Pull to refresh

Как подобрать хорошие ключевые слова и идеи для ваших статей

Reading time3 min
Views4.2K
Одной из самых важных вещей, о которых вы должны задуматься перед запуском проекта, является SEO. Оптимизируя контент сайта и используя правильные ключевые слова вы можете получить большой приток посетителей. SEO — очень комплексное занятие, имеющее множество заковырок. Одним из важнейших моментов этого комплекса является подбор правильных ключевых слов. Об этом мы и поговорим.

Хотя подбор этих слов и является одним из важнейших действий, немногие знают, как подобрать удачную комбинацию для получения лучшего результата. Поиск ключевых слов также очень важен для PPC (pay-per-click/оплата за клик) кампаний, ибо при правильном слов подборе можно получить довольно-таки немалую прибыль.

Сегодня, в этой инструкции, я покажу вам, как подобрать правильные ключевые слова, используя пару незамысловатых комбинаций. Очевидно, что нам понадобятся несколько полезных инструментов. Всего их будет 5.

Для начала вам понадобится пара ключевых слов, которые точно описывают ваш проект. Я возьму для примера слово «дизайн».

Итак, поехали.



1. Первый инструмент — Колесо обозрения Google. Ищем, о чём писать статьи и заметки.



image

Google — это не только самый популярный поисковик, он ещё и может найти для вас самые популярные темы и ключевые слова. Причём неважно, что у вас за тематика. «Колесо обозрения Google» — инструмент, доступный с главной страницы поиска. Чтобы его найти, нажмите «Показать настройки (Show advanced options)», а затем выберите в списке слева «Колесо обозрения (Wonder Wheel)». Этот инструмент покажет близкие связи с вашими ключевыми словами, а также покажет дерево популярных топиков.

2. Следующий инструмент тоже от Google — Подбор ключевых слов.



image

Довольно-таки известный факт, что система Google AdWords является очень мощной и как много человек поэтому её используют. Google также разработали удобный инструмент, призванный помочь вам с поиском наилучших ключевых слов для запуска кампаний в AdWords. Заодно, можно им воспользоваться для подбора слов к своему проекту. Инструмент имеет парочку полезных фич, но для нас самым важным является «выбор отображаемых столбцов», который появляется после поиска. Эта фича подскажет вам среднюю цену за клик по каждому ключевому слову.

Ещё одна полезная фича — это «Ежемесячное количество запросов по всему миру». Она поможет вам определить, как много запросов вбивается в поиск по нужному вам ключевому слову, тем самым показывая самые популярные слова.

3. Следующий инструмент — это проект Word Tracker.



image

Это довольно таки простой и мощный инструмент поиска соответствующих ключевых слов. Вообще, Word Tracker — это бесплатный инструмент, но вы можете воспользоваться и премиум версией, которая стоит 59$. Однако, вы должны помнить, что этот инструмент выдаёт результаты, оптимизированные под Соединённые Штаты. А так же, что символы русского алфавита в поиск он не принимает.

Для получения результата вбиваем ключевое слово или фразу и жмём кнопку «Hit me». После этого мы получим список самых популярных ключевых слов и фраз из поисковых запросов, что нам и нужно. В правой колонке вы увидите количество поисковых запросов для каждого слова.

4. Предпоследний инструмент — Keyword Spy.



image

Этот инструмент русские символы в поиск принимает, стран для анализа больше, однако России нет. Лучше всего использовать этот ресурс для поиска ключевых слов по контенту вашего проекта. Ещё одна хорошая фича — это возможность бесплатного использования сайта и поиск по доменам, ссылкам и рекламным объявлениям.

Ещё одна вещь — Keyword Spy позволяет вам увидеть статистику по PPC (pay-per-click) кампаниям. Такой фичи я не видел на других поисковиках ключевых слов, поэтому она может оказаться полезной для тех, кто использует рекламную модель PPC.

5. И последний, но от этого не худший — WordStream.



image

Имея при себе базу данных в более чем 1 млрд. самых популярных ключевых слов, WordStream является мощнейшим бесплатным ресурсом ключевых слов. Благодаря этому, он точно поможет вам подобрать нужные ключевые слова для вашего контента. Сайт так же позволяет делать экспорт списка, содержащего более тысячи ключевых слов по выбранной тематике.

Ещё можно посмотреть список рекомендуемых слов и инструментов их поиска, созданный SEO экспертами из проекта SEO Book. Так же на их сайте есть видео с разъяснениями по поиску ключевых слов и их рациональному использованию.

И напоследок



Я рекомендую вам воспользоваться поисками топ-контента, которые есть у большинства поисковиков. AOL Hot Searches, Google Trends и Zeitgeist, MSN Search Insider и, конечно, Yahoo! Buzz Index.

P.S. Перед тем, как использовать ресурсы, упомянутые в этой статье я рекомендую провести вам мозговой штурм и выписать немного случайных ключевых слов, подходящих к тематике вашего проекта. Это поможет определиться с идеей того, что вам нужно найти.

Решил перевести эту статью, так как сам недавно столкнулся с поиском ключевых слов.

Originally posted in
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments6

Articles