Pull to refresh

Записки начинающего «свитчера»

Reading time8 min
Views3.4K
В свете комментариев этого топика.

Предыстория


В свое время я был ярым противником продукции Apple, ибо по моему очень скромному мнению продукция не соответствовала моим понятиям «цена-качество». А именно, стоимость Dell (ASUS, HP), с той же конфигурацией, была ниже Apple-продукции в 2-2.2 раза. Установки всяких разновидностей Hacintosh, занимали кучу времени, нервов, и в итоге, после того как система была установлена, даже обновлялась и… безнадежно глючила, была снесена.
В прошлом году к нам пришел на работу сотрудник, который программировал на PHP на 15" macbook pro. В тот момент у меня был Dell с той же конфигурацией. Покрутив в руках «мак» я понял для себя, что в нем ничего особенного, и забыл. В этом году, компания решила начинать несколько стартапов на Python. Как заядлый приверженец PHP я дрался до последнего, но сдался под тягостью фактов. Был обнаружен и беспощадно завербован один из лучших «змееводов» Украины. У него был тоже макбук. Начал понемногу тайком посматривать на Пайтон. Пытался его себе ставить под Win7, и всякий раз понимал, что хочется nix-оподобную систему. На это время у меня была вполне не слабая машинка, 13.3" Dell Vostro 1310, Intel C2D T8400 (2.1GHz), 4Gb DDR2 800MHz, HDD 250Gb, GF 8400M 128Mb. На которую, в очередной раз, попытался поставить Ubuntu 9.10. Это закончилось тем, что Ubunta так на нее и не установилась, ей не понравилась wi-fi карта, не находился EVDO-модем и прочие мелочи. С помощью напильника и такой-то матери, это все поставилось, настроилось и… сдохло… ибо понадобился срочно Photoshop, не говоря про Office, не говоря про MindManager. Просьба, это не холивар, и продукты типа OpenOffice, GIMP, XMind, на фоне вылизанных со всех боков и привычных, меня бесят. Через 25 минут вернулся Windows 7, и возникло тайное желание попробовать «Mac OS X».


Выбор и неожиданность.


Несмотря на все, я знал, что меня задушит жаба отдать за ноутбук цену в 2000$. Я крутился возле него в магазинах, очень быстро определил необходимую модель — MacBook Pro MB991. И начал находить любые предлоги почему макинтош плохой… я их нашел очень большое множество, и… доказывал и рассказывал их супруге… не рассказывал, я ее просто доставал этим ноутбуком на протяжении недели. 7 марта, я вернулся очень уставший, и лег днем спать. Через 1.5 часа меня разбудила супруга, и дала небольшую коробку… сказать что у меня был шок — не сказать ничего. Откопать его в воскресенье, в 5 часов вечера, в нашей деревне, да еще и не по самой высокой цене перед 8-ым марта — это что-то.

Вскрытие.


Дотошность к мелочам у Apple была заметна еще с коробки. Она выполнена под размер ноутбука + лишних 5-6 см по сторонам, белый глянец, приятная на ощупь, а не как обычный дешевый картон и т.д. Для сравнения вот две коробки, одинаковых по размерам ноутбуков.

Вобщем покупка и внимание к мелочам радует глаз сразу же.

Первое знакомство с MacOS X.


Что, думаете начну восхищаться? Да я в первый час думал его выкинуть к черту. И не смотря на то что он металический, приятный на ощупь, с афигенным звуком (после моно-колонки в Dell для меня это особо приятно), с просто невообразимой передачей цветов на стеклянном экране, с очень качественной веб-камерой… Все это меркло на фоне того, что я со своим опытом работы с компьютерной техникой оказался беспомощным перед новым сочетанием клавиш, нехваткой этих клавиш, непривычностью работы интерфейса. Где мои разворачивающиеся окошки, где мои Shift+Insert, Shift+Delete, и вообще, *ля, ГДЕ МОЙ INSERT и BackspaceDelete?!!!
Это все было внутри меня, внешне я не подавал признаки расстройства, и был счастлив. Подсознательно я уже подумывал отнести его назад в магазин, но решил все-таки дать «шанс для Мака», сейчас понимаю, что это больше Мак дал мне шанс. Начал придумывать для него всякие неприятности: wifi подключить — пара секунд, подключить принтер через wifi (Epson Stylus T40W) — запросто, evdo-модем «Sierra Wireless Compass 597» — да нефиг делать… все завелось с первой попытки… А если обновиться? Без лишних вопросов. Ептта… прикольно… ладно, переходим к софту. Ну не побегу же я уже и сразу же покупать все что мне надо, ну не в той стране мы родились. Рутрекер, и поехали: msoffice2008, mindmanager 8 (о нем ниже), photoshop cs4, textmate. Полчаса — все установлено. Далее установка firefox, chrome, vlc и т.д. по мелочам.

