Pull to refresh

События и курсы акций

Reading time1 min
Views852
Порой, можно услышать: «что вот де, на встрече компании Х показали некий прибор и акции компании Y „упали“ на 1.3%». С цифрой все верно, но в чем подвох?

Рассмотрим сегодняшний день. Сделку Sun и Oracle утвердила еврокомиссия. Аналитег по-умнее сразу может пойти посмотреть курсы акции, к примеру IBM — ого! -1.4%. Вот оно! Дальше больше: Novell — -0.42%! Microsoft — -1.91%! Победа!

Трезвым читателям в этом случае стоит взглянуть на акции Oracle: -1.72%.

Что это? А это обычные реалии. Многие помнят выпуск Радио-Т, в котором в конце передачи упоминалось, что на конференции CES после показа HP Slate акции MS и HP «упали» на какие-то значения процента. Заявлялось это с умыслом — вот оно! Однако, никто не сказал про акции Apple, которые упали в этот момент в два раза сильнее. В этот день все акции обвалились и NASDAQ был в минусе. И конечно, события CES тут ни при чем.

Мораль этой заметки такова: не считайте, что рынок сильно зависит от каких-то одиночных событий. Даже очень крупные из них редко что-то обваливают или поднимают. Только неожиданные анонсы, форсмажоры способны на это. Есть конечно и исключения, мне будет любопытно посмотреть на курсы акций после мероприятия Apple. Ее акции сильно росли последнее время в предкушении анонса планшета.

Итог: впредь, когда вам говорят: «акции Y упали!» попросите продемонстрировать курс акций X, быть может он упал еще ниже?
Tags:
Hubs:
+31
Comments34

Articles