Pull to refresh

Google на 99% уверен в закрытии своей китайской поисковой системы: отчет

Reading time 2 min
Views 1.3K
Original author: Jason Subler
Шанхай (Reuters) — переговоры с Китаем о цензуре зашли в тупик и Google, крупнейшая в мире поисковая система, «на 99%» уверены в закрытии своего китайского поиска, сообщила в субботу Financial Times.

image

В отчете на своем сайте Financial Times указала на то, что Google разработал детальные планы по закрытию своего китайского поиска.

Газета указала на то, что человек, знакомый с тем, как думает Google, сказал что хотя решение может быть принято совсем скоро, скорее всего Google потребуется некоторое время для исполнения своих планов.

Время потребуется для правильного закрытия (филиала), а также для приёма мер по защите своих сотрудников в Китае от (мести) властей.

Китай предупредил Google в пятницу о недопустимости нарушения законов страны, в то время как росли ожидания публичной битвы за цензуру и интернет-безопасность.

Google шокировала компании и политиков в Январе, пригрозив уйти из Китая в случае невозможности убрать цензуру из Китайского поиска. Угроза последовала вслед за китайской Интернет-атакой на Google и 30 других компаний.

image

«Если вы не соблюдаете Китайские законы, вы недружественны и безответственны, и все последствия (таких действий) будут на вас» заявил журналистам в пятницу китайский министр промышленности и информационных технологий Li Yizhong в ответ на вопрос о действиях Китая в случае прекращения фильтрации результатов поиска на Google.cn

Это произошло после того, как исполнительный директор Google Eric Schmidt в среду заявил о том, что он надеется вскоре озвучить результаты переговоров с Китайскими властями о предоставлении нефильтрованных результатов поиска в Китае.

Министерство промышленности и информационных технологий разделяет надзор над китайским интернетом с другими органами. Еще больше бюрократии вовлечено в дела, связанные с иностранными инвестициями, усложняя ответ китайского правительства на вызов Google.

(Репортаж: Jason Subler; Редактор: Paul Tait).
Tags:
Hubs:
+58
Comments 175
Comments Comments 175

Articles