Pull to refresh

Войти в IT, или как мы решили построить дата-центр и построили его. Часть первая

Reading time 4 min
Views 30K
image

При всем сегодняшнем обилии предлагаемых товаров и услуг, казалось бы, найти что-то достойное, полностью соответствующее потребностям, должно быть легко. Но на практике даже в «богатой» Москве ситуация отнюдь не такая радужная. В частности, в области дата-центров.

Список требований к дата-центру у средних и крупных клиентов часто занимает несколько страниц. Но в силу разных факторов удовлетворить их полностью практически никогда не получается. Чаще всего приходится идти на компромиссы, ужиматься и ухищряться.

Наша компания занимается предоставлением услуг дата-центра и различных IT-сервисов, от проектирования кабельных систем до организации крупных закупок оборудования. Неотъемлемой частью бизнес-модели является наличие надежного дата-центра, собственного или арендованного. Основным театром наших действий выступает Москва, и здесь, казалось бы, недостатка в хороших ЦОДах быть не должно. Однако в реальности дела обстоят несколько иначе.



Мы пользовались услугами нескольких коммерческих ЦОДов, и нигде не могли получить необходимого уровня обслуживания. В одном дата-центре заявленная «железно» пропускная способность каналов скачет чуть ли не в зависимости от температуры воздуха за окном. Во втором стойки охлаждаются бытовыми напольными кондиционерами (душераздирающее зрелище). В третьем для того, чтобы внести или вынести оборудование, требуется подписать пачку бумаг и пробежать несколько километров между кабинетами, ухитрившись попасть в хаотичный рабочий график ответственных лиц. При этом еще и требуется быть вежливым с последней милей в лице сонного охранника на входе, обожающего демонстрировать свою крохотную власть над ситуацией, если вдруг ему инженеры чем-то не приглянутся.

И в таких, прямо сказать, неблагоприятных условиях мы должны выполнять обязательства уже перед собственными клиентами. А им и дела нет до того, что где-то нетрезвый энергетик перепутал рубильники, а эксплуатационники проморгали плановую замену батарей в заслуженном UPS выпуска прошлого века. И это правильно – у клиента не должна болеть голова по поводу условий работы его дорогостоящего оборудования или непрерывности предоставления сервиса — для этого он и обратился к нам.

Решение, позволяющее одним махом, пусть и очень недешевым, решить все проблемы, лежит на поверхности. Это, конечно, строительство собственного дата-центра. Отважиться на этот важный шаг довольно сложно, и дело отнюдь не только в деньгах. С первого же момента возникает масса самых серьезных вопросов, требующих однозначного выбора из нескольких вариантов. Строить самим или привлечь подрядчика? На какой уровень надежности рассчитывать? Строить только для себя, или планировать продавать площади и мощности сторонним клиентам? Покупать оборудование напрямую у вендора или через дистрибьютора? Какие выбрать стойки, фальшпол, освещение, вентиляцию, систему мониторинга, систему резервного питания и пожаротушения? Какой потребуется персонал? И, наконец, сколько на всю эту роскошь нужно денег?

Сейчас, когда мы уже закончили строительство, многие вопросы и проблемы кажутся банальными, а ответы и решения – очевидными. Но, не набив шишек, сложно получить полное понимание архитектуры современного дата-центра, а это именно то, к чему мы стремились. Построить достойный современный ДЦ только собственными силами практически невозможно, если, конечно, вы не компания, профессионально занятая проектированием и строительством ДЦ. В любом случае на каком-то этапе придется привлекать профессионалов, главное только решить, в какой форме. Можно нанять сотрудника, хорошо знакомого со спецификой, и поручить ему организацию процесса. В этом случае, если он, конечно, не гений документирования и педант до мозга костей, есть риск оказаться намертво привязанным к этому человеку — случись что, без него не разобраться. К тому же, люди, способные организовать строительство современного дата-центра, ценятся буквально на вес золота и пересчитать их можно по пальцам одной руки. Поэтому такую схему лучше заранее отмести как почти невыполнимую.

Если талантливого организатора не найти, можно привлечь компанию-подрядчика. Серьезная контора с несколькими удачно завершенными проектами за спиной наверняка озвучит близкие к реальным сроки и цены, возьмет все вопросы на себя. Правда, заплатить за это придется процентов на тридцать больше. И нужно быть морально готовым к тому, что примерно половину из того, что будет сделано, прямо в процессе так или иначе придется переделывать. Хотя бы из-за разного понимания, казалось бы, простых и очевидных вещей. Ну и отличия в менталитете заказчика и исполнителя, особенно если к строительным работам в основном привлекаются «мастера широкого профиля» из южных республик, могут дать о себе знать. Еще одним фактором в пользу отказа от этого варианта может послужить тот факт, что ваш собственный персонал, способный взять на себя некоторые из направлений, возможно, будет простаивать.

Проанализировав все возможные варианты, мы решили остановиться на гибридном решении. Чтобы успешно воплотить его в жизнь, нужно попытаться максимально подробно просчитать баланс и выбрать направления, на которых нужно будет привлекать подрядную организацию, и те, где можно справиться собственными силами. Этот вариант представляется оптимальным.

Там, где этом действительно необходимо, можно, сделав над собой усилие, отдать бразды правления в руки подрядчика. На остальных фронтах работ пригодятся уже имеющиеся людские ресурсы, способные в дальнейшем составить костяк персонала будущего дата-центра. Подобное решение выглядит оптимальным, и мы решили придерживаться его.

Сейчас, по прошествии года с начала строительства, мы решили рассказать о том, как строили дата-центр, какие при этом обнаружили подводные камни, и как избежали столкновения с ними. Мы накопили немало нетривиальных проблем и получили неоценимый опыт взаимодействия с вендорами. Обо всем этом мы планируем рассказать в серии статей, появляющихся в этом блоге. Следите за Хабром!
Tags:
Hubs:
+54
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
www.oversunmercury.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия