Pull to refresh

Подробнее о Google Buzz

Reading time2 min
Views908
Google Buzz — гугловская вариация на тему Facebook, Twitter и Friendfeed, встроенная прямо в Gmail, которую Google продемонстрировал сегодня. Пользователи Buzz могут делиться фотографиями, ссылками и видео, комментировать и «лайкать» чужие нанопостинги.

Вот особенности Google Buzz:

1) Автоматический подбор фидов друзей. Судя по всему, Google будет пытаться уловить, кто кого знает, на основании информации о социальных связях, накопленной в Gmail и Google Talk.



Выйдет ли из этого что-то путное? Google уже однажды пытался использовать эти данные в Google Reader, и публике это совершенно не понравилось. В Gmail обычно полно рабочих контактов, которые никто не хочет видеть в списке френдов. Вряд ли на этот раз реакция будет лучше, особенно если список френдов окажется настолько же замусоренным, как адресная книга Gmail.

2) Ориентация на публикацию ссылок, фотографий, видео — т.е. sharing. Google обещает подкачку контента пользователя из Flickr, Picasa, Twitter и Google Reader, специальный просмотрщик для иллюстраций, а для ссылок дополнительная информация будет добываться автоматически (видимо, примерно как Facebook).



Одним словом, Google скопировал из Friendfeed всё, что сумел. Всё это происходит в знакомом интерфейсе Gmail. В Google явно считают, что это плюс. На самом деле, это страшный минус. Интерфейс Gmail по сравнению с Friendfeed и даже с Facebook слишком тяжёлый и слишком антивебовый.

Это особенно забавно потому, что Friendfeed написали создатели Gmail, когда ушли из Google.

3) Разнообразные права доступа. Кроме публичных нанопостингов, которые мгновенно индексируются гуглом, могут быть постинги, доступные лишь для друзей. Возможны закрытые группы, куда попадают лишь по приглашениям.

4) Интеграция с почтовым ящиком. Комментарии, как и во френдфиде, приходят в реальном времени, без ручного обновления страницы. Нанопостинг с новыми комментариями появляется в общем списке писем в почтовом ящике Gmail.

5) Автоматическая фильтрация ненужного. Что это значит, не очень понятно, потому что позже во время пресс-конференции авторы Google Buzz замяли вопрос о борьбе со спамом.

6) Для iPhone и Android выпустят мобильные приложения Google Buzz.

Вопрос: как в картину вписывается Google Wave? Он же делает практически то же самое, вид сбоку. Его уже признали провалом и отправили в утиль? Или правая рука Google, как всегда, ничего не знает о левой?
Tags:
Hubs:
+20
Comments26

Articles

Change theme settings