Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera Mini 5 beta 2 — теперь и для Windows Mobile

Reading time2 min
Views16K
image


В то время, как оперные разработчики готовили к выпуску новую версию Opera 10.50 для десктопов, отдел мобильной разработки тоже не сидел сложа руки и сегодня без особой помпы выкатил очередную версию Opera Mini 5 beta 2, на этот раз — для счастливых обладателей смартфонов под управлением Windows Mobile 5.х и 6.х версии. Казалось бы — зачем оно надо? Ведь для такой платформы как бы предназначена более функциональная версия Opera Mobile, да и популярность этой навсегда устаревшей платформы от редмондского гиганта оставляет желать лучшего. На самом деле есть несколько причин, зачем мы это сделали.

Во-первых, как это ни банально звучит, об этом нас просили сами пользователи. Ну не устраивает их штатный браузер, что тут поделаешь. Правда, при желании можно установить и версию Opera Mobile 10 бета 3, которая сможет выполнять всё то же самое, что и встроенный IE, только гораздо лучше (плюс ускоритель Турбо, естественно). Но по ряду причин многие предпочитают именно легковесную Opera Mini, пусть она даже и несколько ограничивает работу с нагруженными JavaScript страницами. Что ж, раз просят — почему бы не сделать. Тем более, что мы никогда не отказывались расширить число поддерживаемых устройств, и это уже во-вторых.

Да, мы живём в реальном мире, где автолюбители меряются «лошадками» под капотом, а производители софта — рыночными долями. Поэтому, даже при всех успехах Opera Mini на рынке малой и средней мобильной телефонии, мы не против попробовать свои силы на устройствах под управлением новомодного Android, застолбить место на iPhone или отправить на заслуженный отдых старичка IE на мобильных платформах Windows.

Стоит отметить, что Opera Mini для мобильных платформ Windows теперь полностью интегрирована в новое системное окружение и не потребует сложных телодвижений по установке дополнительного ПО — код браузера переписан и данная версия уже не является таким же Java-приложением, как версия для обычных мобильных телефонов. При этом сохранены все как функциональные, включающие сжатие трафика, так и внешние атрибуты привычного интерфейса Opera Mini 5.

В общем, что тут долго рассуждать — устанавливайте и пользуйтесь, экономя время и деньги.

Загрузить браузер Opera Mini 5 beta 2 для Windows Mobile можно двумя способами:
На компьютер, с последующим переносом и установкой на смартфоне;
Сразу на своё устройство.

И не забываем слать сообщения о найденных ошибках — всё-таки это бета.
Tags:
Hubs:
+20
Comments30

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия