Pull to refresh

(Не)подходящие имена для серверов, девайсов, переменных и прочих IT-штук

Reading time 2 min
Views 1.2K
Пока мне не приходится управлять парком собственных серверов, но зато (по долгу службы) часто вожусь с серверами разных хостинг-провайдеров. И вот что я заметил: кто-то (точнее, почти все) имена хостам особо не выдумывает (дают порядковые номера и только), а вот у других — подход душевнее. Например, у Infobox`а серверы называются примерно так: srv013.infobox.ru или s890.infobox.ru — скучно. А у Spaceweb`а уже повеселее: berlin.spaceweb.ru, rio.spaceweb.ru или manchester.sweb.ru и так далее в честь прочих городов.

А ведь имена собственные, помогают быстрее и точнее идентифицировать объект (кажется, поэтому вся боевая техника имеет запоминающиеся и легко произносимые имена). Я вот чего по случаю уходящей пятницы подумал: что если б кто-то из хостеров дал своим серверам женские имена?

Вот представьте, возвращается уставший сотрудник техподдержки с работы, а ему внезапно звонит коллега с характерным вопросом «Как дела?», чтоб перед сменой знать, к чему готовиться. И вот тут-то админ гордо на всю автобусную остановку заявляет…

Представляешь, что-то утром упало, пришлось идти и холодную Марину руками заводить.

Или, например, так отвечает:

Ох, сегодня с Полиной полдня протр@х@лся провёл, утомился сильно, сейчас вот курю и автобус жду.

Будет свой кластер под контролем — непременно рискну, а то может и кто-то из хостеров идею подхватит заранее :) А вы где и какие забавные имена в нашем бескрайнем IT-огороде встречали?

UPD: В комментариях подсказывают, что Яндекс тоже любитель пошутить. Для затравки вам: kenny.yandex.ru, necromancy.yandex.ru и bomjovnik.yandex.ru (в данный момент эти хосты реально имеются, попингуйте, а последний, как тоже подсказали, даже редиректит по http на страничку с логотипами Яндекса).

UPD2: А, говорят, мою идею уже небезызвестный umputun воплотил давно. И многие другие ребята, отметившиеся в комментариях.

UPD3: Топ вдохновляющих тематик у народа примерно такой: планеты и прочие космические объекты, географические объекты, мифологические персонажи, анимэшные персонажи. А подробности — да, да, в комментариях.

UPD4: la0 по хабрапочте прислал ссылку на интересный список: Топ 200+ серверов зоны RU с проставленными PTR. Оттуда, в частности, следует, что в Majordomo тоже трудятся ребята с огоньком. Примеры от них: mj.majordomo.ru, tea.majordomo.ru.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 116
Comments Comments 116

Articles