Pull to refresh

2010 TopCoder Open

Reading time2 min
Views1.1K
На этой неделе начался 2010 TopCoder Open — главное событие года на TopCoder. Турнир состоит из 6 категорий, в которые сгруппированы все виды соревнований, обычные для TopCoder. Соревнования онлайн для 4 категорий из 6 уже начались и закончатся в начале августа, финалы пройдут 11-14 октября в Лас-Вегасе. В призы входят 100 поездок в Лас-Вегас (в зависимости от категории соревнований — либо для участия в финале, либо просто как наблюдатель), $150,000 (увы, только для присутствующих в Лас-Вегасе) и 650 футболок (приз демократичный, но приятный).



Кстати, патрон TCO — NSA, а вот спонсор новый, Яндекс. Как обычно, спонсоры имеют с этого не только паблисити, но и шкурный интерес — они ищут новых сотрудников из числа лучших программистов мира: «Just let us know you exist».

  1. Самый популярный вид соревнований — конечно, Algorithm Competition. Исторически первый из всех видов соревнований на TopCoder; единственный, результаты которого не имеют никакой практической ценности для организаторов; но очень любимый как участниками, так и спонсорами. Каждый год в этой категории участвуют около 3 тысяч человек (для сравнения: количество активных участников TopCoder обычно колеблется около 5 тысяч).
    Соревнования проводятся в несколько этапов: вначале три раунда-квалификации отбирают 2000 участников для основных раундов, затем пять онлайновых раундов постепенно отсеивают худших из лучших, пока не остается всего 24 финалиста, соревнующихся за первые места в Лас-Вегасе. Каждый раунд имеет формат стандартного SRM — 3 алгоритмические задачи разной сложности на 75 минут + 15 минут на поиск ошибок в чужих решениях.
  2. Мой любимый вид соревнований — Marathon Competition, проходящий под неофициальным девизом «You've never needed all that sleep, anyways». Соревнование проводится в три раунда, которые определяют 12 финалистов. В каждом раунде дается одна задача, не имеющая точного решения, и 2 или 4 недели на то, чтобы написать приближенное решение (эвристику), дающее наилучший результат за ограниченное время. Задачи гораздо сложнее, чем в Алгоритмах, и требуют гораздо больше времени для достойного решения, поэтому этот вид пользуется меньшей популярностью — меньше тысячи участников.
  3. Остальные 4 категории — Design, Development, Studio и Mod Dash — имеют сходную структуру: вместо отдельных турнирных контестов проводятся те же контесты, что и обычно (разработка ПО, графический дизайн и исправление багов), призеры которых получают баллы пропорционально сложности заданий. Итоги турнира и раздача призов проводятся по итоговым количествам баллов, набранных участниками. У каждого отдельного контеста есть свои призы, независимые от турнирных, поэтому эти категории — самые выгодные. Но и самые сложные — очень уж похоже на обычную работу :-) В каждой категории обычно участвует до сотни человек.

И напоследок — немного о призах.
Категория Суммарный приз Приз за первое место Количество денежных призеров Количество футболок
Algorithm $24,600 $15,000 24 350
Marathon $22,550 $15,000 12 100
Design, Development $30,250 $20,000 15 50
Studio $30,000 $20,000 14 50
Mod Dash $12,350 $10,000 5 50
Tags:
Hubs:
+19
Comments11

Articles