Pull to refresh
0

Bada. Интервью с Олегом Будегечиевым и отчет о посещении круглого стола на Samsung FORUM 2010

Reading time 10 min
Views 7.3K
Bada. Интервью с Олегом Будегечиевым и отчет о посещении круглого стола на Samsung FORUM 2010Bada — это новая платформа для мобильных устройств, разработанная компанией Samsung и анонсированная ею 10 ноября 2009 года, основанная на десятилетнем опыте разработки и развития платформы SHP (Samsung Hand-Held Platform). В данном обзоре мы постараемся дать по ней полную на текущий момент информацию, интересную как потенциальным разработчикам программных решений под эту платформу, так и потенциальным владельцам первого мобильного устройства на ней — Wave S8500, ожидаемого на российском рынке в конце апреля — начале мая.

Bada — мобильная платформа или мобильная ОС?


На данный момент, это наверное самый актуальный вопрос, который беспокоит как потенциальных разработчиков, так и простых пользователей новой разработки компании.

Bada. Интервью с Олегом Будегечиевым и отчет о посещении круглого стола на Samsung FORUM 2010

Из приведенного выше графика становится понятно, что Samsung позиционирует свою новую разработку как мобильную платформу открытого типа, наравне с решениями на Andorid и продуктами от компании Apple. Давайте теперь рассмотрим подробнее саму платформу:

Bada. Интервью с Олегом Будегечиевым и отчет о посещении круглого стола на Samsung FORUM 2010

Kernel

Если театр начинается с вешалки, то любое программное решение для современных телефонов начинается с его ядра. В случае с bada ядро, как видно выше, может быть практически любым, и его выбор обусловлен только используемой аппаратной платформой.

Device

На этом уровне реализованы основные функцииаппаратной платформы и ядра ОС: графика, основы UI, телефония, протоколы передачи данных, поддержка мультимедиа (камера, аудио-видео форматы). Логически –это промежуточный уровень (middleware) между ядром ОС и более высокими уровнями, необходимый для трансляции аппаратно зависимых функциив открытые API и аппаратно независимые программные компоненты.

Service

Реализация функций и онлайн сервисов (взаимодействие с bada service server). На этом пункте стоит остановиться более подробно, а поэтому давайте обратим внимание на изображение ниже:

Bada. Интервью с Олегом Будегечиевым и отчет о посещении круглого стола на Samsung FORUM 2010

Как видите, на этом уровне Samsung уже самостоятельно реализует львиную долю функционала, которую многим пользователям смартфонов и других мобильных устройств приходилось добавлять в свой аппарат самостоятельно.

App Framework


На этом уровне реализована поддержка открытых API и функций на C++, наследуемых из предыдущих слоев. Другими словами, пользователям будет доступна установка native приложений (приложений, разработанных специально под платформу bada):

Bada. Интервью с Олегом Будегечиевым и отчет о посещении круглого стола на Samsung FORUM 2010

На этом я хотел бы закончить первую часть обзора, нацеленную на первое и общее знакомство с платформой, и перейти к более конкретным и насущным вопросам, ответы на которые были получены как на открытом круглом столе для прессы во время проведения Samsung FORUM 2010, так и в приватном общении с Олегом Будегечиевым, менеджером по продуктам компании Samsung. Болдом и курсивом одновременно будут выделены сами вопросы, просто курсивом — мои комментарии, а обычным текстом, соответственно, будут выделены непосредственно ответы Олега.

Интервью с Олегом


Сколько одновременно приложений возможно запустить на bada?

В данный момент разработчики остановились на одном bada-приложении и одном java. Теоретически, мы могли бы сделать любое количество одновременно запускаемых приложений, но все-таки предпочли пойти по пути минимализма и наращивать потенциал устройств в соответствии с требованиями большинства пользователей и соображениями эргономичности.

Платформа нацелена в первую очередь на простых пользователей, а они, в большинстве своем, не отличают даже виджет от native-приложения. В дальнейшем, если будет такая необходимость, мы конечно же можем изменять и дополнять платформу под конкретные нужды потребителей.

Расскажите поподробнее про виджеты, как они будут реализованы в платформе и что вообще скрывается под этим понятием в компании.

