Pull to refresh

5 лет с Gentoo Linux

Reading time 3 min
Views 17K

Старый лаптоп


В этом месяце исполнилось 5 лет как я установил Gentoo Linux на новенький тогда HP nx6125. За истекшее время поддержка настольного железа радикально улучшилось и если сравнивать с моим недавним опытом установки Gentoo на HP EliteBook 8440p, то разница просто огромная. Версия ядра на дистрибутиве была 2.6.15 а стала 2.6.36 и в эту разницу легло все-то, что на мой взгляд сделало сегодня использование Линукс ОС на настольных системах не вызовом а весьма приятным занятием.

В тот первый раз после инсталляции ACPI пребывала в совершенно в невменяемом состоянии. Попутно, аппаратное ускорение 3D не заводилось, вешая систему или падая так. Впрочем, система частенько зависала и падала довольно регулярно до самого конца, по самым разным поводам: загрузка с Kernel Modesetting, загрузка аудио-видео контента по интернету через USB наушники, не те настройки в xorg.conf файле и т. д. Я бодро перезагружался, отсылал багрепорты и продолжал пользоваться Gentoo.


Лирическое отступление


На том же компе у меня стояла Windows XP, которой я пользовался гораздо реже и которая вообще не падала. Соотнося эти факты я сделал несколько выводов. Первый, что прошлый раз мне попался на редкость отвратительный чипсет ATI Xpress 200m, для которого довольно поздно были написаны стабильные видео драйвера с 3D аппаратным ускорением. Комментарии пользователей и разработчиков это подтверждали. Второй, что уже Windows XP довольно стабильна в отличие от более ранних версий. Разговоры о том, «что Линукс более стабильна чем Винда» для настольных систем начиная с Windows XP мне представляются надуманными. И тем не менее я каждый раз загружая Windows чувствую себя явно на чужой, неудобной и незнакомой территории. Причина в том, что выбор Линукс не навязывается но и не мотивирован практическими соображениями. Этот выбор чаще всего является осознанно-ценностным. Некоторый набор ИТ навыков и ценностей заставляет перейти на Линукс. И уже потом находить в нем массу преимуществ и привыкать к нему. И это мой третий вывод.

Новый лаптоп


За истекшие 5 лет в Gentoo произошло много хорошего. Emerge стал пошустрее и оброс новыми возможностями. Появились новый менеджер пакетов и новая система загрузочных скриптов, хотя в стабильную ветку пока не перешли. Поэтому, установка Gentoo на HP EliteBook 8440p, прошла значительно проще и только в одном месте я тормознул, настраивая WiFi с WPA2 через wpa_supplicant в конфиг-файле wpa_supplicant.conf. Беспроводная сетевая карта использует драйвер iwlagn. Я мог бы обойтись утилитой Network Manager в KDE для настройки WiFi, подключившись к интернету по Ethernet кабелю, но посчитал, что это не спортивно. Оказалось, что надо было использовать драйвер nl80211 вместо wext.
8440p
Для этого прописываем.

modules=( "wpa_supplicant" )
wpa_supplicant_wlan0="-Dnl80211"
wpa_timeout_wlan0=15


помимо всего прочего в файле /etc/conf.d/net. В целом же, wpa_supplicant паршиво, документирована, паршиво логирует, но 1 раз все настроив можно обо всем благополучно забыть.

Помимо этого инсталляция на новом железе прошла быстро и без ошибок. Существенно возросла скорость сборки пакетов: даже монструозный LibreOffice / OpenOffice собирается менее чем за 5 часов, Chromium за 2, остальные тяжеловесы час или меньше. Для справки:

model name: Intel(R) Core(TM) i5 CPU M 540 @ 2.53GHz
bogomips: 5054.48
MemTotal: 3842972 kB


Таким образом довольно быстро имеем очень гибко настраиваемую систему, которая не зависит от релизов, что выходят либо слишком часто либо слишком редко и при малейшей невнимательности сносят сетевые соединения или что-то еще. Мне более предпочтителен скользящий — перманентный релиз принятый в Gentoo, когда есть время осмыслить каждое нововведение и расположить его в системе так как надо. Но иногда приходиться «скользить» с тупиковыми направлениями. Например, xorg-server с 1.4 до 1.9 хотелось бы обновить одним махом, когда в 1.5 InputDevice перевели в HAL, fdi файлы xml формата а затем в версии 1.8 поменяли обратно.

В заключение


И под конец пару советов Гентушникам.
  • Используйте elogviewer. Там пишут всевозможные предупреждения после инсталляции пакета. Нередко проблемы возникают именно там и так как написано в комментариях. Например, проблема с libpng12.so.0, из-за которой мне пришлось пересобирать Гномика была в elog-ах.
  • Читайте блог разработчиков Gentoo. В основном там программерские записи, но иногда попадаются развернутые руководство по тому или иному актуальному вопросу и предупреждения о разбросанных тут и там граблях.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+47
Comments 152
Comments Comments 152

Articles