Pull to refresh

Google улучшает поиск

Reading time 3 min
Views 2.4K
Original author: Kavi Goel and Noah Weiss
image

В прошлом году на нашем втором мероприятии, посвященном поисковым технологиям, мы анонсировали Google Squared и Rich Snippets — нововведения, улучшающие «понимание» сети. Итак, мы открываем новый год внедрением соответствующих улучшений, основанных на этих технологиях. Во-первых, мы добавляем Google Squared — «подсветку ответа», во-вторых, расширяем функциональность Rich Snippets, которые теперь работают и с событиями.


Выделение ответов в результатах поиска


Большая часть информации в сети не структурирована. Например, в блогах при расположении контента никто не следует простым правилам. Каждый сайт с обзорами продуктов имеет свой формат, систему рейтинга и классификацию. Компьютеру очень сложно воспринимать неструктурированную информацию, а это значит, что людям всё ещё приходится прикладывать достаточно много усилий для анализа данных.

Google Squared является одной из наших попыток автоматически индентифицировать и извлекать структурированную информацию по всему интернету. Мы добились прогресса, и сегодня задача Google Squared сделать поиск лучше для каждого с новой функцией выделение ответа.

Подсветка ответа помогает вам получать информацию быстрее, выделяя жирным шрифтом возможный ответ на ваш вопрос прямо в результатах поиска. Эта функция предназначена для поисковых запросов по фактам, например, [Джон Леннон умер]. Если страница, возвращаемая в качестве результата на ваш запрос содержит простой ответ, результат будет часто содержать соответствующий текст, выделенный жирным шрифтом для более удобного ориентирования.

Рассмотрим пример — [empire state height]. Раньше результат выглядел примерно так:

image


С сегодняшними улучшениями ответ — 1250 футов или 381 метр — будет выделен в результате поиска:

image


Этот вид быстрого ответа затрагивает только определённые виды поисковых запросов. Например, ответ на [история франции] не сможет поместиться в небольшом фрагменте текста. Однако, анализируя ваши поисковые запросы, мы вскоре сможем расширить функциональность Google Squared. Подсветка ответов начнёт работать в ближайшие дни в английской версии google.com.


Rich Snippets для событий


Иногда самый простой способ понять кого-то — поговорить. В интернете тоже самое. Мы считаем, что лучший путь «понять» веб-страницы — это расспросить веб-мастера об их содержимом. С этой целью мы продолжаем улучшать наши поисковые результаты с помощью Rich Snippets, позволяя веб-мастерам структурированно коммениторвать веб-страницы в стандартном формате.

Пока мы начали улучшать результаты поиска обзоров и людей. Когда ваш результат поиска содержит веб-страницу с обзором, вы можете видеть количество пользовательских обзоров и стредний их рейтинг для каждого результата поиска. Когда ваш результат поиска содержит открытую страницу профиля социальной сети какого-то человека, вы можете увидеть местоположение и профессию или список его друзей.

Сегодня мы анонсируем поддержку нового формата Rich Snippets — событий. Новый вариант улучшает результаты поиска, включая ссылки на определённые мероприятия и встречи, а также их названия, дату и место. Вот пример поиска события от livenation.com:

image


Новый формат результата обеспечивает быстрый и удобный способ анализа страниц с мероприятиями, позволяет вам просматривать только то, что вам действительно интересно. Если вы участвовали в Hip Hop Karaoke, вы можете быстро узнать где и когда следущее шоу в Irving Plaza и перейти по ссылке для более подробной информации. Мы работаем с несколькими сайтами для тестового запуска, но реализация новой разметки займёт много времени у веб-мастеров. Следите за нашим блогом Webmaster Central.

Это «быстрый перевод», об ошибках/неточностях/некрасивостях, пожалуйста, хабрапочтой.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 38
Comments Comments 38

Articles