Pull to refresh

Miranda IM versus QIP Infium

Reading time3 min
Views1K
Неоригинальная тема, но для меня оказалась достаточно насущной.

Несмотря на то, что я люблю покопаться в разных вещах и настраивать их под себя — мое желание не протирается настолько далеко, чтобы пересесть с Windows на GNU\Linux, но по многочисленным советам друзей и уговорам я ненадолго пересел с QIP Infium (тогда еще RC3, что ли) на Miranda IM. И результатом оказался сначала категорически и невероятно сильно недоволен, а затем уже какой-то эмоционально-агрессивный всплеск спал и Miranda продолжила мне ненравиться уже довольно пассивно.


В этом месте должен заметить, что я смотрел с позиции обычного пользователя, которому нужен «комбайн». Мне было глубоко плевать на лицензии, ядра, открытость кода и язык, на котором он написан.

Для себя я смог выделить основные проблемы Miranda:
1. Абсолютно неудобоваримый клиент «из коробки».
Убогий интерфейс. Да, без свистелок вроде переходов, прозрачности и прочих затемнений, но мне это и не особо нужно — я не в игрушку играю и не фантастическую сагу смотрю. Но видя клиент в настолько суровом состоянии первое, что я бы пожелал — просто удалить его к черту, даже не вникая как и что там можно заменить и настроить.
2. Перегруженность настройками.
В «Миранде» действительно можно настроить что угодно, а что-то совсем запредельное доступно с плагинами. Но заходя в настройки для какой-то ерунды я провожу там минут по пятнадцать пытаясь понять что тут к чему. Это стоит отнести к проблеме каталогизации и сортировки опций так, чтобы новому пользователю было сразу ясно где ему получить и сделать то, что он хочет.
3. Отсутствие локализации.
Нет, конечно есть Miranda Planet, которая генерирует файл перевода по информации о версии и плагинах, но сам клиент «из коробки» явно не должен приветствовать любого пользователя английским.
4. Расчет на аудиторию уверенных пользователей и IT-специалистов.
С одной стороны это проводит четкую грань между аудиторией проекта и всеми остальными. Полный новичок, который даже что такое ICQ не знает, справиться с программой не сможет и бросит весь процесс в самом начале просто потому, что не должна такая ерунда занимать столько времени и сил. И вообще говоря это очень обидный факт, потому что Miranda действительно перспективный клиент, но с большим количеством недочетов с которыми он не сможет стать всемирно популярным как Firefox, например.

Это ключевые нюансы работы с Miranda IM, проблемы, которых лишен QIP Infium.

А теперь о том как (в моем представлении) стоило бы их решить:
1. Вставить в официальный клиент новый скин, поддержку работы с табами, историей и прочие вещи, которые люди все равно качают. При этом для владельцев слабых машин и вообще людей, которым этого не нужно — оставить и обновлять версию где этого всего нет.
2. Разобраться с дизайном и спроектировать дерево настроек таким образом, что оно не будет ошарашивать пользователя тысячами пунктов. (Насколько мне известно, работа в этом направлении уже ведется.)
3. Привлечь людей, которые переведут интерфейс на все языки мира и при заходе на сайт подсовывать им версию на их языке, как это сделано в случае с Firefox.
4. Упрощение процесса установки и настройки, создание хорошо документированного хелпа и еще какого-то Quick Start, который бы в паре слов разъяснил пользователю что это вообще такое, зачем ему это нужно и как его получить со всего этого больше, быстрее и без напрягов.

Многие со мной резонно поспорят, ответив, что есть сотни популярных сборок, в которых часть этих проблем решена. Но ведь это сборки, а не официальные билды и во многом авторы этих сборок создают еще больше проблем, чем решают, хотя бы потому, что не являются специалистами уровня разработчиков и всерьез о сборках говорить сложно.

Для себя, после годового опыта работы с Miranda, мне пришлось решить вернуться на QIP.
Просто потому, что так проще и IM-клиент — явно не та вещь, из-за которой я буду тратить время и нервы.

А уже позже посмотрим, может я и вернусь к Миранде после выхода версии без приставки «0.»
Tags:
Hubs:
-40
Comments85

Articles

Change theme settings