Pull to refresh

Обзор Parrot Grande Specchio — цифровая рамка на Google Android

Reading time8 min
Views3.2K
Пару недель назад я опубликовал обзор новых видеоочков от Vuzix (модель Wrap 920). Это был мой первый обзор железа на Хабрахабр и он оказался достаточно удачным, за что хочу поблагодарить уважаемую аудиторию сайта. На этот раз я хочу поделиться с вами другим тестом, по моему мнению, более интересного устройства. Уже заинтриговал? Сегодняшний герой нашего обзора — цифровая фоторамка Parrot Grande Specchio!

”Цифровая фоторамка? Не, нас этим уже не удивить! Вон сколько их на прилавках, сотни, выбирай любую!” – уже слышу я возмущенные голоса. Но постойте, друзья, фоторамка у нас не простая, а … золотая. Ну а если серьезно, сегодня я расскажу вам о красивейшей цифровой рамке на платформе Android с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, технологией NFC. Устройство может получать доступ через Wi-Fi к интернет, загружать фотографии и альбомы с FaceBook, Picasa, Flickr, отображать информацию о погоде, последние новости. При этом рамка имеет восхитительный дизайн с золотистым отливом, а стоимость ее составляет … Пожалуй, о стоимости в конце обзора.
image

По традиции пару слов о компании

Поклонники Apple наверняка слышали, или хотя бы видели, широко известную hi-fi аудиосистему компании Parrot: Zikmu. Дизайн этих колонок разрабатывал Филипп Старк.

Что же еще выпускает компания? И тут мало уже кто может ответить на поставленный вопрос. В двух словах, французская компания Parrot – одна из наиболее прибыльных, интенсивно развивающихся компаний. С момента создания основной сферой деятельности Parrot являлась разработка технологических решений по интегрированным устройствам цифровой обработки звука в области систем голосового распознавания, эхо- и шумоподавления, которые используются в мобильном программировании и коммуникациях.

В 2008 году компания заключила контракты с известными дизайнерами для совместной работы над hi-end цифровым оборудованием. Одно из таких устройств мы и рассмотрим ниже в обзоре.

Краткие характеристики Parrot Grande Specchio:

— Дисплей: разрешение 800x600, соотношение сторон ¾, 16 млн. цветов
— Поддержка беспроводного соединения Wi-Fi b/g
— Отображение фото, полученных с определенного e-mail
— Поддержка RSS (Picasa, Flick’r)
— Отображение фото с PC и Mac
— Bluetooth v2.1 + EDR (поддержка NFC)
— USB-порт
— Поддержка карт памяти SD/MMC
— Обновление прошивки через USB или Wi-Fi
— Поддерживаемые форматы фото: JPEG
— Часы, будильник
— Встроенная память 200 Мб
— Размеры: 260 х 260 х 25 мм
— Вес: 650 г

Что в коробке?

Премиум-класс устройства начинаешь ощущать, еще не открыв упаковку. Рамка поставляется в относительно большой и увесистой белой коробке с тисненной серебром надписью: Parrot by Martin Szekely. Открываем коробку и находим внутри следующее: рамка Parrot Grande Specchio, инструкция на нескольких языках, тряпочка для протирки рамки, конверт с сертификатом, блок питания с тремя насадками, две насадки для крепления на стену, подставка-упор.

image
Содержимое упаковки
image

Все выглядит очень качественно и дорого. Теперь о самой рамке. В выключенном состоянии вся ее лицевая часть – это одно большое зеркало с золотистым отливом. Весь остальной корпус выполнен из пластика золотистого цвета. Пластик по ощущениям качественный и прочный. На левом торце разъем для установки карты памяти. Сверху – органы управления, которые включают в себя: 4 сенсорные кнопки (питание, меню, назад, домой) и трекбол. На задней стороне цифровой рамки находятся: динамик и USB-порт. Помимо этого, стальная пластинка с надписью “Parrot by Martin Shekely“ может быть удалена, для монтировки на стену.
image
Сенсорные кнопки и трекбол
image

Рамка может монтироваться на стене, либо устанавливаться на горизонтальной поверхности. Для установки на стол необходимо использовать подставку-упор.
image

Во всем чувствуется минимализм и хай-тек. В комплекте нет пульта ДУ. Не уверен, что им кто-то вообще пользуется, издалека вряд ли вы будете показывать фото друзьям. С другой стороны у рамок, цена которых в 4 раза ниже, он есть. Не будем считать это недостатком, скорее пожеланием. Раз уж мы начали говорить о пожеланиях, то хотел бы упомянуть, наличие дополнительного слота для карт памяти Memory Stick было бы не лишним.

