Pull to refresh

Простое управление Music Player Daemon на Панели Gnome

Reading time2 min
Views5.2K
Disclaimer: эта статья — для чайников навроде меня.



Я использую MPD в качестве медиапроигрывателя, что очень удобно: демон очень маленький и экономный, а работает очень надёжно и быстро.

Чтобы не портить эти качества, хотелось, чтобы и управлять им из Gnome можно было столь же легко, просто и без накладных расходов. В репозитории имеется специальный апплет Панели Gnome music-applet, но он тянет за собой уйму зависимостей, не очень удобен и вообще отношения у меня с ним не сложились. В конце концов я остановился на самом прямолинейном решении.

Нужен MPC



MPC (Music Player Command) — крохотная утилита для управления MPD из командной строки. Если вы уже напряглись, можете выдохнуть, команды для управления мы выдавать вручную не будем.

Итак, ставим MPC:

sudo aptitude install mpc


Создаём кнопки на панели


Необходимо добавить несколько кнопок по вкусу, например, так, как на картинке 1 выше.

В моей конфигурации имеется один нюанс. Я использую вертикальную панель, поскольку на широком экране она позволяет задействовать экранное место более эффективно. Но по умолчанию кнопки-запускалки масштабируются под ширину панели, что нафиг ненужно совершенно не то, что мы хотели.

Я установил очень удобный апплет панели Launchers List, позволяющий скирдовать ярлыки вдоль и поперёк в требуемых количествах:

sudo aptitude install quick-lounge-applet

После этого делаем правый клик по свободному месту на панели и выбираем Add to Panel.... Потом правый клик по «рукоятке» свежедобавленного апплета и Preferences:



Итак, рекомендуемые команды таковы:
  • mpc prev — предыдущий трек.
  • mpc toggle — играть/пауза.
  • mpc next — следующий трек.
  • mpc random — воспроизведение вразброс вкл./выкл.
  • mpc update — повторно сканировать каталог с музыкальными файлами.

Обо всех возможностях mpc можно узнать обычным способом:

man mpc

В качестве иконок для кнопок я использовал стандартные значки, например, из каталога /usr/share/icons/Humanity/actions/16/.

Продвигаем


Для пущей красивости можно задействовать стандартные уведомления Убунту, чтобы после нажатия кнопки некоторое время выглядело так:



Для этого мы воспользуемся небезызвестной утилитой notify-send, входящей в состав пакета libnotify-bin:

sudo aptitude install libnotify-bin

а также небольшим скриптом, который нужно сохранить (скажем, под именем mpd-control) где-нибудь (например, в ~/bin), дать право на выполнение:

chmod +x mpd-control

и после этого запускать вместо mpc его. Он также поддерживает 5 вышеупомянутых команд (prev, next, toggle, random и update).

Обновл: для самых суровых — идею развили и сделали HTTP-сервер на Python для более продвинутого отображения подсказок.

Один раз увидеть?



Иногда бывает интересно, что же именно такое играет. Лично я использую для удовлетворения любопытства обычную conky, имеющую в своём обширном арсенале датчиков и данные о состоянии MPD. Выглядит это примерно так, как на рисунке 2 справа.

Последние штрихи



Ещё иногда хочется управлять вопроизведением без мыши и из любого приложения. Если вам этого захотелось и у вас установлен Compiz, вы можете назначить соответствующие команды в CompizConfig Settings Manager (sudo aptitude install compizconfig-settings-manager), в том числе и на мультимедийные кнопки на клавиатуре:


Пожалуй, всё.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments38

Articles