Pull to refresh

Интерфейс сервиса с высоты птичьего полета

Reading time3 min
Views1.7K
Когда звучит слово интерфейс, невольно представляешь себе интерфейс программы, сайта или устройства. Я же хочу поговорить о более высокой абстракции этого понятия — интерфейс сервиса. Многие из читателей тем или иным образом причастны к созданию разнообразных IT-продуктов: сайты, программы, железки и я хочу им рассказать о том как вместо интерфейсов вышеперечисленного сделать интерфейс сервиса и какое конкурентное преимущество можно с помощью него получить.



Йота



Поводом осмыслить для себя эту проблему стал выход на рынок компании Yota, которая добилась операционной безубыточности за полгода.

За месяц до этой новости, устав ждать 3G в Москве, я купил себе комплект для доступа в интернет. Меня очень удивило, что вместо муторной процедуры составления договора, мне просто выдали синюю коробочку с «модемом» и отправили подключаться. Придя домой, я уже приготовился ставить драйвера, прописывать конфигурации, звонить в службу поддержки, но, вместо этого, после того, как я вставил устройство в usb оно просто запустило процедуру установки, чего-то там пару раз спросило и через 5 минут уже подключилось к сети Yota, даже открыв мне сайт, где я должен был зарегистрироваться как пользователь. Еще через 5 минут я оплатил услугу банковской картой и во всю пользовался интернетом.

При этом я совершенно не знаю какие тарифы есть у Йоты, сколько мегабит у меня скорость, ни разу не звонил им в поддержку. Мне просто не надо. Я имею «Комфортный интернет за приемлемые деньги».

А когда я понял, что пользуюсь Йотой далеко не каждый день, я просто переключил свою учётную запись в режим подневной оплаты.

Естественно, Йоту есть за что покритиковать, но то что они сделали не просто WiMAX-сеть и девайсы, которые в ней работают, а именно интерфейс их услуги — просто очевидно. И уместили они этот интерфейс в небольшую синюю коробочку и личный кабинет на сайте.

Айфон



Ещё одним примером интерфейса сервиса для меня стал Айфон. (Сразу скажу, дабы не быть уличённым в предвзятости, что у меня Айфона нет и не предвидится.) Как и в случае Йоты выход на забитый рынок для продукта был сложным. Но, здесь опять-же, Эппл сделали то, чего у других поставщиков смартфонов либо не было, либо было в противозачаточном состоянии. Эппл сделали интерфейс сервиса. Они снабдили Айфон мощной платформой АппСтор, которая позволяет пользователю адаптировать, как многие утверждают, некастомизируемое устройство под свои нужды.
Сами посудите, тысячи программ под самые разные нужды, которые гарантированно работают и не содержат вирусов с удобным интерфейсом покупки и установки. Что ещё может желать обыватель, который покупает себе смартфон для того, чтобы он помогал ему решать свои повседневные задачи, и даже те задачи, о которых он ещё даже не подозревает.

Айфон потеснил рынок Windows Mobile, но вы это знаете. Сервисы, подобные АппСтору, появляются и растут как грибы на дрожжях.

Резюме



Я ни в коем случае не хочу сказать, что Йота и Айфон — идеальные сервисы, но они подают пример, того как надо действовать, чтобы выйти и покорить плотный рынок. Более того, я уверен, что есть еще другие классные компании, делающие классные сервисы, но двух примеров вполне хватит, чтобы сделать вывод.

Ребят, давайте честно признаем. Многие из нас — гики, пользователи наших продуктов — нет. И не надо наделять всех пользователей желанием изучать продукт, они ведь хотят пользоваться им. То, что вы делаете, решает какую-то задачу (если не решает, значит вы делаете бессмысленную вещь). Сайт, телефон, медиаплеер, фреймворк, что угодно — это всего-лишь инструмент, составляющая часть сервиса для пользователя, а не сам сервис. Поднимитесь над своим продуктом на высоту птичьего полёта, посмотрите как выглядит сервис в целом. Ведёт ли он пользователя за руку всю дорогу до конечной цели, сглаживает ли острые углы, помогает ли пользователю в трудные моменты, угадывает ли в какие моменты эти затруднения могут возникнуть? Все ли точки входа вы покрыли или планируете (Нетбуки, смартфоны)?

Затем поднимитесь ещё на пару километров и посмотрите от чего зависит ваш сервис (дополнительные программы, драйвера, соединение с интернетом), и придумайте как бы он мог работать в «условиях ограниченной видимости» или помочь пользователю преодолеть эти препятствия.

Конкурентное преимущество



Если вы сделаете хороший и полезный уникальный продукт и покажете его публике, то через месяц-три обязательно появится клон. Если сервис вокруг вашего продукта будет плохим, то пользователям будет легче уйти к клону. Если же сервис будет хорошим, то пользователь не будет испытывать необходимости рассматривать альтернативы. А если вы — тот самый клон, то ваш сервис и будет причиной для пользователя переметнуться к вам.

PROFIT!!!

см. также:
Как создать технологическую платформу для сервиса в широком смысле (мой комментарий в советах ДБАГ)
Tags:
Hubs:
+20
Comments19

Articles

Change theme settings