Pull to refresh

Доводим до ума Windows Media Center с помощью дополнения – Media Browser

Reading time 3 min
Views 61K
Доброго времени суток, уважаемые Хабровчане!

Я давно уже являюсь читателем Хабра, вот решился стать писателем, тем более появился повод. Не так давно решил проблему просмотра фильмов на ЖК-телевизоре с компа, для, так сказать «неподготовленных пользователей» — родителей. Они в компе вообще ничего не понимают, а фильмы смотреть хочется. Записывать их на диски мне банально надоело. Прошелся поиском по сайту, подобной темы не нашел и решил заполнить пробел. Речь пойдёт о настройке Windows Media Center, а точнее о замечательном дополнении к нему в виде Media Browser.


Для начала опишу схему подключения. ЖК-телевизор у меня подключен к компу как второй монитор(DVI -> HDMI), рабочий стол расширен на него. На компе установлена Windows 7 Максимальная и он никогда не выключается — скачиваются и раздаются торренты. Для того чтобы не требовалось даже прикасаться к мышке и клавиатуре, за смешные деньги был приобретён пульт управления Microsoft Remote Control для Media Center.



Никакой особой настройки он не требует и работает как говорится – из коробки. Про настройку самого WMC я рассказывать не буду – там всё довольно просто. Отдельно поговорим о MediaBrowser.
Media Browser является плагином для Windows Media Center и предназначена для организации удобного просмотра коллекции фильмов и видеозаписей имеющихся на вашем компьютере.
Скачиваем последнюю версию (на момент написания статьи это версия 2.2.2.) и устанавливаем. При установке программа спросит дату, «старее» которой фильмы будут считаться просмотренными(будет установлена галочка) :-)
После установки в меню WMC появится новый пункт:

Настройки можно производить либо в самом медиа центре, либо с помощью специального мастера. Для минимальной настройки требуется указать пути к папкам с фильмами. Видео-файлы можно разделить на группы(например «Сериалы», «порно»«Мультфильмы» и т.д.), и в дальнейшем этим группам можно присвоить возрастные ограничения.



В принципе после этого уже можно просматривать фильмы, но мне этого было мало. Покопавшись в интернете я нашел плагин для автоматического обновления информации о фильмах из интернета, а точнее с Кинопоиска.
Плагин Media Browser — Кинопоиск (KinopoiskMetadataProvider.dll) — и наличие подключения к интернету дает возможность автоматически получать всевозможную информацию об интересующем фильме на русском языке: постеры, содержание фильма, состав актеров, кадры из фильма и т.д.
Берём свежую версию(Version 1.0.0.5 (01.12.2009)) и кладём его в папку «C:\ProgramData\MediaBrowser\Plugins».
Для работы плагина требуется называть файлы или папки, содержащие 1 видео-файл, полным русским названием, совпадающем с названием на Кинопоиске, и годом выпуска указанного в скобках. Спец.символы можно пропускать.
К примеру — фильм «Адреналин: Высокое напряжение».
Правильное название:
c:\фильмы\Адреналин высокое напряжение (2009).mkv
Неправильное название:
c:\фильмы\Адреналин 2.avi

Перечислю ещё некоторые возможности Media Browser(скрываются за кнопкой advanced):
  • «родительский контроль» — можно указать возрастные ограничения для различных каталогов с фильмами и скрывать от детских глаз всю «клубничку» под пароль;
  • есть возможность указать для определённых типов файлов внешний проигрыватель;
  • вывод информации о погоде в меню;
  • интерфейс меню полностью настраивается и поддерживает темы;
  • существует пометка о просмотренном фильме.

Следующим шагом было сделать пункт меню «Media Browser» более понятным родителям – т.е. надпись должна быть на русском языке. Для этого нам понадобится ещё одна программка – Media Center Studio. С её помощью можно менять меню WMC как душе угодно :-). Скачиваем -> устанавливаем -> запускаем -> вкладка Start Menu -> переименовываем как нам нужно (например «Фильмы») -> сохраняем. Всё, меню готово.



Дальше остаётся только разыскивать названия фильмов на Кинопоиске и при скачивании сразу указывать «правильное» имя файла – остальное всё подгружается автоматически.
На последок ещё пара скриншотов того, что в итоге получается:




Теперь в мое отсутствие родители легко могут выбрать и посмотреть любой, из имеющихся в коллекции, фильм.
Ссылки для скачивания:
Media Browser
Кинопоиск(автор Alarik)
Media Center Studio

UPD: для получения самой свежей версии плагина кинопоиска и его автоматического обновления в конфигураторе медиабраузера надо прописать plugin source: «alarik.dynalias.net/kp/plugin_info.xml»
— в последней версии есть возможность авторизации на kinopoisk.ru чтобы избежать (или отсрочить) бана.
Более подробное обсуждение WMC читаем на ixbt.com
Tags:
Hubs:
+31
Comments 34
Comments Comments 34

Articles