Pull to refresh

Что сделать, чтобы фокусы всяких Макхостов были не страшны?

Reading time2 min
Views682
Прелюдия всем известна. Макхост повел себя нехорошо, Оверсан, Космические технологии и Хостинг Комьюнити долго что-то терли и торговались, но сейчас все работает. Хочется верить, что будет работать и впредь, и может даже без смены ip-адресов, цен и других условий.

А если не будет? Один хостер, один ДЦ, одна площадка для колокейшена все равно имеют пусть ничтожную, но вероятность падения. Что делать?

Бекапы


Понятно, что они должны быть свежими, доступными и полными. И еще они должны быть. Поразительно, как много людей имеет их старыми или «а БД я не слил».
У меня только 2 вопроса:
1. Есть у меня бекапы. Это 600 файлов tar.gz, располагающихся либо в Ирландии, либо у Агавы, либо на площадке партнера, с которым мы меняемся бекапами. Сколько времени нужно чтобы из них получить 300 работающих сайтов с почтовыми ящиками, кронами, настроенными парсерами и импортами всяких данных? А еще панель, на которую все завязано.
Много!
2. Может, я чайник и ничего не понимаю в колбасных обрезках, но снятие полноценного бекапа с работающего сервера у меня вызывает легкое сомнение. Пока мы льем, данные меняются. Файлы, БД, приходят и уходят письма. Как минимум это неидеальная, нецелостная копия. Как максимум — неработоспособная.
И, кажется, никаким протоколом это не устраняется. Успокоите меня?

Запасная площадка для ключевых клиентов


Есть у нас интернет-магазин 700shin.ru (сейчас еще NS-ы меняются назад, не увидите его). Кроны, заказы, двусторонняя синхронизация и т.п. Почта от гугла.
Давно уже во избежание таких засад сделано синхронное зеркало на 1gb.ru — http://alt700shin.ru/. Туда при нужде переделегируется и основной домен.
Но возни с ним куча. Решение дорогое по деньгам, по времени и не универсальное.
Вопросы зеркалирования сложны и не до конца мне понятны, но кажется решение в этом.

Вера в забугорных хостеров


Может, там и лучше. Но чтобы там было 100% надежно — не думаю. Проблемы в случае аварий или подстав у вас будут бОльшего калибра, чем в этой стране.

Сервак под столом


Многие так делают, сейчас еще больше станет тех, кто захочет. Но проблемы известны и не очень приятны: толстый канал, пинги, резервное электричество, инет. Даже если вы той же квалификации, что и персонал хостера, всех проблем вы не решите.

Есть еще решения? Я не придумал.

Придумал вот что. Может быть, дорогое и поначалу геморное, но в случае аварий спасающее.

Вариант решения


У меня хороший сервер в макхосте, анлим по трафику и рейды.
Покупается сервер с таким же винтом, на него заливается зеркало с той же ОС, панелью (вопрос лицензии решается) и данными. Пусть там будет слабый проц и дорогой канал, важно что это все работоспособно на случай аварии. Пусть оно стоит в штатах.
Настраивается ежедневная (еженедельная если не потянем по скорости) синхронизация всего. Панели, почты, базы, файлы, логи. Насколько я понимаю, у Debian и других никсовых систем проблем это не вызовет.
Поскольку все мои 300 доменов имеют 1 и тот же NS, который тоже поддерживаем мы, в случае аварии нужно будет этому домену указать новый IP. Может быть, это решаемо и через автоматику и быстрее, без переделегирования.

Тогда в случае крупных или мелких неприятностей вы с пивом и попкорном следите за бурлениями говн, но вам совсем не так страшно, как другим.

Вопросы: у кого выбрать, как настроить синхронизацию, как быстро переключаться и сколько это будет стоить. Каких проблем я не заметил?

Макхосту мы платим за все 9200 в месяц. Если такое резервное решение обойдется в 4600 (другая железка и другой канал), я согласен его серьезно рассматривать.
Tags:
Hubs:
+19
Comments92

Articles

Change theme settings