Pull to refresh

Opera и Safari обогнали Chrome в тесте Javascript от Google

Reading time2 min
Views1.3K
Пару недель назад на Хабре проскакивал топик о сервисе Sputnik от Google.
А совсем недавно я увидел интересную статью о результатах этого теста, которая почему-то не была тут освещена и решил её перевести.

В июне Google запустил утилиту Sputnik, предназначенную для проведения тестирования совместимости браузеров с JavaScript. В утилиту включено около 5000 тестов. Недавно утилита стала проще для любого пользователя, поскольку стала доступна через браузер. Результаты тестов очень интересны.

В особенности результаты интересны тем, что по ним браузеры Opera и Safari обогнали браузер «хозяев» теста — Chrome. Как вы можете увидеть на скриншоте ниже — Opera несомненный лидер с всего лишь 78 ошибками (чем ближе к центру, тем меньше ошибок). Safari занял второе место со 159 ошибками, а на третьем оказался Chrome, имея за спиной 259 ошибок, тогда как Internet Explorer набрал 463 ошибки.
image

Тесты запускались на компьютерах, под управлением Windows с последними версиями каждого браузера. Тестирование на компьютере с MacOS показало похожие результаты, кроме IE, конечно.

Поскольку JavaScript больше всего акцентирован на производительность (на это же нацелен и тест SunSpider), Sputnik интересен тем, что акцент в нём ведётся на совместимость и правильность обработки, что больше похоже на Acid3 тест, который производит тестирование на совместимость с веб-стандартами. В тесте Acid3 Chrome, Safari и Opera полностью соответствуют стандартам, Firefox 3.6 не отстаёт — 94 из 100. IE8, кстати, хуже всех. У него всего лишь 20 из 100. IE9 справляется лучше — 55 из 100.

Кстати, говоря об IE9. Я попытался запустить Sputnik в тестовой версии этого браузера на Windows 7. К сожалению, он «падал» несколько раз при запуске после того, как набирал 50 ошибок. И это только после тестирования нескольких сот тестов из 5000 — не лучший результат, да? Но, опять же, это ведь очень ранняя версия, даже не бета и не альфа, поэтому его результаты тестирования на SunSpider можно назвать очень неплохими.
Tags:
Hubs:
+36
Comments114

Articles