Pull to refresh

Копипаст в массы?

Reading time2 min
Views548

На днях мне подарили книгу «Халява в интернете». Странный подарок, честно говоря, поскольку кто, как не веб-разработчик знает, где в интернете зарыта пресловутая халява. Приличия ради решил пролистать книгу. Как и ожидал, в ней было рассказано о торрентах, ftp-хранилищах, поисковых системах и т.д.

Но удивило меня совсем не это.


 
 
 

Листая эту брошюру, на обложке которой значилось «продано более 200 тысяч экземпляров» я обнаружил текст своей статьи. Полностью! Видимо, автор сей книги (А.Н. Плюшев, издательство «Мартин», Москва, 2009) решил воспользоваться преимуществами интернета на полную, как говорится, катушку.

Мою статью практически без переработки, только лишь с перестановками текста так и напечатали.

Знаете, я уже давно привык, что книги, особенно дешёвые технические, не блещут качеством. Например, несколько лет назад я прочел книгу по безопасности web-приложений с огромным количеством ошибок и с несоответствующим истине предметным указателем (в нём ни один термин нельзя было найти на указанных номерах страниц).

Однако с наглым копипастом (а научно говоря, плагиатом) в печатном виде я сталкиваюсь впервые. Разумеется, стал искать – может всё-таки есть ссылка на мой сайт. Увы. Ничего подобного не обнаружил. Однако, что самое смешное, доказать авторство в моём случае очень просто – в тексте самой статьи неоднократно упоминается как название моего сайта, так и ссылки на него (ну, хоть это утешает).

Знакомые сразу же давай советовать: подавай в суд, подавай в суд. Зачем? Автор книги действительно взял и воспользовался материалом из интернета, что называется, «на халяву» и винить его в этом не стоит (эту статью я не раз видел на форумах без указания обратной ссылки). Правда, сложилось впечатление, что он попросту взял, нашёл в интернете ветку форума «для новичков» и умыкнул оттуда серию статей для нубов. Вот и вся работа.

К тому же на моём сайте нет никакого «дисклэймера», а надписи о запрете копирования материалов без указания ссылки на тот момент не было, да и я ведь не регистрировал на себя никакое СМИ, ООО, ИП и т.д., хостинг бесплатный – так что в суд, я думаю, подать всё равно не получится. 

Но дело-то не в этом. Настораживает сам факт – копипаст захватил уже не только виртуальное пространство, он вырвался наружу. Поэтому чаще листайте печатные издания, вдруг окажется, что автор новомодного бестселлера не кто иной, как вы сами.

P.S. В этой книге далеко не только моя статья украдена, в ней присутствует, например, статья Дмитрия Турецкого «Электронные деньги и их возможности глазами пользователя». Если покопать, думаю, можно найти ещё больше плагиата.

UPD. По просьбам линк на украденную статью.

UPD 2. Ну, автор, держись: не видать тебе наших денег.
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments23

Articles