Pull to refresh
0

Parking.ru — повышаем надежность. Запуск кластера для Hyper-V

Reading time 1 min
Views 2.6K
В начале марта мы полностью запустили в коммерческую эксплуатацию отказоустойчивый кластер узлов Hyper-V R2 на котором теперь надежно работают все наши виртуальные выделенные сервера. В ходе внедрения мы испытали некоторые проблемы о чем писали некоторые наши клиенты.


image

Теперь услуга аренды виртуальных выделенных серверов базируется на основе отказоустойчивого кластера узлов Hyper-V R2. Сервера кластера построены на платформе HP с процессорами 5500 серии.

Все данные хранятся в сети хранения данных (SAN) типа Cluster Shared Volume, что на рынке хостинга встречается достаточно редко.

Возможности кластера позволяют в реальном режиме времени переносить виртуальные машины между узлами кластера (LiveMigration) для оптимизации загрузки ресурсов кластера и проведения профилактических работ. В случае аварии с одним из узлов размещенные на нем виртуальные машины автоматически «поднимутся» на резервных узлах.

Переход к такой инфраструктуре улучшит качество предоставляемых услуг и поможет нам в дальнейшем избежать проблем возникавших у авторов стати упомянутой в заголовке.

p.s. Так же мы решили установить специальные цены на новые виртуальные машины Hyper-V оптимизированные для работы CMS. Подробности по ссылке.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.parking.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия