Pull to refresh

Онлайн-трансляция 27 января и мак-сходка в Ростове-на-Дону

Reading time 3 min
Views 762
Как следует из заголовка, у нас для вас две новости. По поводу 27 января — мы не будем лишний раз подливать масла в огонь и перечислять всё, что Apple может показать в этот день.

Просто приглашаем всех 27 января в 21:00 заглянуть по адресу live.mactime.ru

image


В планах:


  • выдержать любую нагрузку на сайт;
  • максимально подробно осветить событие;
  • пообщаться в чате, «не отходя от кассы».

Вторая новость еще приятней, но, к сожалению, ограничена Ростовом-на-Дону и его окрестностями.

В прошлый раз ростовчане собирались на мак-сходке 9 сентября для совместного просмотра и обсуждения презентации Apple. Объявление на хабре появилось в день события, и это оказалось для некоторых слишком поздно. Так что, выполняя обещание, приглашаем всех желающих в офис «М.Тайм» 27 января в 20:30.

Что ожидается: проектор, быстрый интернет, веселая компания. Желающих прийти просим отметиться в комментариях к этой новости.


Нагрузка


  • Наше приложение базируется на платформе Google App Engine. Проведение прошлых мероприятий позволило нам ощутить приличную нагрузку, так что мы оптимизировали приложение, исходя из «худшего» :) сценария.
  • Фотографии мы храним у себя. Во-первых, так надежнее и быстрее. Если будут проблемы у сайтов-источников, то наши посетители этого не заметят. Во-вторых, так мы никогда их не потеряем. Наши прошлые мероприятия всегда будут доступны для просмотра, на данный момент: WWDC 09, 09.09.09. Конечно, это приводит к дополнительным накладным расходам в виде трафика и числа запросов. Так, во время трансляции 9 сентября, собравшего не так много зрителей, было 184 тысячи запросов на получение изображений.
  • Новые изображения и текстовые сообщения доставляются пользователям не полной перегрузкой страницы (что очень неудобно), а крайне легковесными ajax запросами, занимающими всего пару сотен байт. Частота таких обновлений — каждые 20 секунд. Так что самые свежие новости появятся с пылу с жару.


Команда


  • Над проведением трансляции трудится целая команда. 9 сентрября мы работали вчетвером. Вы не представляете, как это весело.
  • Мониторится одновременно 3-4 источника информации.
  • Движок позволяет работать всем одновременно, так что обновления формируются очень быстро и в большом количестве. Немного цифр. 9 сентября за полуторачасовую трансляцию у нас вышло 238 сообщений, из которых 138 — это фотографии с места событий. wwdc 09 — 142 фотографии.


Чат


  • Прошлую трансляцию было решено «украсить» чатом, чтобы пользователи могли высказаться и обсудить происходящее. Безусловно, сначала поискали доступные решения. По сути, требование предъявлялось одно — возможность встроить виджет в нашу страницу так, чтобы чат был единым целым с трансляцией. Из наиболее подходящих вариантов нагуглился только клиент от Meebo, но у него была пара серьезных недостатков, которые не давали покоя. Во-первых, это периодические вылетания из чата и проблемы с подключением к серверу. Во-вторых, ограничение на число участников общения, которое, судя по всему, составляет 80 человек. В итоге, на коленке за очень ограниченное время мы сделали свое простое решение, лишенное указанных недостатков.
  • На наш взгляд общение прошло очень весело. Было оставлено более 2100 сообщений 300ми пользователями. Посетитель «wokenlex» попросил восстановить лог, и мы пообещали ему это. Что же, пришло время исполнить обещание — история переписки, практически без изменений (Внимание! местами нецензурная лексика).
  • В этот раз чат также будет. Он существенно изменен и доработан (с учетом пожеланий, высказанных посетителями). При этом он остался таким же простым, как и раньше — никакой регистрации.
  • Чат также является GAE приложением, причем отличным от приложения-трансляции. Сделано это, чтобы уменьшить нагрузку и удовлетворить лимитам GAE, которые нельзя поднимать за деньги.


Заключение



В прошлый раз была видео-трансляция мак-сходки. Сейчас мы еще не приняли решение об организации чего-то подобного. Хотелось бы услышать мнение тех, кто смотрел в прошлый раз, либо тех, кто хочет посмотреть в этот.

Update

P.S. В других городах кто-нибудь планирует собираться?

Аналогичные встречи в других городах:


Tags:
Hubs:
+21
Comments 37
Comments Comments 37

Articles