Так называемые виджеты уже хорошо известны пользователям как по нашим собственным предыдущим разработкам в сфере мобильных устройств, так и по продуктам других компаний. Мы не стали изобретать ничего нового, понимание виджета у нас остается классическим — это маленькое приложение, выполняющее какую-либо определенную прикладную роль. Пример таких приложений: часы, прогноз погоды.

Мы несколько изменили уже привычные пользователям моменты, которые стали общепринятыми в наших предыдущих разработках. Теперь виджеты имеют стандартные размеры и жестко привязываются к некоей «сетке» на «рабочем столе» телефона. Тут можно привести аналогию с размещением значком на рабочем столе в компьютерах под управлением win-системами (упорядочить значки / выровнять по сетке).

Так же добавлена возможность совмещать виджеты, делая их более функциональными. Вот пример совмещения уже упомянутых выше часов и прогноза погоды, слева просто часы, справа часы+прогноз погоды:

Bada. Интервью с Олегом Будегечиевым и отчет о посещении круглого стола на Samsung FORUM 2010

Стоит ли отделять виджеты от bada-приложений?

Да, безусловно. В разговоре об одновременной работе приложений речь шла именно о native- и java-приложениях. Количество одновременно запущенных виджетов, насколько мне известно, ограничено только аппаратными возможностями аппарата и свободным местом на его «рабочих столах».

Идеологически они являются чем-то вроде java-приложений, только еще более высокого уровня, так как java-приложения выполняются внутри виртуальной машины java, а виджеты внутри движка виджетов, который по сути представляет из себя многооконный браузер, и все виджеты — это своего рода мини страницы.

А какое количество рабочих столов предусмотрено в телефоне?

Рабочее пространство платформы разделено на две зоны: рабочие столы и меню. Сделано это исключительно для удобства в работе и простоты навигации по аппарату. Количество обоих — 10.

Ходят слухи о том что компания требует разрабатывать приложения для всех используемых в ее устройствах платформ. Так ли это?

Нет, это неверно. Если разработчик желает выпустить свое приложение только под bada (ну или под win mobile), то это его право.

Но ведь в bada так же есть разделение по уровням по платформам?

Да, это верно. Как обещают разработчики, будет несколько референсных платформ: платформа начального уровня, платформа среднего уровня и флагманская Hi-end платформа. Но так как очевидно, что эти платформы будут использоваться на разных аппаратных решениях, например с использованием аппаратной поддержки Open GL ES2.0, то требования о портировании приложений на все варианты платформы компания выдвигать не намерена.

Единственное, что доподлинно известно о дополнительных трудностях в разработке приложений, так это то, что для разных разрешений экрана потребуется перекомпеляция и переконструирование UI.

Расскажите о UI, что в нем нового и какие «изюминки» ожидают пользователей?

В платформе будет использоваться новый интерфейс — Touchwiz 3.0. Перечислю его особенности:
  • Интеграция Web/Flash объектов
  • Поддержка сенсоров, виброотдачи и.т.д.
  • Вызов приложения из приложения
  • Настройка 3 нижних софт-клавиш
  • Интеграция социальных сетей в телефонную книгу
  • Возможность отправить сообщение прямо из телефонной книги (разговор ведется опять же о социальных сетях и IM)
  • Вызов абонента/отправка СМС в одно касание
  • Всплывающие сообщения
  • Сменные темы меню

Пока что я не подержал достаточное количество времени в руках какой-либо аппарат на основе этой платформы? спрашивать у меня подробности обо всем что выше — бесполезно :)

Будут ли в отношении разработчиков и их софта проводиться некие «репрессии», как например было в случае с Apple и Skype? Расскажите поподробней о вопросах разработки использования программного обеспечения под платформу вообще.

Отвечу по порядку. Нет, компания в данный момент абсолютно не настроена на политику «репрессий», ориентация развития направлена прежде всего на свободный рынок, а не рынок операторов сотовых сетей.

