Pull to refresh

Будьте бдительны!

Reading time 5 min
Views 690
Накипело граждане.
Этой статьёй, я хочу донести до граждан, чтобы они были бдительны и не доверяли всем подряд!

Уже не первый год наблюдаю тот факт, что во многих организациях, тебе верят на слово. И не спрашивая ни каких документов допускают к информации, которую можно использовать корысти ради. Моё мнение нельзя так!

Не помню с чего я начал это замечать, но одно из ранних событий я помню отчётливо. Учился я в то время в Кузбасской Государственной Педагогической Академии. Был четвёртый курс, настало время практики. Собрали нас и распределили по учебным заведениям, все лицеи, не плохие, престижные вроде как. Мне выпал 11-ый лицей. Вполне хороший лицей, добрые отзывчивые учителя. Мне многим нравится этот лицей, но вот одна вещь меня немного расстроила. В этом (да и во всех учебных заведений где я проходил практику, кроме 84-го лицея ) у меня ни кто не спрашивал документ, удостоверяющий, что я студент. Если есть охрана, то она должна хоть как-то функции свои выполнять. В первый день мы пришли, показались завучу, нас раскидали по классам и всё. Ходите, практикуйтесь. Первое что я бы сделал, это передал бы списки с ФИО на тот же пост охраны. Студенческие у всех есть, а так будут знать, что пришёл студент, который проходит практику. Ладно, пройти в лицей это пол дела. Так я же ещё и получил доступ к информации об учениках и их родителях, за «честное слово». Пришёл в учительскую, в которой меня ни кто не знал (начало практики, завуча не было), и сказав, что я студент на практике, без предъявления студенческого, паспорта, которые можно сверить с официальными документами, я получаю доступ к классному журналу. А в нём и написано на последних страницах кем и где работают родители тех или иных учеников. Так же к личным делам учеников. Теперь представим, что я плохой человек, который хочет похитить ребёнка какого-нибудь богатого дяди/тёти. У меня есть доступ к журналу, к личному делу. Осталось выбрать побогаче жертву и вперёд! Ну нельзя же так!

А вот другой яркий и вопиющий факт безответственности и халатности! Работаю я нынче в одном банке, тех. сотрудником и по роду свой деятельности тесно связан с компьютерным «железом» и банкоматами. Но не в этом суть. Звонит начальник и прости съездить на одну точку, сфотографировать банкомат. Потом поехать в Новокузнецкий подотдел Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги, ОАО РЖД, отдать фотографии, чтобы их отправили по внутренней почте в Кемерово. Сказано — сделано. Беру фотоаппарат, приезжаю, фотографирую и еду в подотдел. Захожу без проблем, представляюсь сотрудником банка на вахте и спрашиваю как пройти в некое НГЧ (не знаю расшифровки), узнаю путь и отправляюсь блуждать по коридорам. В результате спускаюсь в подвал и встречаю там неких людей, у которых интересуюсь где НГЧ. Мне отвечают, что это они и спрашивают чего я хочу. Объясняю, что я сотрудник банка, приехал, чтобы отправить фотографии. Народ долго думает, не зная что ответить, потом говорят, что сотрудницы, от которой можно было бы отправить фото, нет на месте и я могу зайти в кабинет, сесть за её компьютер и отправить фото сам! И при этом ни каких документов! А зачем? Сев за компьютер, я отправил фото и ушёл, времени у меня это заняло минут десять, пока уменьшил фотографии, нашёл нужный адрес и т.д. За это время ни кто не спросил хоть какое-нибудь удостоверение, даже имя и фамилию не спросили! Можно было бы легко тырить документы и любую другую информацию. Это что получается, можно прийти в какую-нить контору, предварительно узнав ФИО начальника, при этом зная, что его нет на месте. Сказать, что мол типа было договорено с ним, что мне надо проверить работоспособность компьютера его или вообще сервера (в маленьких магазинах/конторах даже админов нет, они приходящие можно сказать, что я Петя, Вася заболел и попросил подменить) и тем самым получить доступ к информации.

Таких случаев я могу привести уйму. Но стоит заметить, что бдительные граждане всё же есть, только отношение к этим зачастую далеко не положительное. Мол, что он меня дёргает по-мелочам? Например, начальству так же потребовались фотографии банкомата и помещение, где он установлен. Это был жд вокзал города Прокопьевска. Где-то я слышал, что фото и видео съемка на вокзалах запрещена. И только сегодня, при написании статьи нашёл кто-что в интернете: «Запрет на съемки железнодорожных объектов есть в „Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО “РЖД»", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.
Вдобавок, это положение «не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров» (п. 3 Положения). Регулирует оно только создание новостных сюжетов для СМИ и фильмов, съемки, результат которых будет использован «в коммерческих целях», и т.п. Обычную любительскую фотосъемку оно не запрещает."
Не в этом суть. Если надо совершить зло на вокзале, совершат и без помощи фотокамер. Значит приезжаю я на вокзал, подхожу к первому попавшемуся милиционеру и прошу проводить меня к начальнику вокзала. Меня проводят, там я здороваюсь, говорю, что я из банка и мне надо пофотографировать. Она говорит, что мол дерзай. И я начинаю фотографировать. За этим бесхитростным занятием меня застаёт тот самый милиционер, который меня провожал. И говорит, что мол нельзя фотографировать на вокзале, с какой целью я это делаю и кто я такой вообще. Я говорю, что я сотрудник банка и что меня отправило руководство, сфотографировать место установки банкомата. Он просит меня показать ему какой-нибудь документ, который удостоверял бы мою личность. Я спокойно открываю сумку, в которой храню все инструменты и пропуск на объекты Евразхолдинга, в котором есть фото, ФИО и то, что я сотрудник банка. Но документа я не нахожу, потому что тупо выложил его на работе перед поездкой с кипой документов. И вот стою я перед ним, подозрительный парень, с сумкой, в которой отвёртки, стяжки, плоскогубцы, кусачки, клавиатура, мышка, диски, провода, в руках у меня фотоаппарат и отсутствие документов. Он не мог поступить иначе, как проводить меня к начальнику транспортной милиции. Там я опять объяснил кто я такой, с какой целью и зачем. Меня пожурили, сказали, чтобы впредь не забывал документы, записали со слов все мои данные (ФИО, дату и год рождения, место рождения, прописку, контактный рабочий телефон) и отпустили. Спасло меня только то, что в зале меня ждал кассир и инкассация и оружием, которые подтвердили мою личность. Иначе меня бы задержали до её выяснения. Хвала и почёт этим людям! Кто бы что не говорил, как бы не отстаивал свои права, ссылаясь на официальные документы, но бдительности транспортной милиции на вокзале города Прокопьевска я говорю спасибо, молодцы! Приехав в банк, я рассказал историю и руководство озаботилось удостоверениями сотрудников.

Подводя итоги, хотел бы сказать, что бдительность граждан, за плечами которых стоит хоть какая-нибудь важная, секретная информация, а так же безопасность граждан не должная сводиться на нет! А если вы с этим не согласны, то постарайтесь поставить себя на место этих людей. И ещё, оставайтесь людьми. All you need is love
Tags:
Hubs:
+12
Comments 22
Comments Comments 22

Articles