Включаем

Не буду больше томить внешним видом, пора включить цифровую рамку. Вставляем вилку в розетку и видим надпись: «Loading». Загрузка занимает секунд порядка 20 секунд. При следующем включении рамка не загружается, а отображает фотографии сразу же. Только если вынуть вилку из розетки, рамке необходимо будет опять производить загрузку. После загрузки Specchio начинает сразу же показ слайдов, которые уже были в памяти. Заходим в меню и выбираем русский язык (меню переведено на 20 языков!), устанавливаем время, настраиваем яркость.

Главное меню
image

Меню настроек
image

Управление реализовано очень удобно, чему способствует трекбол. Он позволяет перемещаться по меню в четырех направлениях и выбирать нужный вариант нажатием.

Поговорим о картинке. Разрешения 800х600 с лихвой хватает для качественного отображения картинки на мониторе 10”. Фотографии яркие, сочные и радуют глаз. Большинство бюджетных рамок не очень хорошо отображают цвета, они обычны немного замылены. В случае Parrot Grande Specchio — все идеально. Изображение сопоставимо со стандартными LCD мониторами с глянцевым покрытием. Претензий к уровню черного нет. Картинка очень приятная как в солнечном помещении, так и в темном. В первом случае на поверхности ”зеркала” видно отражение других элементов интерьера, особенно, если на фотографии присутствуют в большей степени темные оттенки. Яркие и светлые фотографии просматривать вполне комфортно даже в хорошо освещаемой комнате.

image
На самом деле, иллюстрация плохо передает картинку рамки, т. к. на отражение не особо обращаешь внимания, а картинка гораздо ярче, чем получилась на фотографии. Примерно, как на следующем примере:
image

Еще один важный фактор – это углы обзора. Тут несколько двоякое впечатления. С одной стороны на рамку под углом 170 градусов вряд ли кто-то будет смотреть, а при неэкстримальных отклонениях картинка сохраняет свою четкость и цветопередачу. С другой стороны, если смотреть под большими углами, то изображение становится более блеклым из-за отражающей зеркальной поверхности. Как говорится: “Красота требует жертв”.

А теперь проведем “экстрим-тест”. Вставляем карту памяти с фотографиями, полученными с 12,1 мп фотоаппарата. В режиме слайд-шоу (который настраивается в пределах от 5 секунд, до смены фотографии 1 раз в неделю) фотографии загружаются мгновенно, что очень приятно. Если самому пролистывать фото трекболом, рамка не успевает подстроить размер изображения мгновенно, заметен процесс загрузки нового изображения (около 2х секунд). Уменьшенные заранее под размер рамки фотографии очень четкие и не имеют каких-либо артефактов. Процесс отображения проходит без каких-либо “тормозов”.

О функциональности

Parrot Grande Specchio имеет ряд функциональных особенностей, которые заметно выделяют ее из многообразия подобных устройств.

Поддержка Bluetooth

Тут все стандартно: название устройства, включить/выключить модуль bluetooth, видимость, дополнительные настройки. Для пересылки фотографий с телефона, выбираем изображение и передаем. Новая фотография сразу же отображается на экране рамки.

Примечательность устройства состоит в том, что Specchio – это первая в мире рамка, поддерживающая технологию NFC. Цитирую: ” Near Field Communication (NFC) — комбинация бесконтактной идентификации и беспроводной коммуникации мобильных устройств, пользовательской электроники, компьютеров и прочих устройств”. Что это дает на практике? Если ваш телефон поддерживает эту технологию, то выбираем изображение для пересылки, подносим к скрытому сенсору рамки, нажимаем Yes – готово! Просто и технологично! Технология NFC поддерживается небольшим ассортиментом моделей мобильных телефонов и только набирает обороты.

image

Поддержка Wi-Fi

Parrot Grande Specchio имеет в своем распоряжении встроенный модуль Wi-Fi, который позволяет с помощью роутера соединяться к любому компьютеру или ноутбуку и даже выходить в Интернет. Если роутер поддерживает технологию WPS, процесс соединения займет не больше минуты. В противном случае, возможно потребуется ручная настройка. В тесте использовался wi-fi роутер Yota. Процесс настройки занял не больше минуты, все, что необходимо было ввести – это ключ доступа к сети. Подключение настроено. Дальше запускаем браузер, либо пользуемся одним из предустановленных приложений для работы с Интернет.

image

Рамка может похвастаться полнофункциональным браузером с поддержкой Java-скриптов, Macromedia Flash, закладками, сохранением истории, загрузками и множеством настроек.

