Pull to refresh

А вы когда-нибудь пытались связаться с поддержкой Google Apps for domains?

Reading time2 min
Views2.4K
Все началось с того, что нам понадобилось увеличить количество пользователей на нашем аккаунте partner edition.
Количество пользователей почты росло довольно быстро. Вскоре оно дошло до лимита выданного гуглем после первого запроса. Мы начали удалять неактивные аккаунты, но вскоре неактивных почти не осталось — все удалили. И мы решили повторно запросить увеличения лимита, но то ли у них глюк какой то, то ли политика такая, одним словом не нашли как, все соотвествующие линки пропали, информацию не нашли, и мы решили обратится в тех. поддержку гугля.

Нашли линк «Связи с нами»:
www.google.com/support/a/bin/request.py?contact_type=pre_only

Пробовали с ними связаться из этой формы? Тут прежде всего требуют Customer PIN и Support PIN. Как эти данные найти? А найти их практически невозможно — в разделе помощи ни чего вразумительного, инструкция по ссылке на странице «Связи с нами» не верная (нет пинов там где они пишут), в форумах пишут какие то нерабочие посказки. Связаться с гуглем и спросить по понятным причинам невозможно.
Мы решили не отступать. И нашли эти данные. Оказывается с помощью API их можно вытащить:
code.google.com/apis/apps/admin_settings/docs/1.0/admin_settings_developers_guide_protocol.html

Прямо квест какой-то! Но на этом не закончилось.

Ладно, получили Customer PIN и Support PIN через API. Вернулись на «Связь с нами». Ввели данные… И остались на той же странице. Ни сообщения об ошибке, ни формы для связи. Уткнулись в стену. Поиск по форумам поддержки опять ни чего не дал.

Судя по URL «Связи с нами» ("...?contact_type=pre_only") Гугль видимо желает общаться только с владельцами платных Apps (premier), хотя на странице связи четко написано «Premier, Education, and Partner Admins». Видимо не давно отключили поддержку, и не успели изменить.

Что же получается? Администраторы порталов, которые когда-то решили содрудничать с гугл, продвигать его бренд, и крутить бесплатно на аккаунтах пользователей рекламу Adsense, а так же перевести тысячи почтовых аккаунтов пользователей на их сервера теперь не могут даже обратиться в поддержку? Т.е. разбирайтесь как знаете, вы — никто, даже говорить с вами не хотим.

Какое же это сотрудничество? Или они рассуждают так: «Нам уже плевать на всех, нам уже ни кто не нужен, мы — это вселенная»?
Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑46 and ↓11+35
Comments63

Articles