Pull to refresh

Форд. Горький запах поражения. Опыт контекстной рекламы

Reading time 3 min
Views 1.1K
Запуск контекстной рекламной компании дело муторное. Сначала потребности клиента, термины, объявления, ключевые слова, минус слова, коррекция объявлений, коррекция ключевых слов, коррекция минус слов. Коррекция — написание — коррекция. Некоторые кампании в моей практике состоят из 80 000 слов, фраз и минус слов. Работа занимает по году. Некоторые кампании состоят из 10 слов и занимают 1 час.
Самыми большими и сложными являются кампании для автобизнеса. Одних ключевых слов до 6 000. А отрасль очень конкурентная, стоимость запроса достигает 15 долларов за клик. Даже в Бегуне по некоторым запросам до 700 конкурентов.
Однако не об этом.
Двигаем контекстную рекламную кампанию для специализированного техцентра. Продажа и обслуживание автомобилей: ремонт, покраска, доп. оборудование. Нормальный среднего размера бизнес в начальной фазе. Сайт свежий, красивый. Быстро клиентов ничем, кроме контекстной рекламы не привлечешь.
Пишем: ремонт, техобслуживание, сервис, автосервис и так пару тысяч слов, которые описывают работы с автомобилем, деталями и узлами. Например: покраска авто и покраска капота, рихтовка капота и замена капота а еще есть защелка капота и его замок.
Убираем все лишнее. Используем минус слова или другие возможности Яндекс Директа. Например: кузов нам нужен, а кузова уже нет. Это посетитель спрашивает о том какие бывают кузова у Фордов, а не о том где его купить/починить. Этот запрос техцентру не интересен а зарашивают его много. Поэтому ключевое словосочетание кузов форд пишем: "! кузов фод". Упустил множественное число и ам-ам-ам. Деньги за контекст у Яндекса, посетители нецелевые, отказ стремиться к 100%, телефон молчит. Все честно и все плохо.
Однако и не об этом.
Запустили рекламную кампанию в Директе. Специализированный техцентр, обслуживает одну марку. Все хорошо. Весна — оживление на рынке — клик пошел — просмотр 2-3 страницы — среднее время пребывания до 2 минут. Все показатели в норме. Звонк однако вялый.
Убеждаем себя что это кризис (весна 2009 г) и клиентам надо время на принятие решения. 10 дней клик растет. Звонок вялый. Очень вялый.
Клиент костерит маркетологов — надо снизить цену и увеличить рекламу. Снижают — увеличивают. Клик зашкаливает в 5 раз выше ожидания. Звонка нет. Директор техцентра кидается предметами и поминутно проверят работает ли телефонная линия, клик, глубину просмотра. Интересуется, как определить скликивание со стороны конкурентов. Звонка нет.
Клиент уже в апатии, пишет акционерам, что кризис, не время для нового техцентра и надо, видимо, закрываться и еще что-то про рекламщиков, сайтостроителей и прочую нечисть. Клик уже в 12 раз выше прогнозного. Звонка нет. Яндекс Дерет жрет деньги, показывает блестящую посещаемость.
И?
И ничего.
Узко мыслим.
Специализированный техцентр Форд. Отличная рекламная кампания в Директе с около нулевым результатом. 500 долларов в день. 6000 ключевых и минус слов в кампании по Форду.
А надо было вычесть всего три -Том, -духи и -туалетная вода.
Одновременно с нашей рекламной камапнией на весенний российский рынок вышел дизайнер Том Форд со своей парфюмерией. И тысячи представительниц прекрасного пола, начитавшись глянцевых журналов, начали в интернете активный поиск. Запрос: Форд, Том Форд, туалетная вода Форд. А там объявление: «Форд. Лучшие предложения и специальные, весенние цены!». И далее, попадая на увлекательные страницы сайта об автомобилях Форд их продаже и ремонте, они остолбеневали, на пару минут, от такого вопиющего обмана. И даже листали несколько страниц в надежде, что все это нелепая ошибка и что сейчас все будет хорошо, обеспечивая тем самым, необходимую статистику по глубине и времени пребывания на сайте.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 116
Comments Comments 116

Articles