Pull to refresh

OneSwarm — полностью децентрализованная пиринговая сеть

Reading time4 min
Views7.1K
imageПроблема секьюрности информации, передаваемой в файлообменных сетях, сегодня стоит очень остро. Популярный пиринговый протокол битторрент не дает практически никаких средств защиты от посторонних глаз, выдавая IP всех пиров как на ладони. The Pirate Bay, помнится, обещал разработать свой собственный анонимный протокол, но, видимо, дело заглохло.

Еще одной проблемой битторрента является частичная централизованность. Нет серверов — нет сети (DHT не в счет, т.к. не полностью самостоятелен). Очевидно, будущее за полностью децентрализованными сетями — сетями третьего поколения. Об одной из таких я и хотел бы рассказать.

Как-то, читая torrentfreak, наткнулся на упоминание новой разработки вашингтонского университета, обеспечивающей полную децентрализацию и анонимность пользователей. Новый клиент носит имя OneSwarm («один рой»). Разрабатывают его, как я уже сказал, ребята из вашингтонского университета, известные нам еще созданием клиента BitTyrant. Разработка меня очень заинтересовала, и я решил перевести клиент на русский — разрабы очень удивились интересу аж из далекой России)). Мой перевод попал в первую же версию клиента с поддержкой локализаций. На сегодня OneSwarm уже переведен силами энтузиастов на очень много языков.

OneSwarm основан на Azureus, и обладает всей его функциональностью, т.е. поддерживается обратная совместимость нового протокола с битторрентом. По сути OneSwarm даже не новый протокол, а надстройка над битторрентом.

Разберемся поподробней, что из себя представляет эта штука. OneSwarm реализует концепцию friend-to-friend (f2f), т.е. пользователи обмениваются файлами только с теми, кому доверяют. «Такой протокол обречен на низкую популярность» — воскликните Вы, но не спешите с выводами. Трафик в OneSwarm попадает к вам не только от непосредственно ваших друзей, но и от друзей друзей и т.д., но проходит через всю последовательность непосредственных друзей между вами и тем, у кого есть искомый вами файл. Немного сумбурно, но посмотрите на картинку, и все станет ясно:

image


Таким образом, вы соединяетесь только с тем, кому вы доверяете, но узнать, откуда этот файл пришел изначально, невозможно. Конечно, рост нагрузки на сеть неизбежен — такова плата за приватность. Но не стоит забывать, что трафик к вам может идти не только по одной цепочке друзей, а по всем возможным. И увеличить их количество вполне реально.

От теории перейдем к практике


Как и Azureus, OneSwarm кросплатформенный, так что никто в обиде не остался. Качаем и устанавливаем (Windows, Mac OS, Linux 32/64). Клиент имеет веб-интерфейс, поэтому после установки и запуска у вас откроется браузер по адресу http://127.0.0.1:29615 и покажет довольно дружелюбный интерфейс. Помимо веб-интерфейса есть еще классический азуреусовский.

Добавление друзей возможно несколькими способами: среди них обмен публичными ключами, добавление через GTalk/Gmail, инвайты и посредством массового автоматического обмена ключами используя единый сервер (community server).

Обмен ключами


Здесь все тривиально. Кликаем по ссылке в левом блоке меню «Добавить друга» и в открывшемся окне вставляем код, присланный нам другом, а свой код отправляем ему.

image


Через пару мгновений друг появится в блоке слева. Можно выбрать статус друга. Друзья в OneSwarm различаются по уровню видимости на друзей с ограниченной видимостью и друзей с неограниченной видимостью. Неограниченные позволяют вам видеть их расшаренный материал, искать по нему и качать. Ограниченные же позволяют только искать по его расшаренному контенту и качать. Т.е. ваш ограниченный друг не сможет достоверно знать, качает ли он файл с вас или вы лишь посредник.

Подписка на Community Server


Разработчиками OneSwarm также создан простенький сервер на Java для массового обмена ключами. Такой сервер очень легко может поднять любой желающий. Разумеется, решение тоже кроссплатформенное. Единый сервер (или community server) является по сути базой публичных ключей пользователей. Т.е. ваш клиент время от времени опрашивает сервер на наличие новых пользователей и добавляет их вам, а вас — всем остальным. С первого взгляда это может показаться жутко несекьюрным, но здесь все сделано гениально и просто — все друзья, добавленные через единый сервер, по умолчанию ограниченные, и что-то узнать о вас вряд ли смогут.

Попробуем. Кликаем по ссылке «Добавить сервер» в меню слева и пишем туда адрес интересующего, например, http://community.oneswarm.ru/community. Через пару мгновений список ваших друзей пополнится.

image


Можно добавлять неограниченное число единых серверов. На сегодня есть официальный сервер разработчиков (https://community.oneswarm.org), а также популярный французский (http://forum.oneswarm-fr.net:8081/community).
Стоит отметить тот факт, что единый сервер нужен лишь для удобства обмена ключами. Больше никакой роли он не играет, и по идее можно его вовсе удалить. Так что ни о какой централизации речи не идет.

Применение


Помимо файлообмена с анонимусами со всего мира с помощью OneSwarm очень удобно делиться файлами с друзьями (собственно, по прямому назначению :)). Например, съездили вы на шашлыки, а цифровик и, соответственно, все фото были у Пети. Петя, конечно, может залить все это на дропбокс и надавать всем участникам гулянки ссылки, а может попросту расшарить папку с фотографиями всем своим друзьям в OneSwarm. Кому надо будет, скачают. Причем скачивание будет идти по тому же принципу, что и раздачи в торрентах — оптимально и быстро. Также стоит отметить то, что видимость той или иной раздачи можно настроить очень тонко.

Кстати, в OneSwarm есть встроенный всеядный медиаплеер. Т.е. можно смотреть расшаренное видео прямо в браузере. А также есть отключаемый чат с другими участниками. Ну и не стоит забывать, что OneSwarm — это Azureus, и его можно использовать просто как торрент-клиент. Разумеется, приватности в таком случае ждать не придется.

Работа над OneSwarm ведется довольно усиленно, и каждый новый релиз существенно отличается от предыдущего добавлением новых возможностей, потому, если вы решили пользоваться им, желательно не отключать автообновление программы и следить за новостями. На данный момент актуальная версия 0.6.9. В 0.7 обещают много вкусностей.

P.S. Если кому-то интересно, можете почитать мой блог про OneSwarm — его легко нагуглить.
Tags:
Hubs:
+80
Comments101

Articles