Что касается картины в целом, то тут все просто:
  • Разработчик разрабатывает приложение с помощью предоставленного ему SDK (основана на Eclipse, отладка приложения возможна как на эмуляторе так и на реальном аппарате). Так же на портале developer.bada.com зарегистрированным разработчикам предоставляется техническая поддержка, документация и примеры кода.
  • Компания проверяет его разработку и в случае успешной оценки выкладывает ее на Apps.
  • Пользователь получает возможность загрузить это приложение как через телефон, так и через специальное приложение на компьютере — Samsung Kies.
  • Разработчик получает доступ к статистике, биллингу и прочим очевидным вещам, вроде обратной связи с пользователями.

О возможности получения SDK в данный момент я уже писал здесь.
Что касается более подробной информации для разработчиков — мы опубликуем ее как только это станет возможно.


Для каких операционных систем на данный момент доступен SDK?

На данный момент только для win. Будет достаточное количество пользователей, желающих разрабатывать свои приложения в других операционных средах — мы постараемся решить этот вопрос в их пользу.

Будет ли Apps общим для всех платформ, используемых в компании?

Пока что по этому вопросу нет определенного решения, все зависит от наших разработчиков.

Каким образом будет происходить оплата покупок в Apps?

На данный момент на bada отлажен биллинг по банковским картам и отлаживается биллинг через sms. Второй вариант скорее всего будет так же доступен в ближайшее время, благо у компании уже имеется определенный опыт работы с операторами на этом поприще.

В данный момент игроки рынка сотовой связи конкретно в нашем регионе вообще недовольны как происходит покупка софта через оплату sms — слишком много проблем вызывает этот сервис. Платформа bada, а точнее ее функционал в плане биллинга через sms, — в некотором смысле выпрошена у нас операторами сотовой связи.

Подтверждаю, покупал на новый год в подарок телефон от Samsung, в нем были предустановлены демо-версии игр. В каждую игру был встроена автоматическая (не уверен, но не суть) отправка сообщения, после которой приходит код для разблокировки игры. Стоимость была в районе 100 рублей, и указана для всех основных операторов непосредственно в игре.

В платформе, насколько я понял, уже встроена поддержка GPS. С кем конкретно вы будете сотрудничать по картам?

Да, верно, поддержка GPS есть, но не стоит забывать что не все аппаратные платформы будут оснащены ею. По поводу поставщика карт у нас пока что нет четкого ответа — ведутся переговоры.

Расскажите как можно более подробно про так называемый bada service server, насколько «секьюрной» будет работа с ним?

Вопрос серьезный, поэтому постараюсь дать развернутый ответ. Существует два варианта реализации social hub (некий общий узел в телефоне для интеграции социальных сетей и IM протоколов):
  • pull (постоянный опрос сервера на предмет наличия новых событий)
  • push notification (сервер самостоятельно оповещает устройство о новых событиях по другую сторону сети)

Так вот, pull метод подразумевает шифрование данных (алгоритм и длину ключа не готов Вам сейчас назвать), а для реализации push сообщений нужна уже поддержка со стороны оператора. И вот тут неизбежно появляются требования СОРМ, о которых пока что мы так же не готовы говорить предметно, так как пока что нет окончательной договоренности со всеми сторонами.

По поводу хранения пользовательских данных — этого не будет, данные будут идти «сквозь» bada service server. Пароли, в случае сторонних сервисов, так же не будут храниться только на устройстве и передаваться серверам только в виде хэша. В случае же сервисов, предоставляемых Samsung'ом (например доступ в Apps), пароли будут конечно же храниться на серверах — это более логично и верно.

По поводу СОРМ лично я бы переживать не стал, так как все мы и так подвержены вниманию этой системы в той или иной мере, и вряд ли при обсуждении этих вопросов с оператором выплывут какие-то новые требования от властей.

Будут ли телефоны адаптироваться под конкретного, российского потребителя? Если да, то в чем это будет выражено?

Да, телефоны определенно будут адаптироваться под наши с вами местные реалии. Ответить на вопрос более конкретно пока что не могу — все это еще в процессе разработки.

Будет ли компания использовать для нового типа мобильных устройств какое либо общее название, так же как Apple или же Microsoft?

Нет, один телефон — одно название.

Можно ли в этом году ожидать еще какие либо новые модели на основе bada?

Да, и неоднократно.

Есть ли уже списки готовых приложений и виджетов?