Через, буквально, 1.5 часа, замечу, принудительной(!) работы с маком я освоил часть основных клавишесочетаний, смирился с отсутствием backspace, insert, home, end, просто визжал внутренне в восторге от поведения мультитача (1 палец — мышка, 2 пальца — прокрутка, 3 пальца — home/end прощайте, 4 пальца — афигенный экранчик со всем запущенным софтом )). Вобщем основные функции изучил и привык, но еще многое мне оставалось недоступным, да и в принцие и сейчас еще думаю что очень многого не знаю. По сборке машинка убивает наповал даже просто тем, что у нее нет воздуховодов и дырочек внизу… совсем нет… прелесть, т.е. меньше дырок — меньше пыли. Воздуховоды открываются сзади, и только когда открывается монитор, решение просто супер. А магнитный конектор блока питания? А батарея, которая в спокойном режиме работы с Wi-Fi и офисными приложениями держит около 5.5 часов? Вобщем таких мега-гипер мелочей много, и их уже давно все обговорили, наверное.

Вот прошло уже две недели, и я в полном восторге от перехода, и знаю что вряд ли вернусь на windows или ubuntu на рабочей машинке. )


Но считайте что все это было предисловием. Вы действительно полагаете что я наивно убеждаю всех что мак это самое идеальное что только есть? Пробежимся по мелочам с которыми я столкнулся за эти две недели…

Бочка дегтя в ложке меда.


Какой идиот проектировал расположение USB-портов? С тем что их всего-лишь два я уже смирился. Ну скажите зачем размещать два этих единственных порта на расстоянии 5 мм друг от друга, чтобы даже две флешки туда не поместились рядом… что мешает разнести их на сантиметр хотя бы? И не говорите мне про usb-хаб, это маразм таскать за собой лишнее. Для работы в Photoshop мне нужна мышка (кстати, только в нем и в Excel мышка и нужна, остальное, хотите — верьте, хотите — нет, заменяет полностью на 100% тачпад, и ни в одном ноуте такого нет)). Мыш-ка. Таак, подбираем мышку. Провода — я ненавижу, а на чем же у нас работает Magic Rat? Bluetooth?! Как у нас с задержкой… вау, задержка микросекундно-раздражающая таки тоже присутствует. Мышку такую можно запихнуть Джобсу в зад, почему он до сих пор не встроил радиопередатчик собственный для собственных мышей беспроводных, слабо? Ну по поводу цены в 75$ на переходник Mini-DVI на DVI я тоже умолчу, с одной стороны я согласен с этим, меньше раздалбывается.

Вернемся в мир MacOS X на просторах нашей необъятной и великой (не Украины, а стран бывшего ЧиЧиЧиПи). Естественно софт нелегальный, повторюсь — пока что. Мак полностью меняет представление о софте, заставляет переосмысливать все по иному, некоторый софт приходится покупать. Если MSOffice 2008 и Photoshop CS4 запросто сливается с трекеров, то вот найти ломанный MindManager 8 не удалось, но, ради того, что я хочу работать на Маке — я его готов приобрести, и уже заказал (+170 EUR к цене покупки). Это специализированный софт, не имеющий достойных аналогов, и многим он, наверное, не потребуется. Практически весь софт реально можно найти ломанный в сети, и те кто говорят что его — нет, это просто потребители специализированного софта. Если Вы пользуетесь ним в работе — соизвольте хоть раз в жизни отблагодарить разработчиков оного (я это говорю потому что и сам разработчик), кстати очень часто при обращении в поддержку, можно получить скидку, как для наших стран (что где-то в чем-то и обидно и хорошо одновременно).
Еще немного опыта. Ноутбук очень тихий, точнее его совсем не слышно, пока его не нагружаешь чем-то. Итак на сцене Adobe Flash Player. Даже баннеры заставляют процессор разогреваться с привычных 40-42 градусов до 55-60, а при более больших нагрузках, до 73 градусов, тем самым заставляя вентилятор крутиться на скорости 5-6000 оборотов, и создавая легкий шум, терпимо, но неприятно. Это камень в огород Adobe.
ITunes и полнейшее отсутствие вменяемых аналогов обыкновенного медиа-плеера. О, Великий и могучий, мне нахер не сдался твой идиотский навороченный ITunes, мне даром ненадо видеть обложки альбомов, дайте мне функциональность и размер winampa и я буду счастлив. Мне ненужны синхронизации, ибо ни iPod, iPhone и iLopata я не собираюсь даже близко покупать, ибо первого нет в CDMA-версии, а второй — это просто пи**ец. Я использую HTC Hero с Android… кстаати, вот где блин нативная поддержка Android'a? Синхронизации там и т.д. Опять платно… Ладно, с этим пора свыкнуться.
Учитывая то что ни QuickTime ни ITunes нихрена не умеют проигрывать видео в разных форматах, то был установлен VLC Media Player. Недавно запустил BluRayRIP-видео, 1920х1080… ну, **я, опять раскручивается вентилятор. Как мне после пояснили, что несмотря на графический чипсет, идет все через жопу процессор, при этом дикие нагрузки, глобальное потепление, и как следствие утихомиривающее жужжание.
Принтер Samsung SCX4600 и вообще SAMBA. Установился классно, родные драйвера, все как положено, работает — идеально, если напрямую, через USB. И тут мы его включаем в сетку на виндовую машину нашей сотруднице. Все… приехали… Кто там говорил про элементарную настройку даже блондинкой MacOS X? Нет — я честно, просил у блондинки настроить. Но у нее не получилось. Кстати, до сих пор не получается. Все что читается по этой теме уходит в такие дебри nix-настройки, что мне тошно становится, ГДЕ ОБЕЩАННАЯ ПРОСТОТА НАСТРОЙКИ? Сеть между компами, особенно с Windows, проще и быстрее поддерживать через Dropbox. Кстати, на Windows — настроить сеть и тем более принтер нааамного проще.
Очень скудная база знаний в сети по маку. Как бы не грустно это было, на многие вопросы — нет ответов.
Не верьте что на Маке ничего не тормозит, и софт не зависает… Это тоже сопровождает MacOS. Просто 99.9% ситуаций не приводят к потере информации, а тормоза зависят ровно от процессора, ну и конечно учитывая что софт больше заточен под Mac. :)
На Маке при запуске любого виндового софта — процессор начинает греться, что приводит… смотрим выше…
Просто мега-идиотская система деинсталяции программ. При этом все уборщики, нормально не работают (макеры — не переубеждайте в обратном, хлама они оставляют достаточно, а искать по папкам что-где, это епнуться головой можно, проще забить).
В принципе это пока все, что самое плохое замечено в маке… Но! За ту сумму которая выкладывается, на фоне всего меда и прелестей системы, даже самые мелкие неприятности, представляют собой именно бочку дегтя, на ложку меда. Так как должно быть все вылизано, в конце концов, пользователь платит не мало, и как бы это премиум-сектор.

Заключительная часть, общие выводы (на сегодня).


За время работы за системой я понял такие истины при свитчинге на Мак:
Hackintosh. Даже и не пытайтесь, деньги потраченные на приобретение разных подходящих комплектующих, проблемы с железом, расходы и прочее, нервы и в конце концов недостаточно яркие тона из-за хренового монитора (да! я не сталкивался еще ни с одним монитором, который бы дал такое же качество изображения, у Sony VAIO, кстати, тоже), не дадут представления о MacOS X, вы не научитесь с ней правильно работать без mac-клавиатуры, а те кто ставят на ноутбуки — еще и без шикарнейшего тачпада.
Вы не сможете нормально «переключиться» если это не ваш Мак. Ним надо обладать, чтобы понять. Культ? Незнаю… просто это такое чувство, сколько я ни пытался с ним работать, и по нескольку дней в том числе, но начав с ним работать от «неизбежности», мозг сам быстро переключился в другое русло.
Макбук — для работы. Повторюсь — Макбук ДЛЯ РАБОТЫ. Больше того скажу — Мак способствует рабочему настроению, хотя вполне вероятно, что это пока еще «эйфория» от новой «игрушки». Если Вы игрок — для Вас Windows 7. Если Вам требуется специализированный софт — не используйте Мак (получите только разочарование). Подходите к выбору осознанно и обдуманно. Если Вы програмируете в Visual Studio — Вам нафиг не надо Мак, а вот если Вы — писатель или программист на PHP, Python, Java и т.д., то это — идеальный выбор.
Не ожидайте что Мак — это идеальная система. У нее есть свои проблемы и приколы, причем н многие ответов Вы скорее всего не найдете, кстати завтра и испытаем качество мак-саппорта.
Макбук Про стоит своих денег на все 100%, каждая копейка окупится с лихвой начиная от просто хорошего настроения от покупки и заканчивая удобством и комфортностью работы (если естественно соблюдается предыдущее условие).

Ну, вобщем, это пока все, что хотелось высказать. Будут какие-то вопросы, или чегойта еще — стучитесь в комментариях. )
За помощь в исправлении ошибок благодарность: StamPit, @howite.

UPD: Еще одним недостатком у макбука про 13.3" версии назову отсутствие выхода для микрофона… Это ужас какой-то, я хочу использовать гарнитуру, а не могу… Тем более что у меня гарнитура не самая плохая, специально для скайпа, на одно ухо — Senheizer… ((
Tags:
Hubs:
+20
Comments425

Articles