Pull to refresh

Google анализирует поведение iPhone-юзеров для улучшения Android

Reading time2 min
Views895
По мнению аналитика фирмы Piper Jaffray, существует 70% вероятности, что Apple запустит собственную поисковую систему в течение ближайших пяти лет. В качестве базиса для поисковой системы он предлагает Apple купить один из существующих поисковых стартапов, например, Cuil или Taptu.

Для Apple это единственный выход из сложившейся ситуации. Дело в том, что сейчас на iPhone по умолчанию установлен поиск Google. Таким образом, компания-конкурент собирает поисковую статистику от пользователей iPhone и может использовать эту информацию в разработке своей собственной операционной системы Android.

Такой вывод содержится в аналитической записке, которую опубликовал 30 марта аналитик агентства Piper Jaffray. По его словам, поисковая статистика от десятков миллионов пользователей iPhone — это чрезвычайно ценные данные, и Apple обязана защитить их от конкурента. Сделать это можно или сделав Bing поисковой системой по умолчанию (что маловероятно в силу многих обстоятельств), либо с помощью собственной разработки.

Любопытные щупальца Google проникли уже не только на iPhone, но и в самое логово эппловской монокультуры — в App Store. Интерес поискового гиганта к секретной инфраструктуре Apple подтвердился в ноябре прошлого года, когда Google купил за $750 млн компанию AdMob, которая разрабатывает встроенную рекламу для приложений iPhone (сделка ещё не узаконена регулирующими органами). Эта покупка даёт Google беспрецедентный доступ к внутренней информации App Store.

Кстати, чтобы в будущем не упустить из под контроля рекламную платформу, Apple придётся сделать не только свою поисковую систему, но и картографическое приложение вроде Google Maps, считает тот же аналитик Piper Jaffray. Иначе всю прибыль от продажи рекламы на iPhone будет получать Google.

via eWeek
Tags:
Hubs:
+2
Comments5

Articles