Небольшие трудности вызывает набор текста. Для этого необходимо набирать адрес сайта или требуемое слово с помощью виртуальной клавиатуры и трекбола. Размер страницы можно подгонять под размер экрана, либо оставлять первоначальный. Эти параметры настраиваются через настройки.
image

Прочие функциональные особенности

Holidays.
По сути ”Holidays” представляет собой приложение, специально разработанное для данной рамки. Приложение позволяет выбрать на карте Google любое место, в окрестностях которого вы хотели бы побывать, и начинает отображать фотографии и пейзажи (которые, видимо, отбираются сервисом “Google-картинки”). Очень приятное приложение, которое существенно расширяет стандартные возможности цифровой рамки и позволяет без компьютера подобрать себе место для проведения очередного отпуска.
image

image

People.
Еще одно приложение, которое позволяет отображать фотографии людей, загруженные из Интернет. Все фотографии достаточно качественные, яркие и абсолютно разные. Среди них могут отображаться как “безобидные” фото детей и взрослых, так и, например, фотографии с концертов рок-групп, где крупным планом изображены исполнители во время выступления. В общем, фотографии разного типа и помогут разнообразить отображаемый контент.

RSS.
Устройство позволяет настроить показ фотографий, новостей, погоды, курса валют, пробки на дорогах и прочее-прочее. Для этого, необходимо создать бесплатный аккаунт на сайте www.framechannel.com, ввести активационный код, который будет указан при запуске приложения и выбрать более 1000 доступных каналов RSS. Вещь очень удобная и полезная.

Почта.
Фоторамка может быть настроена на прием e-mail сообщений с фотографиями. Фотографии сохраняются в памяти рамки и тут же отображаются на экране.

Подключение к ПК.
Parrot Grande Specchio позволяет установить соединение с компьютером и отображать фотографии с помощью встроенного браузера на экране, а также сохранять их в памяти фоторамки.

Часы.
Часы могут отображаться в спящем режиме, когда рамка не используется по своему прямому назначению.

Будильник.
Имеется возможность установки будильника с широкими возможностями. Установить можно до трех будильников, на каждый будильник можно установить одну из трех приятных полифонических мелодий. Настраивается буквально все, вплоть до названия метки будильника.

Также настраиваются яркость дисплея, время перехода в режим ожидания, используемый источник памяти.

Видео с официального сайта



Подводя итоги

Стиль, функциональность, шик – первые слова, которые приходят на ум при виде этой фоторамки. В выключенном состоянии она представляет собой золотистое зеркало. Включаем … картинка живая, цветопередача отличная. Просмотру немного мешают блики и отражение интерьера в хорошо освещенном помещении. Рамка представляет собой статусную вещь, которая отлично впишется в интерьер в стиле ”хай-тек”. Примечательной особенностью устройства является то, что она полностью построена на платформе Google Android. Теоретически это означает, что рамка может работать с приложениями, загруженными с Android Marketplace.

Существуют и другие цифровые рамки с продвинутой функциональностью, но эта является, вероятно, первой в мире рамкой с расширяемыми возможностями, благодаря полнофункциональной платформе Android. Дополнительные приложения, встроенные в устройство (Holidays, People, RSS, e-mail), позволяют существенно расширить стандартные возможности и почти превращают фоторамку в стильный миникомпьютер.

Стоимость рамки в России составляет 44000 рублей. Это в несколько раз выше, чем стоимость аналогичных устройств от Sony, Philips и т. д. Parrot Grande Specchio представляет собой электронное устройство премиум-класса, которое подойдет для использования людям с высоким социальным статусом, либо настоящим гикам, для которых технологичная составляющая превыше всего. Рамка может также стать красивым и оригинальным подарком.

Parrot Grande Specchio продается только в одном российском интернет-магазине.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments24

Articles