Pull to refresh

Discordia — online путешествие по миру Темной Башни

Reading time2 min
Views5.6K


Данный пост будет интересен всем неравнодушным к творчеству Стивена Кинга и поклонникам цикла «Темная Башня». В конце 2009 года был анонсирован flash-квест Discordia — своеобразное online путешествие по миру Темной Башни. На данный момент доступна первая часть, ведется работа над продолжением. В создании проекта принял участие сам Кинг(помимо всего прочего он озвучил вступление к игре), также над проектом работет известный фэнтези-художник Майкл Велан(иллюстратор книг о Темной Башне). Под катом немного подробностей.


Ссылка на игру: www.stephenking.com/discordia

Несколько слов о игре



На данный момент весь геймплей представляет собой обзор окружающей обстановки, поиск предметов, выбор точки обзора и передвижение между комнатами. Также доступен журнал, список найденных предметов и найденных шаров(orbs). При первом посещении каждой комнаты, в журнале появляется небольшое текстовое описание обстановки — некоторая адаптация отрывков книги к игре. Поэтому действительно создается впечатление интерактивного путешествия по книге. Все найденные предметы и шары(каждый найденный шар относится к определенному герою книги) также сопровождаются короткой историей. По словам разработчиков, в дальнейшем появится возможность самостоятельного, более свободного передвижения по локациям. Но для меня главным удовольствием послужил не сам процесс игры, а созданная атмосфера. Хорошее звуковое оформление, внимание к деталям, цвета — в результате ощущение получилось на самом деле близкое к возникшему у меня при чтении книги. Хотя не думаю, что игра будет интересна людям мало знакомым с Темной Башней и творчеством Кинга, по крайней мере на данном этапе. Но стоит заметить, что это первая(на моей памяти) попытка перенести произведения Кинга в компьютерную игру, что уже само по себе интересно. Скрин из игры:



Несколько слов о книге



Темная Башня — цикл из семи(в скором времени Кинг планирует написать восьмой) романов повествующих о путешествии стрелка Роланда Дискейна. На протяжении всего произведения главной целью стрелка остается поиск Темной Башни — центра всех миров. Сам Кинг называл этот цикл своим magnum opus. Упоминание и ссылки на него можно встретить во многих других произведениях Кинга. Темная Башня — действительно захватывающее произведение, по масштабности сравнимое с Властелином Колец, но с абсолютно своим настроением и атмосферой. Это трудно назвать чистым фэнтези — скорее смесь фантастики, вестерна, постапокалипсиса, фэнтези, плюс немного Кинговского хоррора. Большое по объему произведение читается на одном дыхании, поэтому если Вы не можете выбрать, что сейчас прочитать — советую. :)



P.S. Замечания по статье, указания на ошибки — в личку, пожалуйста.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments8

Articles