Да, они есть, но в данный момент еще нет окончательного списка разработчиков, которые изъявили желание работать с платформой на данный момент, и поэтому точно сказать что-то трудно. Но 29 марта в Санкт-Петербурге прошел Samsung Bada Developer Day, и мы надеемся что уже в ближайшее время картина станет более ясной.

Каким вы видите рынок телефонов в этом году?

Во-первых, хочу сразу сказать что мы хоть и редко ошибаемся в ожиданиях движений на рынке, но все-таки готовы отвечать только непосредственно за себя. Во-вторых, лично у нас на рынок смартфонов самые весьма оптимистичные надежды, в 2010 году мы ожидаем продаж примерно 10 млн аппаратов на bada по всему миру и завоеванию примерно половины рынка смартфонов конкретно в России.

Под смартфонами я в данный момент понимаю как устройства со старым принципом работы (миникомпьютер) так и с новым.

И в завершении, хотелось бы задать основной для потребителя вопрос — какая цена будет установлена на Wave в момент его выхода на российский рынок?

Мы планируем цифру в 20-22 тысячи рублей.

Вместо выводов


Первое, что мне бросилось в глаза, при анализе полученной информации, — так это факт того что производители мобильных устройств все-таки решили отойти от парадигмы «мобильное устройство = смартфон = миникомпьютер». Как нас заверили разработчики компании и ее пиар-отдел, никто конечно же не собирается отказываться от смартфонов в их чистом виде, основанных на таких проверенных временем операционных системах как windows mobile и Symbian, но в целом, рынок пришел к тому состоянию, когда покупательная способность большинства пользователей, их требования к функционалу и цены на смартфоны (другими словами — на высокопроизводительное аппаратное и программное обеспечение) приблизились друг к другу на минимальное расстояние, а вот способность пользователей различить смартфон от обычного телефона и понять разницу между ними так и осталась на низком уровне.

И, как считает компания Samsung, это абсолютно нормальная ситуация. Так же как большинство автомобилистов (хотя это видимо еще нельзя отнести к России :) в данный момент уже слабо представляет себе начинку своих машин (не забывайте, что починка многих автомобилей уже невозможна в гаражных условиях дяди Вани), так же и большинство пользователей не должны волноваться за наполнение функционала своего мобильного телефона или устройства, если угодно.

Наблюдая за рынком сотовых аппаратов, нельзя не отметить, что к подобным тенденциям в развитии софтверной продукции идет не только Samsung. Не стану сейчас перечислять все схожие моменты, но многие из вас скорее всего заметят со временем то же, что и я. А именно — из телефонов выделяется новый класс мобильных устройств, нацеленный на современных пользователей, с одной стороны активно пользующихся возможностями интернета и с другой — не желающие вникать в тонкости настроек, совместимостей и прочих специализированных деталей работы онлайн.

Так же разработчики Samsung'а подчеркивают тот момент, что изменения назрели не сиюминутно, а являются результатом долгой и кропотливой работы по всем направлениям. В этом, безусловно, компании помог и будет помогать опыт работы с другими мобильными платформами и операционными системами. Отдельно тут стоит выделить такие платформы, как Star и Jet, они использовались компанией в своих устройствах на протяжении всего прошлого года и стали неким трамплином на пути к bada, уже только своим функционалом перекрывая 70-80% от всех потребностей пользователей в функционале мобильных устройств.

Полезные ссылки


Сайт для разработчиков: developer.bada.com
Анонс Samsung Bada Developer Day: habrahabr.ru/company/samsung/blog/87725/
Фотоотчеты о посещении Samsung FORUM 2010: от Бумбурума и от меня.

PS: В этом обзоре я постарался дать только общую информацию по bada и вопросам, связанным с этой платформой. О таких подробностях, как воспроизведение HD-видео, поддержке DivX и XviD, возможностях редактирования видео и аудио и мгновенного выкладывания результатов работы в интернет и многом другом будет рассказано в последующих обзорах уже конкретных устройств. Лично я надеюсь подержать одно из них уже в самом ближайшем будущем :)

Пока что же могу вам предложить видео c онлайн-релизом Wave S8500:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея