Pull to refresh

Слушаем аудио книги на Nokia 5800

Reading time 2 min
Views 2.1K
Аудио книги — один из самых популярных у меня способов использования телефона. Т.к. стороннего ПО, позволяющего удобно слушать аудио книги в формате mp3 все равно нет (Шахерезады для тач-интерфейса вроде так и не появилось), приходится пользоваться встроенным плейером. Правда Nokia мешает все музыкальные файлы в одну кучу, что явно не добавляет удобства. Натыкаться на главы книг при перемешанном прослушивании всей библиотеки очень неудобно. Кроме того, очень важное требования к проигрыванию аудио книг — запоминание позиции. Ведь читать книги без закладок совсем не сподручно. К сожалению, для обычной музыки запоминается позиция только последнего проигранного файла. И если случайно или специально переключиться на другой файл — придется снова пытаться найти нужную позицию в книге.

К счастью, с некоторых пор, в стандартном проигрывателе появился раздел «Подкасты». Файлы из этого раздела не перемешиваются с остальной музыкой. Кроме того, для подкастов позиция в файле запоминается индивидуально для каждого файла. А значит, можно использовать проигрыватель подкастов для нашей цели. Для этого надо просто залить файлы вашей книги в папку Podcasts/Sounds на карту памяти и обновить библиотеку плейера. В разделе подкастов появятся главы книги. Можно смело переключаться с книги на любые другие композиции. По возвращении книга будет проигрываться с того же места.

Также удобно склеивать книги в один большой файл. Тогда она не засоряет библиотеку подкастов. Я делаю это в Linux с помощью программ mp3wrap и ffmpeg. Единственный недостаток заключается в том, что начиная с некоторого объема, телефон справляется с перемоткой такого файла с большим скрипом. Так, у меня скачек в середину 700 мегабайтной книги занимает до 20 секунд. В этом случае уже лучше бить на части. Но в целом такая возможность сильно добавляет удобства.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles