Pull to refresh

Asus N61VN. Обзор ноутбука из первых рук

Reading time2 min
Views763
До покупки сего ноутбука я спрашивал у Boomburum-а о нем, на что он мне ответил, что к нему в руки это железо ещё не попадало, и когда попадёт не известно…

Стало быть придётся мне представить тебе, хабрачеловек, сие творение компании ASUS. Под катом траффик, осторожно! =)

Волею судеб сложилось так, что мой любимый Asus F5RL накрылся медным тазом, умер он не своей смертью, а помогли ему зловещие животные — котята, ну да речь не об этом. После смерти моего рабочего инструмента я стал подбирать для себя новый, что нибудь посовременнее, помощнее, да симпотичнее, но в то же время не до жути дорогое. Что-нибудь в пределах 40 000 рублей. Поиски были не долгими, так как я хотел именно Asus (наивно полагая, что не придётся изменять своим привычкам… об этом позже) выбор пал на Asus N61VN с процессором Q9000 (эта серия так же распространяется с другими (более дешевыми и менее производительными процессорами: Intel® Core™2 Duo Processor T9600/P8800/P7450/T6600: 2.8 GHz — 2.2 GHz). Не знаю для чего мне четырех-ядерный процессор, но хочется же всегда, что бы помощнее, правда? Выбрал, поехал, купил… и вот она заветная коробочка:



Что внутри? Давайте посмотрим. Три диска с различным софтом и драйверами:



Зарядное устройство:



Всякого рода книжечки и мануалы:



И он, виновник торжества:





Так же ещё были разного рода шнурочки для проводов, тряпочки для монитора и прочие маленькие радости.

Включил его, пошла установка Windows 7. После окончания перед лицом моим предстала ОС с загаженным иконками рабочим столом:





Характеристики

Платформа Core 2 Quad
Частота процессора (МГц) 2000
Размер памяти (МБ) 4096
Тип памяти DDR3 (1066MHz)
Емкость диска (ГБ) 320
Дисплей (дм.) 16.0
Процессор (шина FSB) Intel Core 2 Quad Q9000 (1066 MHz FSB)
Кэш L2 (КБ) 6144
Графический чипсет NVIDIA GeForce GT 240M 1024MB
Тип экрана HD (1366x768) LED
Да, кстати, на этом ноутбуке ещё мультитач тачпад, который в себе кроет не только функции управления курсором но и какие-то дополнительные. С этим я ещё не разбирался.

О волнующем


Когда я выбирал этот ноутбук не было ни одного обзора (точнее был один, но скудный). Существовали только форумы где его обсуждали. Отвечаю на насущные там вопросы:
  • Экран отличный. Углы обзора не ахти, но так как я работаю с ноутбуками мне хватает. А работаю я с ними по разному: лёжа на кровати подставив коленки, как подставку. Сидя за столом. Во всех положениях углы обзора меня удовлетворили.
  • Клавиатура. Мне после моего предыдущего не удобно… привыкаю. Но это исключительно мои привычки, а именно: кнопка «Fn» находится теперь после кнопки «Ctrl», не как раньше. В целом расстояние между клавишами другое, а ход клавиш (в глубину) такой же. Под нажатием на кнопки клавиатура НЕ прогибается, как было описано это в том самом скудном обзоре (или как они на нее там давили?). В силу величины экрана у производителей появилась возможность добавить отедльный NumPad, считаю это большим плюсом. Расположение «Home», «End», «Page up», «Page down», «Delete» — всё это на новых местах, мне не привычно и по этому пока не удобно.
  • Поверхность вокруг клавиатуры отменная, не скользит, рука не потеет, и этот материал точно не протрётся оставив ужасное черное пятно в месте под рукой, как это сделал мой предыдущий Asus F5RL.
  • Поверхность крышки, да, будет пачкаться от любого прикосновения пальца… но что тут поделаешь, красота требует жертв.

Итог


Покупкой я доволен. Если данный обзор поможет кому то в выборе ноутбука я буду просто счастлив. На все вопросы отвечу в комментариях или дополню обзор.
Tags:
Hubs:
Total votes 71: ↑46 and ↓25+21
Comments86

Articles