Pull to refresh

Гугл занялся ядерными технологиями

Reading time 2 min
Views 689
Original author: Michael Arrington
Автор этого первоапрельского эксклюзива — Майкл Аррингтон, ведущий IT-блогер, создатель Теккранча. Гугл отреагировал на шутку, ответив в своем блоге и твиттере. 1 апреля 2010 года перевод без этого комментария был опубликован в блоге «Google» и вышел на главную, а на следующий день перенесен в «Юмор на Хабрахабре».

Зеленая АЭССразу несколько источников сообщают, что Гугл приобрел компанию, разработавшую новую высокоэффективную технологию разделения изотопов. По словам экспертов, к которым мы обратились, основная область ее применения — обогащение урана.

Обогащенный уран — ключевой элемент ядерной энергетики, и источник в Гугле сообщил нам, что это часть проекта Google Green Initiative. Компания собирается использовать новую технологию для разработки и возможного производства компактных, мобильных и высокоэффективных ядерных силовых установок. «Гугл уже приступил к строительству обогатительного предприятия», — утверждает высокопоставленный источник в МАГАТЭ.

Как отмечает GreenBeat: «Гугл принял, наконец, решение сформировать отдельное подразделение в компании, занимающееся разработкой и производством собственных солнечных панелей, ветрогенераторов, энергоэффективных приборов и т. д. До сих пор «зелеными» технологиями занимались в рамках отдельных проектов внутри компании. Ядерная энергетика — очевидный следующий шаг».

GreenBeat первым сообщил о событии (первоначально озаглавив статью «Гугл готовит большое заявление по альтернативной энергетике») после нескольких твитов о предстоящем анонсе.

Однако другие наши источники утверждают, что у Гугла нет определенных планов заняться ядерной энергетикой, несмотря на давнюю приверженность альтернативным источникам энергии.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что приобретенная компания расположена за пределами США, а о разработанной ими технологии обогащения известно очень мало.

Ядерной энергетика — в высшей степени регулируемая отрасль. А производство и распространение обогащенного урана контролируются особенно строго. Причиной тому — использование обогащенного урана для производства ядерного оружия.

По словам одного из источников: «Гугл собирается подавать информацию, делая упор на том, что новая технология создается для чистого энергопроизводства. Но все исследования и разработка в рамках проекта сосредоточены за пределами США, как и собственно обогатительное предприятие».

И более пугающе: «Обладая этой технологией, кто угодно с легкостью сможет создать ядерное оружие».

Гугл, который внезапно оказался не способен противостоять китайской цензуре и кибератакам, мог заняться этими исследованиями с целью защитить себя от внешних угроз.

Один источник замечает, что если бы Гугл был самостоятельным государством, он занимал бы 74 строчку в списке стран, отсортированному по размеру ВВП. «Ясно, что правительство США не собирается защищать Гугл от Китая, так что Гугл делает логичный шаг в сторону защиты самого себя, создавая оружие сдерживания».

Конечно, большая часть сказанного — лишь предположения. Все, что мы знаем наверняка: Гугл приобрел компанию, владеющую новой технологией обогащения, и они приступили к исследованиям компактных мобильных ядерных реакторов. Но есть и реальные свидетельства того, что Гугл может работать над чем-то более зловещим, чтобы противостоять китайской угрозе. Ждите подробностей.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 56
Comments Comments 56

Articles