Pull to refresh

Blackberry 9520 и сравнение с HTC 4G MAX Yota

Reading time6 min
Views1K


Введение

Хотел бы высказать свои мысли по поводу двух девайсов, а именно HTC 4G MAX Yota и Blackberry 9520 Storm2. Я не смог найти на просторах российского интернета сравнения этих девайсов, только возгласы вроде винда ерунда, а вот блекберри совсем другой уровень. Прокомментировать что и как толком никто не может…

Как эти девайсы оказались у меня...

HTC 4G я пользовался лично около полугода, «ежевику» приобрел совсем недавно. Причины были просты — HTC использовался в т.ч. для навигации в авто, и разговаривать было не удобно, приходилось на несколько секунд отвлекаться от дороги, что не есть хорошо. Я за небольшую сумму купил Blackberry 8800 для пробы что же такое блекберри с его уникальными сервисами и заодно как звонилку. В то же время HTC использовался для мобильного серфинга интернета, аси и модема Yota для ноутбука что очень удобно, если бы не одно обстоятельство — я купил MacBook Pro и использовать как модем по USB не удалось, только по Bluetooth. Но как известно данная технология имеет серьезное ограничение по скорости, не могу точно сказать какое, я думаю около 50кб\сек. А йота работала РЕАЛЬНО на скоростях 1-5Мбит. Про 8800 могу сказать одно, тормозит он при серфе интернета (Опера мини 5 бета 2) и в целом не быстрый девайс, очень простой, но зато работал около 3-4 дней при большой нагрузке и ловил везде где многое не ловит вообще. Шарик тоже достал, особенно в калькуляторе. Так и было принято решение о покупке топовой версии Блекбери (именно с тачскрином, а то скажут что 9700 новее...)

Что сразу бросается в глаза

Дизайны аппаратов схожи, блекберри чуть меньше и имеет более плавные формы. Отсутствует стилус, в HTC их аж 2 (запасной в комплекте), хотя для работы он вобщем то не требуется. Отсутствует вторая фото-камера, но я ей лично ни разу не пользовался на HTC.

Экран

Экран на HTC чуть больше по площади, но цвета блекберри передает лучше на мой взгляд. Так же стоит отметить уникальную технологию блекберри — SureType. В основе всем известный (по iPhone) емкостной экран. Суть технологии SureType состоит в том, чтобы исключить случайные нажатия, касаясь экрана вы лишь выбираете приложение или ссылку, а нажав на него производится «клик» и к примеру запуск приложения. Причем клик в прямом смысле слова, экран «продавливается» на 0.5мм и вы пальцем ощущаете клик, очень похоже на тачпад MacBook — одна большая кнопка. Это довольно удобно, особенно при печати, и непривычно, когда я беру в руки HTC не произвольно пытаюсь «кликнуть».

Камера

Основная камера блекберри 3.2Мп со «вспышкой», в отличии от 2.0Мп на HTC без вспышки, обе с автофокусом. Качество камер обоих аппаратов на высоте, документы получаются очень четко.

Общение


Следует отметить очень удобную функцию HTC — блокировка экрана во время разговора, когда телефон находится возле уха, видимо стоит датчик приближения, когда вы отрываете телефон от уха, включается подсветка. На «ежевике» экран просто блокируется, это не так удобно, и было пару случаев когда громкая связь включалась ухом..
Качество речи на обоих устройствах очень и очень достойное, проблем не вызывало. На WM легко можно реализовать функцию записи разговоров (автоматически) установкой софта типа VITO Audio Notes, а на блекберри я так и не смог реализовать этой функции.

Использование в бизнесе


Для своей компании мы купили 3 блекбери 8800, как я писал выше. В нашем бизнесе — разработка и продвижение сайтов (www.saytik.ru), крайне важное место занимают коммуникации, быстрые ответы на вопросы клиентов, общение внутри компании, назначение встреч и так далее, об этом я сейчас и расскажу.

Основной «фишкой» блекберри является их уникальная технология. Суть в постоянной связи с сервером, которая позволяет синхронизировать почту, контакты, задачи, заметки и календарь + некоторые настройки софта. Это невероятно удобно, когда мне кто-либо отправляет почту, примерно через 2-3 секунды она у меня на устройстве. Тем кто плотно использует коммуникации это must have. Я могу создать задачу или запланировать встречу в календаре, и тут же она отобразиться на компьютере в MS Outlook или MS Entourage (Mac OS). Так же доступен веб интерфейл, очень схожий с Outlook. Могу пригласить коллегу на встречу. Кроме того, технология включает в себя сжатие данных и презентации PowerPoint или другие вложения загружаются быстрее чем на других устройствах. Основная задача «ежевики» — моментально получить почту, загрузить вложение, качественно и удобно отобразить его, отредактировать и отослать. С этим он справляется безупречно, айФон и HTC вообще не конкурентны в этом. Если вы потеряете телефон, по звонку с него сотрут всю информацию и заблокируют, а после покупки нового не требуется подключение к ПК, достаточно связаться с администратором сервера и вбить адрес почты и пароль в настройки аппарата, в течении 10-15 минут загрузятся все контакты, почта (200 последних сообщений), задачи, заметки и тп. Есть два типа услуги описанной выше BIS и BES. Первый для физ. лиц и стоит около 350р\мес, предоставляет его МТС и Билайн. При этом как минимум почтовый трафик бесплатен и нельзя использовать почту на своем домене, только с помощью переадресации. BES предоставляется для юридических лиц, представляет собой отдельный север, можно его купить (цена вас неприятно удивит) или снять в аренду (к примеру в Дельта Мобил). Услуга стоит 1000р\мес + аренда сервера 1000р\мес + заказ почтового exchange-хостинга около 400р\мес (все цены за 1 почтовый ящик). BES шифрует данные, да так шифрует что ФСБ не могли расшифровать, пока им не дали коды доступа. Кроме того трафик за почту, асю, серфинг интернета(Opera Mini 5) и много других программ — бесплатно, Яндекс.карты тоже, но у меня пока не удалось реализовать этого на 9520, однако на 8800 все работало. Дельта мобил списывают это на то, что аппарата у них такого нет и он официально не поставляется в Россию. Так же Вы можете привязать свою корпоративную почту на своем домене, что важно для меня.

Операционные системы

Проще писать о том, что я ощутил после перехода с WM 6.1 на Blackberry OS5.0. Интерфейс системы очень приятный, не тормозит, с эффектами появления и жестами. В целом оба аппарата адаптированы для работы пальцем, это удобно, однако хочу отметить что набирать текст на блекберри удобнее, но бывает попадаю мимо клавиши, хотя пальцы тонкие и на винде проблемы возникали крайне редко, спишем это на непривычку и особенность 9520 располагать палец чуть выше относительно кнопки. Однако в ландшафтном расположение ситуация несколько иная, на HTC клавиши расширяются и расплываются, а на «ежевике» можно печать двумя пальцами очень и очень быстро.

Интернет

На «ежевике» есть EDGE, 3G, Wi-Fi, а на HTC — EDGE, 4G,Wi-Fi. Стоит добавить, что регулятор РФ запрещает использование Wi-Fi на блекбери в РФ, эту проблему можно обойти если Вы пользуетесь BIS-сервисом, а если предпочтете BES, то увы Wi-Fi будет недоступен, но он особо и не нужен. 3G на билайне пока мало где есть + потребляет больше энергии, а разница в скорости не настолько отличается, я отключил. 4G от Yota на HTC потребляет тоже не мало энергии, но скорость очень приличная 2-3Мбита в среднем, зависит от приема, а покрытие в Москве уже больше 90%.

Время работы

Блекбери хватает на сутки при большой нагрузке — ася часа 3, почта писем 30, звонки около 2 часов + серфинг интернета часик. Но надо сказать, что у меня не оригинальный аккумулятор (как оказалось...) и он держит раза в 2 меньше оригинального (я уже заказал его), как показал опрос среди владельцев. HTC хватает на 2 суток при средней нагрузке, почту не читал на нем, только интернет + ася.

Покупка

HTC можно свободно купить в магазине, на барахолке и так далее. Блекбери 8800, 8900, 9000 тоже можно купить где угодно. А вот с Storm и Storm 2 проблема — в РФ они не поставляются пока что, это новые модели. Продают несколько магазинов, но дороже чем можно купить на ебей, стоимость при этом на 200-300 дол. Меньше — около 10-15тыс рублей. Такой разброс объясняется моделью, 9550 имеет GSM и CDMA стандарты, стоит дешевле около 10-12тыс, продают американцы. А 9520 продает Vodafone в Европе — Англия, Германия и работает только в GSM, считается менее глючным и стоит дороже 14-15тыс. Текущую шумиху с почтой и ебей не стоит принимать в расчет, т.к. ЕМС почта имеет свою таможню и срок доставки около 2-3 недель. Так же я дважды встречал проблему подключения к сервисам, в чем причина сказать не могу, толи в неверной разлочке аппарата, толи еще в чем. Русский язык без проблем добавляется в систему. Отмечу что к BIS Билайн не подключает «серые» телефоны, а МТС без проблем.

Комплектация

Блекбери идет в комплекте провод для ПК, зарядка, кожаный чехол с датчиком (телефон определяет когда он в чехле), диски, буклеты и тп.

Видео и фото обзор

Не озвучивал, вроде итак все понятно. Отмечу лишь что на HTC стоит не стандартная прошивка и я им уже забыл как пользоваться :) этим вызван небольшой затуп с фото.









Если есть вопросы по сервисам или аппаратам, рад ответить. А так же любые дополнения\замечания по статье.
Еще тема про блекбери — http://habrahabr.ru/blogs/phones/70038/
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments11

Articles