Pull to refresh

Вышел новый комплект для школ Альт Линукс 5.0 Школьный

Reading time1 min
Views1.6K
Альт Линукс выпустил новый комплект для школ Альт Линукс 5.0 Школьный, включающий аж 4 CD и 5 DVD, всё это можно уже сейчас качать с их ftp и торрентов. Скоро будет коробка.

Проблем с переходом масса. Тут и непонимание у учителей и чиновников от образования сути СПО, и лоббирование проприетарщиков, обучение нужно более серьезное, чем в прошлом году и т.п. и т.д. Но кто сказал что будет легко?

Но самая большая проблема это общая низкая компетенция в этом вопросе большей части журналистов («дали написать на модную тему люникса СПО в школе вот и пишу что могу») и жуткий пессимизм комментаторов и обсуждающих эту тему (вечные стенания «распилят» и «разворуют и все равно ничего не получится»).

Тем не менее будем надеяться хотя-бы некоторые регионы перейдут на СПО. Есть информация с мест, что часть регионов хотят окончательно переходить на СПО, а часть опять хотят затычку в виде 3-х летней Первой помощи.

Очень интересные тезисы у Алексея Новодворского в ru_foss (и да и его личный ЖЖ весьма интересен для вдумчивого чтения).
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments29

Articles