Pull to refresh

Нас не учат «как», нас учат «чему-то»

Reading time5 min
Views1.6K
Это не абстрактный наезд на нашу систему высшего образования, которую не пинает (к месту и не очень) только ленивый. Я собираю наблюдения, делаю заметки на многие темы, которые меня интересуют. Анализируя записи и мысли своей mindmap-карты на тему развития персонала я понял, а точнее, сформулировал, что не устраивает меня в нашем высшем образовании. Возможно, в некоторых ВУЗ-ах (честь им и хвала!) ситуация уже меняется — если в вашем ВУЗ-е, уважаемый Хабра-житель, это не так — отпишите в комментариях с названием ВУЗ-а и города. Но в целом…

Нас не учат «как», нас учат «чему-то».

Поясню на примерах.

Нас не учат «программировать на языке АВС», нас учат «программированию на примере языка АВС». Нас не учат, как решать примеры, нас учат «методам интегрирования». Нас не учат, как «планировать» (активности, проекты, отпуск, поездку в другой город, покупку), нам рассказывают или учат «планированию» как науке или совокупности методов, зачастую опосредственно прививая или культивируя студенческую привычку «откладывать на потом» самой структурой и продолжительностью циклов обучения и объёмов итераций учебных курсов. Нас учат на черчении «построению двойного проницания», хотя для многих эта задача в голову не вкладываема по складу ума, соотв. гораздо дешевле и быстрее было бы научить такого человека работать с системой, которая сама построит такое «проницание». Какой урок выносит студент, решая на «тройку» очередное задание, к которому нет внутренней предрасположенности или склонности?..

Для многих из нас, даже с дипломом о высшем техническом образовании, величина НДС (если НДС=20%, как в Украине, например) это сумма покупки разделить на 5, а не на 6 – ну и кому, все эти методы интегрирования тогда сдались?

Я отлично помню, как почти целый семестр учился вручную оптимизировать модель задач и ресурсов, при этом только через пару лет добравшись по ступенькам до менеджерской позиции понял на примере диаграммы Ганта что это такое на самом деле и сильно бесился, понимая, что это делается кнопкой в MS Project за доли секунды – главное понимать что именно ты нажимаешь. Не хочу утрировать – есть задачи и целые курсы, которые нужны в высшем образовании и те самые кнопки надо кому-то «программировать», но этих людей 1-2% от тех, кто вместе со мной оптимизировал руками эту чёртову модель. Нельзя пройти в ВУЗе все практические задачи, которые в будущем будет «программировать» или «проводить по договорам» специалист, нельзя. А между тем именно этому отводится, пожалуй, 90% времени, которое студент отсиживает на скамье.

Бизнес, работа и жизнь это пробы и поиск, а не применение устоявшихся законов. И делают этот Бизнес, те кто пробует и экспериментирует, а не те, кто научился «интегрировать» в ВУЗах.

Хочу, чтобы было понятно – я не очередной технарь, который ратует за отмену или ограничение часов, например, гуманитарных предметов в угоду специализации: с моей точки зрения, это ограниченный подход, который продают сторонники подготовки «узкозаточенных роботов». Нет, я как раз убеждён (видя вокруг себя тех, кто не получил высшее образование) что такие предметы, например, как История, Культурология, Социология и Религиеведение необходимы в программе высших учебных заведений как расширяющие мировоззрение и закладывающие основы системы знаний о реальном мире, которая необходима любому интеллигентному и образованному человеку.

Я очень благодарен моим преподавателям за фундаментальные знания, которые они разными методами вложили мне в голову, но – Ч-ч-ч-чёрт возьми! – до скольких же э-л-е-м-е-н-т-а-р-н-ы-х вещей пришлось добираться самому, тратить время, нервы (себе, друзьям, коллегам, руководителям), вместо того, чтобы пройти несколько дополнительных тренингов (даже не семестровых курсов) буквально по 2-ва дня каждый, на 3-ем или 4-ом курсе университета. Более того, сейчас, оглядываясь на 6 лет обучения в одном из самых сильных ВУЗов моей страны, я с готовностью променял бы десяток вполне технических курсов, которые я прослушал, на возможность посмотреть в то время некоторые передачи из циклов Discovery или задачу прочитать на несколько лет раньше некоторые книги.

Есть вещи, которым нас не учат совсем.

Как планировать карьеру, как управлять временем, как управлять деньгами, как договариваться, как пробовать и анализировать результаты проб – а ведь это вполне простые и достаточно легко формализуемые, алгоритмические вещи: делай 1, 2,3, если 3 не работает еще, то 4, 5, 6, или если 7 – выходи из алгоритма. Нас не учат ставить цели – вообще, «поговорить с шефом» и «решить вопрос про ЗП» несколько разные, всё-таки вещи. Нас не учат ставить цели на более высоком или долгосрочном уровне: чего я хочу от жизни? И хотя эти задачи намного сложнее, есть снова-таки достаточно простые методы, которые помогут если не ответь сразу на все жизненные вопросы, но научат как думать, чтобы отвечать на эти вопросы и не заменять их всякими эрцаз-наполнителями. Самое страшное – наших родителей тоже этому не учили, они не могут в этом помочь, так же как и мы не сможем с этим помочь нашим детям, если нас этому не научат или жизненный опыт не вобьёт эти знания в наши головы. Не вобьёт не разбив, при этом.

Во что выливается такой подход в образовании?

Выпускаясь и становясь Специалистом, вчерашний Студент не готов. Ни к работе, ни к взрослой и сколько-угодно управляемой и планируемой жизни, ни к построению карьеры, ни к дальнейшему развитию. Ни к чему. Он попросту этого всего не умеет. Его этим базовым вещам не учили, его учили интегрировать, переводить, вызывать прерывания, рассчитывать сопротивление, строить диаграммы, определять социотипы и т.д. Его не учили жить и работать.

Как Специалист, он работает, чтобы как-то жить: машина, квартира, дети – так же принято, да? Не имея чётких планов по жизни (измеряемых и обеспеченных ресурсами) он либо складывает руки и просто плывёт, либо просто начинает хотеть денег, как единственного мерила его успешности и амбиций. При этом хотение и зарабатывание денег (а многие, кто хочет, рано или поздно имеет деньги через N-смен работы или усердное пиление в одном направлении или через случай) часто не решает задачу «состоятельности», порождая в увеличением сумм и размеры проблем с их управлением.

В работе большинство сегодняшних Специалистов и Менеджеров проповедуют принципы «мне должны» и оправдывая себя «мне не дали» (просто не понимая как ещё можно чего-то добиваться), «ничерта не успеваю» (не умея управлять собой и временем), «ну и зачем мне это всё?» (не умея ставить себе цели и поэтому на самом деле не понимая «накой мне это всё»), «куда-то дальше?.. не, я лучше тут посижу ещё» (не представляя чего хотеть и как управлять карьерой, видя её только как лестницу к баблу), «меня окружают одни идиоты» (не понимая как растить компетенцию и управлять персоналом).

Лояльность к компании, корпоративные ценности, уважение к коллегам? С какого перепугу – откуда?

Что делать?

Учить. Открытыми уроками. Обязательным, классным чтением (классным, в прямом понимании – чтением на лекциях, в классе!). Приглашать ведущих, успешных людей. Говорить и заставлять размышлять, а не заучивать. Ставить в программу короткие предметы-уроки-практикумы типа «Спланировать постройку дома», «Придумать свой рабочий день через 5 лет», «Расписать в екселе семейный бюджет и спланировать покупку машины через 1 год» и т.д. Привлекать под такие курсы спонсоров, делать их яркими, запоминающимися, дарить лучшим реальные подарки типа ноутбуков или поездок заграницу. Учить не только в самом ВУЗе – возобновить летнюю практику на предприятиях и на уровне ВУЗа контролировать эти самые предприятия. Пробовать другие формы и форматы обучения (студенческие стартапы, компании, проекты с живыми деньгами и настоящими «пожарниками», которые могут прийти в офис). Пробовать учить короче, быстрее, жестче.

Учить учиться и учить «как», а не просто «чему-то».
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑19 and ↓24-5
Comments57

Articles