Pull to refresh

Платежи не вставая со своего дивана, попивая пивко с друзьями

Reading time6 min
Views1.1K
image

Доброго времени суток, хабрасообщество.

Давно наблюдаю за статьями на Хабре и почему-то так ни кто и не написал об интересной услуге под названием Специальный Авансовый Счет, которую давно предоставляет один из операторов сотовой связи. Имя оператора ОАО «Вымпелком» или, в народе, просто «Билайн».

Название услуги обычно сокращают как САС, под данным именем она отображается в Личном Кабинете абонентов сотовой связи.

Общий смысл услуги в том, что благодаря ей абоненты сотового оператора могут совершать платежи и покупки при помощи своего собственного телефона и к тому же с их же баланса, правда, есть небольшие «но» и «если», но основной смысл услуги такой. Давайте теперь рассмотрим все это подробнее.

Услуга оказывается через сеть партнёров, которые могут воспользоваться своей фантазией и придумать, что же они могут предложить абонентам ОАО «Вымпелком».
На мой взгляд, в рамках услуги САС выделяются несколько партнеров: МОБИ.Деньги и Мобильный платеж, который разбит на три подуслуги: билеты в кино, жд-билеты и собственно платежи за различные сервисы. Так же САС используется популярной социальной сетью ВКонтакте для оплаты голосов через SMS, если выбрать для оплаты номера 8454 и 8455.

МОБИ.Деньги.


image

Изюминкой данного партнера является то, что он может проводить платежи не только со счетов абонентов ОАО «Вымпелком», но и с банковских карт, миную биллинг Вымпелкома и многие услуги, благодаря этому, доступны абонентам некоторых других операторов сотовой связи.

Вы скажите, а зачем же мне вообще нужно совершать платежи со своего счета мобильного телефона, если я могу тоже самое делать с банковской карты или, например, с WebMoney? Ответ прост: для большого количества людей в России банки, с их счетами, — это глобальное и «мутное» зло. Чтобы пользоваться, именно грамотно пользоваться, банковским счетом, нужно разобраться во многих мелочах его использования, нужно идти заключать договор, следить за состоянием счета, да и много всего другого. С мобильным же счетом немного попроще: нужно так же следить за состоянием счета, но его состояние можно проверить несколькими движениями пальцев руки (сейчас это, для ОАО «Вымпелком», USSD команда *102#), пополнить счет можно почти где угодно (и во многих случаях безпроцентно), нет необходимости ехать куда-то и заключать договор с банком, да и платить банку за содержание счета тоже не нужно, а для совершения платежа достаточно отправить USSD команду, либо отправить SMS сообщение или провести необходимые манипуляции на сайте партнера.

Вернемся к МОБИ.Деньги. Данный сервис позволяет оплачивать услуги за Интернет, Мобильную связь и такие сервисы как доставка цветов или же оплата услуг некоторых хостинг провайдеров (на сайте с огромным списком можно ознакомиться).
Оплата сделана достаточно удобно: выбираете поставщика услуг, которому вы хотите заплатить, потом вводите номер вашего мобильного телефона и необходимую информацию для платежа (состав информационных полей зависит от конкретного поставщика услуг). Далее необходимо получить пароль в виде СМС и ввести его.
Подтвердить платеж.

Так же платеж можно легко провести с помощью СМС сообщения, дополнительную информацию по формату сообщения и номеру, куда его отправлять, можно посмотреть внизу страницы для каждой из оплачиваемых услуг.

Я частенько оплачиваю услуги Yota, так как пользуюсь ею от случая к случаю, и оплачиваю Безлимитный Интернет только на один день.

Перейдем к следующему крупному партнеру.

Мобильный платеж.



Как я уже говорил выше данный партнер разбит на несколько подсервисов. Первый позволяет покупать билеты в сети кинотеатров Каро-Фильм.

Мобильный платеж. Кино.

image

Заказ билета достаточно прост (описываю как это было где-то полтора года назад).
Выбираем фильм… Затем нажимаем «Купить билет» или сразу же выбираем сеанс, который вас интересует. Далее, если вы еще не авторизованный в системе, то вас попросят ввести ваш номер телефона и получить пароль для доступа. Вводим номер телефона и нажимаем «получить пароль». Получаем СМС на телефон, в котором будет указан ваш пароль, вводим его. Теперь выбираем места в зале и нажимаем «оплатить». Всё… Теперь вам придет СМС с номером заказа и вам остаётся только сказать этот номер на кассе кинотеатра и вам отдадут ваши билеты. Кстати, один мой знакомый сказал, что по какой — то причине ему не отдали его билеты из-за того, что он опоздал на сеанс (минут на пять) и его билеты продали другим, да и не хотели при этом возвращать потраченные средства. Сейчас возможно все по другому, но все же постарайтесь придти до начала сеанса.
Теперь расскажу, когда же мне данный сервис был полезен.

У меня была девушка и вышел какой-то фильм, а как вы знаете — большая часть фильмов выходят в четверг. Так вот… день рабочий, работы много, и было не понятно сможем ли мы вообще сходить. Где-то к 18 часам я вроде бы разрулил, что хотел, и узнал у девушки — как у нее дела. Она тоже в общем-то заканчивала. Когда же встал вопрос о походе в кинотеатр, сразу стало понятно, что час езды до нашего любимого кинотеатра — это уже 19 часов (зная как я обычно покидаю офис, то это значило 19:30). А там уже понятно — не факт что возьмем билеты на вечерний сеанс, пускай даже на последний (не путать с ночными). Я залез на данный сайт пробежался по сеансам и «о чудо» есть несколько мест. Сделал заказ и «я на коне». При приезде девушка удивлена и мы довольны, ну я-то точно был доволен окончанием вечера ;).

Мобильный платеж. Билеты.

image

Достаточно интересный сервис для покупки билетов на поезд.
Все просто. Указываем города из которого и в который вы хотите доехать. Далее указываем один из возможных поездов. Далее тип вагона. Если есть места, то указываем их для заказа. Заполняем поля согласно идентификационному документу (паспорт, свидетельство о рождении или что-то другое). Получаем пароль для аутентификации на сайте, оплачиваем. Билеты можно забрать в одной из касс — не забудьте идентификационный документ.

Мобильный платеж.

Не вижу смысла описывать, использование данного сервиса похоже на использование МОБИ.Деньги.

Остальное (всякие подводные камешки).


«Физики» и «Юрики»… постпейдники и препейдники.

Первое что хочу сказать так, это то, что данная услуга оказывается только Физическим лицам, т.е. Юридические лица не смогут использовать данную услугу.

Еще есть различия между использованием сервиса постпейдниками и препедниками.
Постпейдникам необходимо подключить услугу вручную (подключается с помощью команды *110*271#) и пополнить Специальный Авансовый Счет. Пополнить САС достаточно просто, надо просто при пополнении мобильного счета Билайн указать не свой номер телефона, а вместо первой девятки указать шестерку, например, если у номер +7(903)1234567890, то нужно указать +7(603)1234567890… при пополнении через кассира нужно сказать, что вы хотите пополнить Специальный Авансовый Счет.

Препейдникам проще… Услуга САС подключается им автоматически при первой попытке воспользоваться услугой. Препейдники могут использовать как средства, находящиеся на САС, так и средства на основном счете. Свой баланс на САС можно узнать (на данный момент) с помощью USSD команды *222#.

Все по взрослому.

Услуга САС имеет некоторые фишки от банковских биллингов, такие как ФРОД.
В зависимости от того, что вы оплачивается, услуга может вас ограничить в количестве платежей за определенный период, так же есть ограничение на суммарный объем платежей за разные промежутки времени, например, за день или за неделю. Плохо то, что если при работе с банковским счетом, вы можете позвонить в банк и попросить снять ограничения или увеличить лимит, то с САС вам придется честно подождать, пока данный период не закончиться.

Ещё есть ограничение по использованию стартового баланса и минимальной суммы, которая должна у вас остаться на мобильном счете после совершения платежа.
Стартовый баланс — это то, что вы должны потратить на услуги связи (исходящие звонки, СМС и Мобильный Интернет). И даже если вы уже пополнили счет несколько раз, но не израсходовали данный баланс (сейчас это 150 рублей), то все равно считается, что вы его не израсходовали.
Минимальная сумма (сейчас это 10 рублей) — это то, что должно остаться на вашем мобильном счете после совершения платежа, например, у вас на счету 200 рублей, а платеж обойдется в 191 рубль, то платеж не пройдет, но если платеж будет на 189, то все ОК.

Деньги с САС можно вернуть на мобильный счет и наоборот перевести с мобильного счета на САС.
Средства на САС можно заблокировать для использования — вообще заблокировать, можно только переводить средства на мобильный счет.

Так же при совершении некоторых покупок вам придется подтверждать желание провести платеж через USSD меню (сеть оператора поднимает его самостоятельно), либо с помощью специальной ответной СМС на номер (8464), так же СМС с просьбой подтвердить намеренья придет, если вы проигнорируете USSD меню.

Мое личное мнение.


Я в большинстве случаев не рассматриваю САС как альтернативу Банковской карте, хотя бывали случаи когда с телефона было проще и практичней. Например, как — то оплачивал домен :), а за интернет постоянно плачу, так как все время забываю это сделать через терминал… хотя через телефон, если учитывать комиссию, дешевле получается.

Так же выше я указал, что платежи с МОБИ.Деньги и Мобильный Платеж одинаковы… Одинаковы и в тоже время нет: по большей части чьи услуги можно оплатить одни и те же, но зачастую комиссия разная, так что тут сервисы конкуренты.
Как на МОБИ.Деньги, так и на Мобильный платеж пароль который вы получили однажды для входа на сайт можно использовать повторно. Так же доступны услуги любимых платежей и можно посмотреть и повторить сделанное ранее.

На этом все… и удачных платежей не вставая со своего дивана.
Tags:
Hubs:
-3
Comments22

Articles