Pull to refresh

Портрет голливудского хакера

Reading time 2 min
Views 1.1K
Ирландский программист Дэмьен Гордон (Damian Gordon) осуществил анализ 50 голливудских фильмов за последние полвека, в которых присутствовали компьютерные хакеры, начиная с самого первого в истории кинематографии хакерского персонажа Питера Устинова из фильма “Hot Millions” (1968). Кстати, по мнению Гордона, это самый правдоподобный образ хакера изо всех просмотренных им фильмов.

Результат анализа оказался неожиданным: хакеры — вовсе не подростки, как принято считать. Получилось, что средний возраст хакера в голливудских фильмах превышает 30 лет.

В 73% случаев это положительный персонаж, в 17% — отрицательный, в 10% — промежуточный тип. Только 20% голливудских хакеров являются студентами, 32% работают в индустрии IT.

Гордон также выявил главные ошибки голливудских сценаристов. Оказывается, они совершенно не разбираются в хакерском софте, но при этом обязательно стараются показать крупные планы компьютерного монитора. А ведь достаточно исследовать Youtube, чтобы найти настоящие видеоролики с хакерскими интерфейсами (например, вот здесь можно заметить ZuesBuilder GUI от тулкита Zeus на 1:48).

Вторая крупная ошибка — хакерам в фильмах всё удаётся слишком просто и быстро. Они в течение нескольких секунд способны взломать любую систему и подобрать любой пароль.

Принято считать, что Голливуд показывает хакеров подростками. По мнению Гордона, распространённое мнение о неправильном образе хакера в фильмах связано с особенностями восприятия. Есть отдельные слабые фильмы, где хакеры показаны крайне некорректно, и эти фильмы сильно западают в память. Какой-нибудь один фильм с нереалистичным хакером-подростком способен испортить репутацию, созданную десятью нормальными фильмами, где хакер — грамотный и умный специалист.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 71
Comments Comments 71

Articles