Pull to refresh

интересные задачи на собеседовании

Reading time1 min
Views3.8K
привет. был на собеседовании в одной известной компании и решал 4 задачи на логику, которые и хочу здесь опубликовать. не знаю, насколько этично писать название конторы, хотя контора слишком известная, чтобы ее называть :) )
задачи такие:
1. На языке 'Гуси' одного африканского племени словами записаны следующие числа. Язык — настоящий, реально действующий.
57 emerongo etano na itano na ibere
82 emerongo etano na etato na ibere
230 amagana abere na emerongo etato
308 amagana atato na itano na itato
705 amagana atano na abere na itano

Напишите на этом языке 28 и 837.

2. Из шахматной доски 8x8 клеточек вырезали нижнюю левую и верхнюю правую клеточки. Можно ли покрыть эту шахматную доску (с учетом вырезов) паркетом размером 2x1 клеточку. Паркетины не могут перекрывать друг друга и выступать за пределы шахматной доски. Ответ нужно ясно доказать.

3. Можно ли заказать набор из семи таких гирь, чтобы ими можно было взвесить любой слиток золота весом от 1 грамма до 1 килограмма? Слиток золота весит целое число грамм, гири можно класть на обе чаши весов.
(примечание мое: текст не дословный, но смысл передал я думаю ): т.е. сколько бы ни весил слиток золота в пределах от 1 до 1000г, нужно, чтобы с помощью этого набора гирь можно было узнать его точный вес)

4. У человека есть цепь из семи последовательных звеньев, и он хочет заселиться в гостиницу на неделю. Хозяин гостиницы требует плату в размере 1 кольцо из цепи за 1 день, но при условии, что каждый день у хозяина должно быть столько колец, сколько клиент прожил дней в гостинице. Может ли человек заселиться в гостиницу, если он согласен сделать только один разрез в цепи колец?

на все — 1 час.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments47

Articles