Pull to refresh
0

«Король моддинга 2009», категория «NVIDIA ION» — итоги (1/7)

Reading time4 min
Views11K


Наверное, многие хабролюди не в курсе, но вот уже второй год в Рунете проходит конкурс «Король моддинга» (или моддинг-Оскар) – профессиональная премия для специалистов в области модификации внешнего вида и функционала ПК, комплектующих и периферии. Конкурс организован проектами www.modding.ru, www.occlub.ru и вашим покорным слугой :). Надо сказать, что я не зря применил слово «профессиональная», так как для многих участников моддинг постепенно превратился из хобби в призвание или профессию, которая уже приносит им реальные деньги, а их идеям позавидуют даже опытные специалисты в области промышленного дизайна. Развитие интерфейсов и коммуникаций делает свое дело :).

Внимание! Очень много фото!




«Король моддинга 2008» принес много замечательных работ.

NVIDIA ION



В этом году в списки номинаций присутствует одна довольно необычная. Это категория создания кастом-корпусов для платформы NVIDIA ION – конкурс в конкурсе, инициированный компанией NVIDIA.



Надо сказать, что эта идея нашла горячую поддержку у самих моддеров, так как значение платформы NVIDIA ION сложно переоценить. ION – это, без преувеличения, уникальное явление на рынке современных IT. Технологии подошли к тому уровню, когда домашний мультимедийный центр стал не роскошью, а доступным широкому кругу пользователей способом получить качественные цифровые домашние развлечения по более чем доступной цене. Это подтверждает и выход большого количества компактных мультиформатных специализированных HDMI устройств, и появление внешних накопителей с функцией трансляции мультимедиа-контента, таких, как популярный WD TV Live, но полноценный компьютер все равно дает гораздо более универсальные возможности его применения и практически полную свободу по обновлению используемого программного обеспечения. Единственно, что до недавнего времени сдерживало бурный рост ITX-систем – это очень низкая производительность. С выходом семейства процессоров Intel Atom эта проблема была решена, и оказавшись в очень выигрышном положении перед конкурентом, который не мог использовать «синие» процессоры, NVIDIA сделала единственно верный шаг – объединила их со своей эффективной мобильной графикой и получила «бомбу», которая взорвала рынок. Действительно, носить с собой в портфеле полноценный компьютер, размером чуть больше внешнего жесткого диска и стоимостью не в разы дороже, — очень удобно. Все функции и данные с тобой – дома (в любом его месте), на работе, в гостях.
Неудивительно, что устройства на базе NVIDIA ION стали настоящим фетишем для моддеров по всему миру, которые принялись творить из «Ионов» настоящие произведения искусства и домашнего интерьера. Куда их только не встраивали! В вазы, в бонсай, в винтажные объекты и т.д. и т.п. Российские моддеры не отстали от западных коллег, и я хочу предложить вашему внимании лучшие из работ, присланных на «Король моддинга 2009».

Правила и призы





Но сначала – пара слов о правилах и призах. Конкурс по ION’ам проходил в двух номинациях: «Визуализация» и «Реализация». В номинации «Визуализация» принимались любые проекты корпусов для платформы NVIDIA ION, выполненные в 3D или графике. В номинации «Реализация» участвовали корпуса для платформы NVIDIA ION, воплощенные в жизнь. Заявки принимались в виде подробных фотографий и ворклогов (дневников проведения работ, опубликованных в Интернете). В качестве объекта для создания корпуса была предложена материнская плата Zotac IONITX-B-E. Семь таких материнских плат были подарены моддерам, представившим в начале конкурса лучшие проекты будущих корпусов. За эту помощь хочется выразить благодарность компании Zotac – без них часть очень красивых проектов не увидела бы свет.



Уровень призов, предоставленных компанией NVIDIA и ее партнерами, удивил даже нас, бывалых организаторов:

Категория «Реализация»:



Первое Место: профессиональная видеокарта Quadro 3800 от NVIDIA



Второе место: профессиональная видеокарта Quadro 1800 от PNY



Третье место: профессиональная видеокарта Quadro 580 от PNY



Спец-приз: САПР «Компас 3D» от Ascon и Softkey



Категория «Визуализация»:


Первое Место: ПК NVIDIA ION от NVIDIA
Второе место: профессиональная видеокарта Quadro 580 от NVIDIA
Спец-приз: бесплатное обучение на дизайнерских курсах по выбору на 1 лицо от школы дизайна Realtime.

Лучшие работы в категории «Визуализация»



Внимание! Это не места – работы выстроены в произвольном порядке!

Вадим Гончаров

Гончаров

Гончаров

Гончаров

Владислав Кирюшкин

Кирюшкин

Кирюшкин

Bubulkin

Бубулкин

Бубулкин

Бубулкин

Kotjara82

Котяра

Котяра

Котяра

Владимир Лиопа (Vladimir Lyopa)

Лионпа

Лионпа

Александр Бабич

Бабич

Бабич

Владимир Каралиус (Vladimir Karalyus)

Каралиус

Евгений Шадрин (Shadrin Evgeny)

Шадрин

Шадрин

Kotjara82

Котяра

Лучшие работы в категории «Реализация»



Александр Vortchun Цветков – «Старая техника»

Vortchun

Vortchun

Vortchun

Сергей Nik Никулин – «Каминные часы»

Никулин

Никулин

Никулин

Александр DJ Saw Слободян – «Советская классика»

Слободян

Слободян

Слободян

Станислав MasterNeo Кравченко – ITX-car

Кравченко

Кравченко

Кравченко

Марк Gur Давыдов – Dragon Book

Давыдов

Давыдов

Давыдов

Давыдов

Давыдов

Верхунов – Stainless Still

Верхунов

Верхунов

Верхунов

Александр -=MaD_MaN=- Кривицкий – LogoGlow

Кривицкий

Кривицкий

Кривицкий

Максим MKSoft Кисин – Small tower dream (полностью хендмейд корпус, сделанный при помощи самодельного станка с ЧПУ)

Кисин

Кисин

Кисин

Александр Квайкер Живилов – Green Fin

Живилов

Живилов

Живилов

Живилов

Если вам понравились эти работы, просим поддержать авторов в это опросе:
http://habrahabr.ru/company/occlub/blog/85635/

Отчеты по другим категориям конкурса «Король моддинга 2009» будут опубликованы в ближайшее время. Как говорят на иностранных форумах: «Stay tuned!» :).
Tags:
Hubs:
+22
Comments19

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия