Pull to refresh

Наш программируемый мозг. Часть первая

Reading time2 min
Views8.2K
Думаю многим будет интересна теория строения сознания человека от признанного гуру психоделической революции Тима Лири, и Роберта Антона Уилсона, эту теорию расширивший и во многом способствующий её распространению.

Рассмотрим наше сознание как биокомпьютер, имеющий программное и аппаратное обеспечение. Сознание не является компьютером, а лишь моделируется, что вполне допустимо. Аппаратная часть представлена собственно мозгом, вспомогательной нервной сетью и прочей периферией, достаточно изученными в современной науке.

БОльший интерес представляет программная составлющая — оно не только «находится в мозгу», но и вне его — в форме книги, хранящей сигналы давно умерших людей или статьи на хабре, где находятся сигналы людей здравствующих. Вообще программное обеспечение человека состоит из всех сигналов когда-либо проходящих через мозг. Будь сознание только неупорядоченным вневременным комком подобных сигналов, у нас не было бы ни индивидуальности, ни пресловутого «Я».

Но каким образом происходит обработка входных сигналов? При помощи программ, вводимых дискретно.
Рассмотрим четыре типа программ:
  • Генетические императивы — жёстко заданные программы инстинкта, вшитые в мозг, определены эволюцией.
  • Импринты — менее жёсткие программы. Мозг обязательно начинает их запись в особые моменты развития.
  • Кондиционирование — более мягкие программы, достаточно легко изменяемые особыми средствами.
  • Обучение — свободные программы.

Как правило, импринт сильнее всех последующих кондиционирований и обучений мозга. В моменты импринтной уязвимости, мозг позволяет входящей программе отложиться в память и практически слиться с аппаратной частью, изменяя структуру нейронов. Постепенно накапливаемые импринты усложняют и структурируют мозг, но при этом его ограничивают. Первоначальное «чистое» сознание становится заложником своей структуры. Все входные сигналы непознаваемого мира каждый индивидуум втискивает в рамки структуры своего сознания.

Далее разделим программное обеспечение на 8 контуров. Это лишь удобная модель, в любом случае не являющаяся частью «настоящего» мира.
  • Оральный биовыживательный контур — импринтируется матерью или похожим на неё объектов, кондиционируется кормлением (сосание груди), защитой (прижимание у телу матери).
  • Анальный эмоциональный контур — импринтируется когда ребёнок встаёт на ноги, перемещается по территории семьи, начинает бороться за власть внутри семьи. В дальнейшем контур отвечает за территориальные правила, эмоциональные игры, отношения доминирования-подчинения.
  • Семантический контур — импринтируется и кондиционируется символьными и культурными ценностями человечества. «Обрабатывает» и «вешает ярлыки» на все окружающие явления, согласно правилам локальной культуры. Служит для создания, передачи, сохранения сигналов через поколения.
  • Моральный социо-сексуальный контур — импринтируется первыми оргазмами в период полового созревания и кондиционируется половыми запретами общества. Определяет дальнейшую половую роль, «моральное» или «аморальное» поведение, продолжение рода.

Развитие этих четырёх контуров проходит каждый индивидуальный организм по мере развития мозга, повторяя развитие рода в целом, позволяет выжить генофонду и наладить связь поколений. Именно они определяли нашу эволюцию до настоящего времени. Следующая группа из четырёх контуров намного моложе первой и предопределяет наше дальнейшее развитие.

продолжение здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 74: ↑49 and ↓25+24
Comments74

Articles