные работы.

Tags:
Hubs:
+93
Comments 159
Comments Comments 159

Articles