Pull to refresh

Где пробуют изменить это мир к лучшему

Reading time1 min
Views617
Посмотрите на эту фотографию.
image
Вроде бы неказистый и не слишком эстетичный механизм. А оказывается, что это инвалидное кресло повышенной проходимости для бедных, спроектированное студентом из MIT.

Первый вопрос, который возник у меня — а зачем технологический университет этим занимается? Вроде бы там должны быть айтишники, предприниматели. И вдруг до меня дошел весь ужас этого вопроса… Так ведь это же и есть главное дело лучших университетов, а именно — помогать простым людям.

Необходимость таких кресел объясняет Морган Беттекс из пресс-службы MIT:
«По оценке программы развития ООН, в развивающихся странах местное производство удовлетворяет потребность в инвалидных креслах менее чем на 1%. Отчасти из-за того, что маленькие магазины не могут достичь нужного экономического масштаба и стать прибыльными. Кроме того, те инвалидные кресла, что доступны, обычно созданы не для тех людей, которые должны передвигаться через оживленные дороги и засоренные улочки, из которых в большинстве своем и состоят страны Третьего мира. В результате миллионы людей должны либо полагаться на помощь других, либо же сидеть для безопасности дома».

А теперь вопрос всем нам — а кто в России занимается подобными делами? Сейчас понемногу стали говорить про социальное предпринимательство, но реальных дел пока не видно или же о них почему-то не пишут.

А ведь так хочется, чтобы и у нас люди стали улыбаться чаще.
image

upd: видео
Tags:
Hubs:
+53
Comments59

Articles

Change theme settings