Pull to refresh

StreamTorrent — смотрим потоковое видео

Reading time 2 min
Views 20K

Интернет телевидение


В связи с улучшением тарифов наших провайдеров (сейчас 2,5 мбита за 450 р.) я заинтересовался Интернет телевидением. Меня привлекает два момента: возможность смотреть спортивные трансляции, которых у нас нет или есть только на спутнике (НТВ+), возможность смотреть англоязычные каналы, так как есть желание научиться понимать английскую речь.

Технологии


Самый простой вариант просмотра ТВ через Интернет — IPTV. Данная технология распространяется, но к сожалению мой провайдер, в моем регионе данную услугу пока не предоставляет.

Еще один простой вариант — потоковое видео через плагин браузера. На данный момент очень распространен Flash. Также есть варианты использования Silverlight и ActiveX. Плюс данного подхода — простота, мы просто открываем браузер, кликаем по нужной ссылке и смотрим. Минусы: мало каналов, сервер при пиковой нагрузке может захлебываться. Вспоминаю первые трансляции СпортБокс, должны были показывать какой-то супер-матч, но наплыв посетителей был огромен и нормально посмотреть почти никто не смог.

Следующий вариант — использование специального софта. Среди десятка программ можно выделить несколько: SopCast, TVAnts, StreamTorrent. На последнем я хочу остановиться подробнее.

StreamTorrent


StreamTorrent — это бесплатная программа для потокового вещания неограниченному количеству пользователей по технологии p2p (скачать).

После установки мы получаем такой клиент:

image

В меню Файл-Поиск мы можем искать интересные нам каналы. Воспроизведение проходит в таком плеере
image

Также можно находить ссылки типа st://GSE0982…

Минусы: смотрим только то, что кто-то выложил.
Небольшое отставание. Смотрел биатлон, примерно минуту. Слушаю радио до 2-х минут.

Плюсы: поток идет не с конкретного сервера, можно организовать собственную трансляцию. Я пока не пробовал организовывать свою трансляцию, поэтому не скажу как это выглядит.

Мне понравилась данная технология, я буду рад, если появятся российские каналы (пока не нашел) и больше каналов в хорошем качестве.

UPD: Список каналов.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 71
Comments Comments 71

Articles